Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 342
    Lotto 193

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Ritratto di Napoleone Bonaparte, copia da Antonio Canova. Cm 74x45x45.

    Lotto 194

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35.

    Lotto 195

    Gruppo scultoreo in avorio. Giappone, seconda metà del XIX secolo. Raffigurante sposa su un carro trainato da cavallo e cavaliere, seguito da scorta armata a cavallo e a piedi. Il gruppo è composto da quattro figure, due cavalli e calesse, poggianti su una base lastronata in avorio. Le sculture sono interamente eseguite in avorio intagliato. Cm 35x46x15. (lievi difetti)

    Lotto 196

  • Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.
    Lotto 197

    Maestro del XVIII secolo. "Scena con religiosi". Olio su tela. Cm 126x98.

  • Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.
    Lotto 198

    Maestro nordico del XVI secolo. "Cleopatra". Olio su tavola. Cm 34x26.

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.
    Lotto 199

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Vincenzo Carafa". Olio su tela. Cm 100x70.

    Lotto 200

    Ambito di Francesco Bassano, XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 112,5x96,2. (restauri)

    Lotto 201

    Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino". Olio su tela. Cm 74x96.5.

    Lotto 202

    Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 72x55,5.

    Lotto 203

    Lotto 204

    Scultura in bronzo, raffigurante Atena in trono con globo e bastone terminante in una tetradramma ateniese. Basamento in breccia con profilature giallo siena. XIX secolo. Cm 44x14x20.

    Lotto 205

    Scultura in bronzo, raffigurante uomo. Copia di un bronzo di scavo eseguito agli inizi del XX secolo. Cm 63xdiametro cm 25.

    Lotto 206

    Scultura in bronzo, raffigurante coppia di amanti. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 41x33x31.

    Lotto 207

    RAOUL FRANCOIS LARCHE (1860-1912) "Loïe Fuller". Scultura lampada in bronzo dorato a cera persa. Cm 33x17.5x14. Opera firmata alla base Raul Larghe. Alla base reca timbro della fonderia Venturi Arte.

    Lotto 208

    Scacchiera. Cina, anni '40 del XX secolo. Recante figure in avorio e avorio tinto. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lotto 209

    Mobile toilette lastronato in legno di noce con intarsi in acero. Liguria, prima metà del XIX secolo. La parte basse reca i sostegni anteriori a guisa di cane seduto, mentre quelli posteriori sono a balaustra tornita. Presenta un cassetto in fascia e parte alta sorretta da due colonne scanalate e rudentate che sorreggono una trabeazione con motivi ad intarsio e cornici mistilinee. Presente una cornice con specchio basculante. Cm 165x70.5x35.5.

    Lotto 210

    Clarinetto in legno. Francia, fine XIX secolo. Cm 70 x diametro 8. Reca marchio Buffet Crampon, Paris, in tutte le parti. (difetti)

    Lotto 211

    Piccola consolle ad angolo, realizzato in legno di ciliegio con motivo sul piano intarsiati a delfino e conchiglia. Liguria, inizi del XIX secolo. Fascia lastronato con motivi ad intarsio di palmette. Sostegno arcuato con intarsio a foglia d'acanto, poggiante su zampa felina ebanizzata. Cm 76x61,2x45.

    Lotto 212

    Maestro del XVIII secolo. "Agar e l'Angelo" e "Sacrificio di Isacco". Coppia di olii su tela ovale. Cadauno di cm 50x37.

    Lotto 213

    Maestro neoclassico dell'inizio XIX secolo. "Scena storica". Olio su tela. Cm 36x45. Reca firma sul bordo Viglioli.

  • Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.
    Lotto 214

    Da Cristofano Allori. "Giuditta con la testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 33x27,5.

    Lotto 215

    Maestro nordico del XVIII secolo. "Ritratto di uomo a cavallo". Cm 108x89.5. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.
    Lotto 216

    Maestro del XVII secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tela. Cm 50x38.

    Lotto 217

    Maestro nordico del XVII secolo. "Madonna in gloria con Bambino". Olio su tela. Cm 80x60.

    Lotto 218

    Maestro del XVIII secolo. "Sant'Antonio in gloria con angeli". Olio su tela. Cm 22x20. Al retro opera datata 8.bre 1711. Al retro reca iscrizione M: S. Stefani, Imola.

    Lotto 219

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di nobiluomo con gorgiera". Olio su tela. Cm 78x66.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto". Olio su tela. Cm 39x33.
    Lotto 220

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto". Olio su tela. Cm 39x33.

  • Maestro del XVIII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 68x53,5.
    Lotto 221

    Maestro del XVIII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 68x53,5.

    Lotto 222

    Ambito di Paul Bril, XVII secolo. "Paesaggio con Gesù tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 111x171.

  • Maestro del XVII secolo. "Allegoria delle Arti". Olio su tela. Cm 124x124.
    Lotto 223

    Maestro del XVII secolo. "Allegoria delle Arti". Olio su tela. Cm 124x124.

    Lotto 224

    Maestro emiliano del XVIII secolo. "Sant'Antonio con Gesù bambino". Olio su tela. Cm 100x76.

    Lotto 225

    Stipo pensile in legno di noce con borchiatura in bronzo. Emilia, XVII secolo. Il fronte si contraddistingue per uno sportello bugnato con due pilastrate e fianchi bugnati. Alla base e alla sommità presenta cornicione modanato mistilineo e cimasa di foggia barocca. Cm 77x67,5x36.

    Lotto 226

    Stipo monetiere in legno ebanizzato con filettature in materiale prezioso e riserve in pietre dure. Il fronte reca cassetti ed un'antina celante altri cassettini all'interno. Toscana, XVIII secolo. Cm 61x63,5x35.

    Lotto 227

    FÉLIX CHARPENTIER (1858-1924) Bassorilievo in bronzo, raffigurante ritratto di Paul Saïn. Alla base opera dedicata a Paul Sain, mon ami con firma e data F. Charpentier, 1984. Al retro reca iscrizione H. Galy fondeur ciseleur, a l'ami Paul Saïn, 1895. Cm 34X34X5. Un esemplare simile è presente sulla lapide di Paul Saïn, nel cimitero di San Verano di Avignone.

    Lotto 228

    AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il bacio", 1986. Scultura in bronzo. Produzione postuma. Cm 24,5x15x16. Opera firmata a lato Rodin. Reca marchio con tiratura 750 esemplari e data 1986.

    Lotto 229

    NUCCIO FONTANELLA (Brusegana 1936 - Roma 2005) Scultura in bronzo raffigurante busto di donna su basamento in marmo nero. Cm 31,5x14,5x7.5. Opera firmata a lato Fontanella. Al retro reca numeri di tiratura 30/100.

    Lotto 230

    Croce astile in legno, laminata in ottone sbalzato, al centro reca la figura di Dio reggente globo e agli angoli reca le raffigurazioni dei quattro evangelisti. Arte italiana, XVII secolo. Cm 58x38x3.

    Lotto 231

    Maestro veneto del XVI secolo "Cristo". Olio su rame. Cornice antica sansovinesca. Cm 26,5x20.

    Lotto 232

    Maestro del XVI secolo, con rifacimenti e restauri del XX secolo. "Cristo in croce". Olio su tavola. Al retro reca dipintura del XX secolo. Cm 111x70 (con cornice). Cm 92x62.

  • Maestro del XVII secolo. "Ultima cena". Olio su tela. Cm 87x115.
    Lotto 233

    Maestro del XVII secolo. "Ultima cena". Olio su tela. Cm 87x115.

    Lotto 234

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena con angelo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 36x26,5.

    Lotto 235

    Ambito del Cignaroli, XVIII secolo. "Madonna con San Bernardo da Chiaravalle e Sant'Antonio da Padova". Olio su tela. Cm 162x132.

    Lotto 236

    ERCOLE GRAZIANI, attr. "Gesù parla ai Dottori della Chiesa". Olio su tela ovale. Cm 113x91.

    Lotto 237

    GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1627 - 1705) "Storie di Amore e Psiche: Psiche osserva Amore dormiente", 1676. Olio su tela. Cm 188,5x160,5. Bibliografia: C. Giardini, Giovanni Venanzi, 2019, pag. 76. (restauri)

  • Maestro caravaggesco. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137.
    Lotto 238

    Maestro caravaggesco. "San Matteo". Olio su tela. Cm 104x137.

    Lotto 239

    Milano, anni '30 - '40. Lampada in argento 800. Cm 51,5x19x19. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Peso complessivo: 2351 gr.

    Lotto 240

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante Hermes di Prassitele. Calco in gesso. Cm 65x61x38.

Lotti dal 193 al 240 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000