giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 342
    Lotto 49

    Icona raffigurante scena con Gesù Bambino e santi. Russia, metà del XIX secolo. Cm 31,5x27x3,5.

    Lotto 50

    Icona raffigurante Madonna nel giardino, con varie figure di santi e figure. Russia, metà del XIX secolo. Cm 40x32,5x2,5.

    Lotto 51

    Icona raffigurante Madonna con Bambino. Romania, XVIII - XIX secolo. Cm 31.5x27x2.5.

    Lotto 52

    Icona raffigurante Madonna a figura intera con bambino. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 53x23x2.

    Lotto 53

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna Assunta". Altorilievo in rame sbalzato e dorato. Cm 42x35,5.

    Lotto 54

    Figura di putto in estasi in legno intagliato, placcato e parzialmente argentato. Nord Italia, fine del XVIII secolo. Cm 54x37x16. Senza base cm 47x37x16.

    Lotto 55

    Mortaio in bronzo, copia di un mortaio rinascimentale eseguito nel XIX secolo. Reca pestello. Cm 11, diametro Cm 14; pestello Cm 23.5.

    Lotto 56

    Mortaio in bronzo, di gusto barocco. XIX secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 15.5; pestello Cm 30.

  • Figura di satiro in ghisa. XX secolo. Cm 87x16x26.
    Lotto 57

    Figura di satiro in ghisa. XX secolo. Cm 87x16x26.

    Lotto 58

    Calamaio in antimonio. Copia di modelli rinascimentali, realizzato agli inizi del XX secolo. Diametro: cm 21.5x9.

    Lotto 59

    Maestro del XIX secolo "Sacra conversazione”. Da Palma il Vecchio. Olio su tela. Cm 76x94.

    Lotto 60

    Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), attr. "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 28,5x45. Opera firmata in basso a sinistra Joseph Vernet.

    Lotto 61

    Scultura in bronzo, raffigurante Buddha seduto. Indonesia, XIX secolo. Cm 71,5x55x39.

    Lotto 62

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con uccello". Olio su tela. Cm 43x60.

    Lotto 63

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con pesce". Olio su tela. Cm 43x60. al retro reca etichetta.

    Lotto 64

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 80x70. (restauri)

    Lotto 65

    Carta geografica, raffigurante Italia, Sardinia et Corsica. XVIII secolo. Cm 48,5x56. (difetti)

    Lotto 66

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa dell'Allegoria della Notte della Tomba di Giuliano de Medici, di Michelangelo. Cm 38x38x30.

    Lotto 67

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Cavallo di Fidia. Cm 54,5x84x27.

    Lotto 68

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante un busto di gentildonna di Francesco Laurana. Cm 50x47x28.

    Lotto 69

    GIUSEPPE PENUTI (Milano 1810-1877) Coppia di acquerelli firmati G. Penoni. Cadauno Cm 31x23.

    Lotto 70

    ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) "Figura di donna seduta". Olio su tela ovale applicata a cartone. Cm 21x16,5. Al retro reca etichetta della Galleria del Caminetto, Bologna. Al retro reca cartiglio antico con scritta Wien.

    Lotto 71

    Pittore anonimo del XX secolo. "Dama al pianoforte". Olio su cartoncino. Cm 17x13.

    Lotto 72

    EMILIO GOLA ((Milano 1851 – Milano 1923) "Senza titolo". Olio su cartoncino. Cm 27,5x14,5. Al retro opera firmata Emilio Gola.

Lotti dal 49 al 72 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000