Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 342
    Lotto 241

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante L'Athena Lemnia (detta "La Bella") dell'Acropoli di Atene. Cm 47x24x30.

    Lotto 242

    CAPUTO FRANCESCO, Milano, metà del XX secolo. Servizio di posate in argento 800 per sei persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa 276MI. Il servizio è composto da sei forchette da pesce, sei coltelli da pesce, dodici forchette, sei coltelli, sei cucchiai grandi, sei cucchiai piccoli, sei coltelli da frutta, cinque forchettine e una spaiata, tre posate da portata. Peso dell'argento (senza coltelli): 3317 gr; peso totale (con coltelli): 4557 gr.

    Lotto 243

    ARNO BREKER (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) "Kniendes Mädchen mit Kopftuch", 1977. Scultura in bronzo. Cm 20x16x21. A lato reca firma, tiratura E.A. e timbro della fonderia Venturi Arte.

    Bibliografia: Egret, Dominique (ed.): Arno Breker - Ein Leben für das Schöne, Tübingen 1996, cat. rais. no. 413.

    Lotto 244

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti danzanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 66x56x31. Cm: con base 73x56x31.

    Lotto 245

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Presentano bracci portacandele elettrificati in epoca successiva. (difetti)

    Lotto 246

    Lotto composto da sei ventole in legno intagliato e dorato. Lombardia/Veneto, XVIII secolo. Rispettivamente di cm 110x49x18 e cm 100x49x26. (mancanze e ridorature)

    Lotto 247

    Salottino in legno intagliato e dorato, composto da due poltroncine, divanetto a due posto e un tavolino da centro con piano in marmo calacatta. Lombardia, fine XIX secolo. Di gusto Rococò. Divano: cm 97x117x56. Tavolo: cm 76x81x53. Coppia di sedie: cadauna cm 88x47x41. (difetti)

    Lotto 248

    ANGELO MINGHETTI (1822-1885), 1900 ca. Grande centrotavola in ceramica policroma smaltata di forma polilobata. Decorata a motivi floreali, poggia alle quattro basi su figure di putti. Cm 16x55x45. Opera firmata alla base AM *. Provenienza: importante collezione privata, Pesaro. (lievi difetti)

    Lotto 249

    Maestro della prima metà del XIX secolo. ”Paesaggi con figure”. Lotto composto da quattro dipinti, olio su tela. Cadauna di cm 34,5x47. Cornici coeve.

  • Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.
    Lotto 250

    Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29,5x43.

    Lotto 251

    Maestro del XIX secolo. "Gregge", 1893. Olio su tela. Cm 72x91. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma non decifrata e 1893.

    Lotto 252

    Ambito di Giovanni Maria Crespi. "Santa in preghiera in paesaggio". Olio su tela. Cm 28,5x35,5.

    Lotto 253

    Ambito di Giambattista Tiepolo, XVIII secolo. "Natività". Olio su tela. Cornice antica. Cm 41x35,5.

    Lotto 254

    Maestro veneto-cretese del XVI secolo. "Angeli". Coppia di tempere su tavola. Cornici antiche. Cadauno cm 24x15.

    Lotto 255

    Maestro del XVII secolo. "Quattro evangelisti". Lotto composto da quattro olii su tela. Cadauno di cm 48,5x20.

    Lotto 256

    Maestro del XX secolo, sui modi del XV secolo. "Scene di corte". Coppia di olii su tavola. Rispettivamente di cm 26.5x118 e cm 25x128.

    Lotto 257

    Maestro del XVII secolo. "San Sebastiano". Olio su tela. Cm 99x74.5. Cornice coeva ridorata.

    Lotto 258

    Maestro veneto degli inizi del XVII secolo. "Allegoria della Vanità". Olio su tela. Cm 47x39.

    Lotto 259

    ENNEMOND ALEXANDRE PETITOT (Lione 1727 - Parma 1801) "Pianta di chiesa a tre navate con canonica annessa". Inchiostro nero a penna su carta ossidata. Mm 305x350. Opera firmata in basso a destra Petitot. Al retro reca etichetta. Bibliografia riportata al retro.

    Lotto 260

    HONORÉ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) "Il tribunale". China su carta. Cm 13x21. Opera siglata in basso a destra h.D.

    Lotto 261

    HONORÉ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879) "Il tribunale". China su carta. Cm 20x16. Opera siglata in basso a sinistra h. D. (difetti)

    Lotto 262

    PELAGIO PALAGI (Bologna 1775 - Torino 1860), attr. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 37x25. Opera firmata in basso a destra Palagi.

    Lotto 263

    KARL MARKO, attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 58x77. Opera firmata in basso a sinistra K. Marko.

    Lotto 264

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scontro di cavalieri". Olio su tela. Cm 71x95,5. Reca l'attribuzione a Jan Wyck (Haarlem 1645 - Mortlake 1702). Opera accompagnata da certificato rilasciato da Galleria d'Arte Châteu de Monestoy, Milano. Opera accompagnata da libera circolazione.

    Lotto 265

    CARLO INNOCENZO CARLONE, attr. "Strage degli innocenti". Olio su tela. Cm 74,5x100.

  • Ambito di Bernardo Castello. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 48x36.
    Lotto 266

    Ambito di Bernardo Castello. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 48x36.

    Lotto 267

    Maestro del XVIII secolo. "Allegorie dell'estate e inverno". Coppia di olii su incisioni su carta applicata su tela. Cadauno di cm 41,5x53.

  • Maestro del XVIII secolo. "Caino e Abele". Cm 66.5x88.5.
    Lotto 268

    Maestro del XVIII secolo. "Caino e Abele". Cm 66.5x88.5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Abramo e gli Angeli". Olio su tela. Cm 66.5x88.
    Lotto 269

    Maestro del XVIII secolo. "Abramo e gli Angeli". Olio su tela. Cm 66.5x88.

    Lotto 270

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e Sant'Anna". Olio su tela. Cm 99x83.

    Lotto 271

    Maestro del XVII secolo. "Santa in preghiera". OIio su tela, frammento. Cm 61x35.

    Lotto 272

    Maestro del XVIII secolo. “Coppia di nature morte”. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.

  • Maestro del XVII secolo. "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 66x49.
    Lotto 273

    Maestro del XVII secolo. "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 66x49.

    Lotto 274

    Maestro del XVIII secolo. "Santo Vescovo in gloria". Olio su tela. Cm 79,5x57,2. (restauri)

    Lotto 275

    Maestro dell'inizio del XIX secolo. "Sant'Ilario vescovo". Olio su tela. Cm 47x40.

  • Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.
    Lotto 276

    Maestro del XVII secolo. "Figura di Santo". Olio su tela. Cm 101x70.

  • Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.
    Lotto 277

    Maestro del XVII secolo. "San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 28x22.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.
    Lotto 278

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 43x36.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto maschile". Cm 55.5x41. (restauri)
    Lotto 279

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto maschile". Cm 55.5x41. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.
    Lotto 280

    Maestro del XVII secolo. "Galatea". Olio su tela. Cm 49x65.

    Lotto 281

    Icona raffigurante Santa Caterina e due sante a lato. Russia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 28x21x3.

    Lotto 282

    Icona raffigurante Gesù in gloria, contornato da una schiera di angeli e arcangeli, con i nomi scritti nelle aureole. Russia, prima metà del XIX secolo. Cm 27x22x3.

    Lotto 283

    Icona raffigurante santo contornato da dodici scene raffiguranti i momenti salienti della vita del santo. Russia, metà del XIX secolo. Cm 44x38x2,5.

    Lotto 284

    Mobiletto lastronato in radica di noce con filettatura in frutto, montatura in rigatino di noce e profilature in legno di testa di noce. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Fronte di linea mossa. Presenta quattro cassetti. Maniglie a testa d'angelo coeve. Cm 94x68.5x44.5.

    Lotto 285

    Camera da letto impero, lastronata in piuma e radica di noce. Bologna, primi '30 anni del XIX secolo. Gli arredi si contraddistingono da fronti con due grandi cassetti ed un piccolo cassetto nella fascia alta, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo in stile corinzio ai lati. Maniglie ad anello con rosoncini in lamierino stampato. Piedi a plinto con zoccolatura alla base. uno dei due comodini è una comoda. Comodini: Cm 90.5x58x44.5, l'altro 90x57.5x44.5; cassettoni Cm 99x138x62.5, l'altro 100x138x62.5.

    Lotto 286

    Tavolo di Rolo lastronato in varie essenze (noce, ciliegio, acero) con scena centrale raffigurante carro di Apollo trainato dai galli, incorniciato da motivi geometrici. Fine del XIX secolo. Piede tornito sorretto da quttro sostegni a mensola. Cm 74,5x80x53,3.

    Lotto 287

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Cavallo di Fidia. Cm 54,5x84x27.

    Lotto 288

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Busto della Venere Italica di Antonio Canova. Cm 47x26x30.

Lotti dal 241 al 288 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000