Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 342
    Lotto 145

    Carillon in legno intagliato con motivi a foglie contrapposte, con inserito sul piano una mattonetta di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 7x30x30.

    Lotto 146

    Vaso in vetro a tromba, in vetro che degrada da bianco e viola, con decorazione a mazzo di pansè. Est europa, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 35,6x diametro 14.

    Lotto 147

    Vaso in vetro cilindrico con bordo rovesciato e disegni in pasta vitrea raffiguranti gigli. Vetro degradante dal bianco al viola con bordature dorate ai profili. Produzione est-europea, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 25x14x10.

    Lotto 148

    Schneider - Le Verre Francais, "Digitale Vase". Vaso in vetro con decorazione ad acido. Reca firma alla base Le Verre Francais. Cm 29x diametro 10,5. Bibliografia: SCHNEIDER, Le Verre Francais, Charder.

    Lotto 149

    Brocca versatoio in vetro con profilature e disegni dorati e decorazione geometrica. Produzione est-europea, anni '40 del XX secolo.Cm 30x18x13.

    Lotto 150

    Secchiello per ghiaccio in vetro con decorazione arancione.
    Cm 20,5x diametro 23,5. Sotto la base reca firma Guido Ferro. A lato reca scritta Bisol, collezione Murano, 2004.

    Lotto 151

    Vaso da farmacia in terracotta invetriata, dipinto nei toni del marroni con disegni di gusto futurista. Anni '20 - '30 del XX secolo. Reca scritta. Cm 23xcm diametro 17.

    Lotto 152

    Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.

    Lotto 153

    LE BERTETTI Piatto in ceramica. Torino, XX secolo. Al retro reca marchio Le B., Italia, Torino, N 80. Diametro: cm 36.

  • ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.
    Lotto 154

    ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.

  • LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile.
    Lotto 155

    LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile. Reca alla base quattro pavoni, presenta sul fusto una decorazione con piume di pavoni degradanti nel busto femminile. Cm 40x11x9.5. Reca al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.

  • Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.
    Lotto 156

    Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.

    Lotto 157

    Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm 17x13.

    Lotto 158

    Vaso in vetro lavorato alla mola con foglie stilizzate nei toni del blu e dell'arancio. Cm 25x18.

  • Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.
    Lotto 159

    Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.

  • Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.
    Lotto 160

    Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.

    Lotto 161

    Placca in maiolica policroma con viso di donna con copricapo decorato con piume di pavone. Cm 37x40. Al retro reca marchio con iscrizione Firenze 640 ed etichetta Museo Internazionale delle Ceramiche - Faenza.

  • D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.
    Lotto 162

    D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.

    Lotto 163

    Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro, ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 19x10.

    Lotto 164

    Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 13x7.5. (piccole mancanze)

    Lotto 165

    BLANCHE POCCARD DE SAINTILAU (Parigi, 1880-1972), Vaso in bronzo a due anse, con fusione a cera persa, patinato verde con iris gialli in rilievo. Cm 33x17. Opera firmata Bl. Poccard, Salon 1902.

    Lotto 166

    Vaso in gres colorato con applicazione in bronzo dorato a guisa di drago. Sotto la base reca marchio. Francia, anni '30 del XX secolo. Cm 31,5x25.

    Lotto 167

    Vaso in terracotta invetriata, dipinto nei toni del verde con motivi fitomorfi. Anni '30 del XX secolo. Reca etichetta con la dicitura Ceramiche Carraresi Lucchesi, Sesto Fiorentino. Cm 27xdiametro cm 20.

  • Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.
    Lotto 168

    Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.

    Lotto 169

    Lampada in bronzo, raffigurante figura femminile con in mano fiori, gambo fogliato con campana di vetro. Anni '20-'30 del XX secolo. Cm 59x22x15.

  • JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.
    Lotto 170

    JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.

  • ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.
    Lotto 171

    ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.

    Lotto 172

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Ritratto di donna". Cm 62x48. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 173

    CORRADO BETTA (Asti 1870 - Torino 1935), Mezzo busto di fanciulla in bronzo, 1908. Cm 27x11x10. Opera firmata al retro Corrado Betta e datata 1908.

  • BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.
    Lotto 174

    BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.

  • ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.
    Lotto 175

    ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.

    Caffettiera: cm 21x17; teiera: cm 12,5x20,5; zuccheriera: cm 10x14.

    Sotto la base recano punzoni Orfevrerie Gallia, 4643 e 4643 8. Vassoio: cm 28,5x49,5, reca punzone Orfevrerie Gallia, 4591

    Lotto 176

    Scultura in bronzo, raffigurante doge. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 53x21x10. Reca sigla dell'artista timbro della fonderia Merighi Arte.

  • Lotto composto da tre spille in metallo.
    Lotto 177

    Lotto composto da tre spille in metallo.

    Lotto 178

    LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in peltro e pelle. Modello Erwan, designer Olivier-Bertrand Caer. Cm 34,5x10x10.

    Lotto 179

    LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in cristallo e stagno lucidato. Modello Olympia, designer Alexis Moreno. Cm 14,5x10x6,5.

    Lotto 180

    Coppia di consolle in legno dipinto. Lievi difetti. Mancanza dei ripiani. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 80x86x33

  • Lampada da terra con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 140x22x22
    Lotto 181

    Lampada da terra con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 140x22x22

  • Tavolino in legno e radica. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 43x137x90
    Lotto 182

    Tavolino in legno e radica. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 43x137x90

    Lotto 183

    CONSOLLE doppio vetro in metallo e vetro nero. Anni '70. Prod. Italia. Cm 74x139x41,5.

  • CARRELLO in metallo dorato e vetro. Prd. Italia, anni '50. Cm 64x79,5x37.
    Lotto 184

    CARRELLO in metallo dorato e vetro. Prd. Italia, anni '50. Cm 64x79,5x37.

    Lotto 185

    CARLO NASON per Mazzega. Set di 8 lampade da parete in vetro di Murano e ottone. Prod. Italia, anni '60. Cm 33x18x14,5.

    Lotto 186

    VARILIGHT Lampada da terra a tre luci a guisa di fiore. Prod. Varilight, Firenze. Cm 185x32x42.

    Lotto 187

    SIMON GAVINA (attr.) Coppia di sedie pieghevoli modello Tomasa in listelli di rovere massello curvato, con finitura a cera. Prod. Gavina, Italia, 1980s. Cm 86x32,5x42.

    Lotto 188

    PETER OPSVIK sedia modello Duo Balans in legno chiaro e pelle nera. Prod. Stokke, Norvegia, 1980s. Cm 125x63,5x101. Reca marchio Stokke.

  • LAMPADARIO. Prod. Italia, 1970. Cm 45x diametro 35.
    Lotto 189

    LAMPADARIO. Prod. Italia, 1970. Cm 45x diametro 35.

    Lotto 190

    KAZUHIDE TAKAHAMA Applique modello Sirio in acciaio laccato bianco opaco. Prod. Sirrah, Italia, 1970s. Cm 76x17.

    Lotto 191

    GIGI RADICE (attr.) Poltrona in tessuto arancione. Prod. Italia, 1960s. Cm 82x91x70.

  • DECANTER a forma di unicorno in vetro. Borghini, Chianti. Cm 69x17x22.
    Lotto 192

    DECANTER a forma di unicorno in vetro. Borghini, Chianti. Cm 69x17x22.

Lotti dal 145 al 192 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000