Lotto 145 Carillon in legno intagliato con motivi a foglie contrapposte, con inserito sul piano una mattonetta di maiolica raffigurante cigno e iris gialli. Italia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 7x30x30.
Lotto 146 Vaso in vetro a tromba, in vetro che degrada da bianco e viola, con decorazione a mazzo di pansè. Est europa, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 35,6x diametro 14.
Lotto 147 Vaso in vetro cilindrico con bordo rovesciato e disegni in pasta vitrea raffiguranti gigli. Vetro degradante dal bianco al viola con bordature dorate ai profili. Produzione est-europea, anni '10-'20 del XX secolo. Cm 25x14x10.
Lotto 148 Schneider - Le Verre Francais, "Digitale Vase". Vaso in vetro con decorazione ad acido. Reca firma alla base Le Verre Francais. Cm 29x diametro 10,5. Bibliografia: SCHNEIDER, Le Verre Francais, Charder.
Lotto 149 Brocca versatoio in vetro con profilature e disegni dorati e decorazione geometrica. Produzione est-europea, anni '40 del XX secolo.Cm 30x18x13.
Lotto 150 Secchiello per ghiaccio in vetro con decorazione arancione.
Cm 20,5x diametro 23,5. Sotto la base reca firma Guido Ferro. A lato reca scritta Bisol, collezione Murano, 2004. -
Lotto 151 Vaso da farmacia in terracotta invetriata, dipinto nei toni del marroni con disegni di gusto futurista. Anni '20 - '30 del XX secolo. Reca scritta. Cm 23xcm diametro 17.
Lotto 152 Applique in bronzo e cristallo molato. Manifattura baguesse, Francia, XX secolo. Cm 48x27x13.
Lotto 153 LE BERTETTI Piatto in ceramica. Torino, XX secolo. Al retro reca marchio Le B., Italia, Torino, N 80. Diametro: cm 36.
Lotto 154 ALPHONSE SALADIN (Épinal 1878 - Havre 1956). Scultura in bronzo di nudo femminile. Titolo inciso alla base "Bodeuse", al retro della base Saladin. Cm 31.5x7x8.
Lotto 155 LEOPOLD SAVINE (1861-1934) Scultura simbolista in bronzo dorato, raffigurante busto femminile. Reca alla base quattro pavoni, presenta sul fusto una decorazione con piume di pavoni degradanti nel busto femminile. Cm 40x11x9.5. Reca al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.
Lotto 156 Lampada da tavolo in bronzo raffigurante Notre Dame de Lourdes sormontata da paralume di frange di canottiglie, perline di vetro e vetro incolore e colore ambra. Francia, XX secolo. Cm 73x30x19.
Lotto 157 Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm 17x13.
Lotto 158 Vaso in vetro lavorato alla mola con foglie stilizzate nei toni del blu e dell'arancio. Cm 25x18.
Lotto 159 Manifattura di SÈVRES. Vaso in maiolica blu con decorazione a guisa di vite e uva e pampini in oro. Cm 51x23. Marcato sotto la base. Fine del XIX secolo.
Lotto 160 Manifattura di SÈVRES. Vaso solifleur in ceramica blu a stelo lungo con decorazioni di stelle. Cm 40x14. Sotto la base reca marchio Manufacture RF Nationale Doré a Sèvres, 1903, S.98. Vecchio restauro alla base.
Lotto 161 Placca in maiolica policroma con viso di donna con copricapo decorato con piume di pavone. Cm 37x40. Al retro reca marchio con iscrizione Firenze 640 ed etichetta Museo Internazionale delle Ceramiche - Faenza.
Lotto 162 D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Cm. 30x17. Reca sotto la base D'ARGIL.
Lotto 163 Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro, ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 19x10.
Lotto 164 Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 13x7.5. (piccole mancanze)
Lotto 165 BLANCHE POCCARD DE SAINTILAU (Parigi, 1880-1972), Vaso in bronzo a due anse, con fusione a cera persa, patinato verde con iris gialli in rilievo. Cm 33x17. Opera firmata Bl. Poccard, Salon 1902.
Lotto 166 Vaso in gres colorato con applicazione in bronzo dorato a guisa di drago. Sotto la base reca marchio. Francia, anni '30 del XX secolo. Cm 31,5x25.
Lotto 167 Vaso in terracotta invetriata, dipinto nei toni del verde con motivi fitomorfi. Anni '30 del XX secolo. Reca etichetta con la dicitura Ceramiche Carraresi Lucchesi, Sesto Fiorentino. Cm 27xdiametro cm 20.
Lotto 168 Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.
Lotto 169 Lampada in bronzo, raffigurante figura femminile con in mano fiori, gambo fogliato con campana di vetro. Anni '20-'30 del XX secolo. Cm 59x22x15.
Lotto 170 JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.
Lotto 171 ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.
Lotto 172 Pittore anonimo del XIX secolo. "Ritratto di donna". Cm 62x48. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 173 CORRADO BETTA (Asti 1870 - Torino 1935), Mezzo busto di fanciulla in bronzo, 1908. Cm 27x11x10. Opera firmata al retro Corrado Betta e datata 1908.
Lotto 174 BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.
Lotto 175 ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.
Caffettiera: cm 21x17; teiera: cm 12,5x20,5; zuccheriera: cm 10x14.
Sotto la base recano punzoni Orfevrerie Gallia, 4643 e 4643 8. Vassoio: cm 28,5x49,5, reca punzone Orfevrerie Gallia, 4591
Lotto 176 Scultura in bronzo, raffigurante doge. Anni '70 - '80 del XX secolo. Cm 53x21x10. Reca sigla dell'artista timbro della fonderia Merighi Arte.
Lotto 177 Lotto composto da tre spille in metallo.
Lotto 178 LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in peltro e pelle. Modello Erwan, designer Olivier-Bertrand Caer. Cm 34,5x10x10.
Lotto 179 LAMPE BERGER PARIS Diffusore per profumi in cristallo e stagno lucidato. Modello Olympia, designer Alexis Moreno. Cm 14,5x10x6,5.
Lotto 180 Coppia di consolle in legno dipinto. Lievi difetti. Mancanza dei ripiani. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 80x86x33
Lotto 181 Lampada da terra con struttura in metallo. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 140x22x22
Lotto 182 Tavolino in legno e radica. Prod. Italia, 1940 ca. Cm 43x137x90
Lotto 183 CONSOLLE doppio vetro in metallo e vetro nero. Anni '70. Prod. Italia. Cm 74x139x41,5.
Lotto 184 CARRELLO in metallo dorato e vetro. Prd. Italia, anni '50. Cm 64x79,5x37.
Lotto 185 CARLO NASON per Mazzega. Set di 8 lampade da parete in vetro di Murano e ottone. Prod. Italia, anni '60. Cm 33x18x14,5.
Lotto 186 VARILIGHT Lampada da terra a tre luci a guisa di fiore. Prod. Varilight, Firenze. Cm 185x32x42.
Lotto 187 SIMON GAVINA (attr.) Coppia di sedie pieghevoli modello Tomasa in listelli di rovere massello curvato, con finitura a cera. Prod. Gavina, Italia, 1980s. Cm 86x32,5x42.
Lotto 188 PETER OPSVIK sedia modello Duo Balans in legno chiaro e pelle nera. Prod. Stokke, Norvegia, 1980s. Cm 125x63,5x101. Reca marchio Stokke.
Lotto 189 LAMPADARIO. Prod. Italia, 1970. Cm 45x diametro 35.
Lotto 190 KAZUHIDE TAKAHAMA Applique modello Sirio in acciaio laccato bianco opaco. Prod. Sirrah, Italia, 1970s. Cm 76x17.
Lotto 191 GIGI RADICE (attr.) Poltrona in tessuto arancione. Prod. Italia, 1960s. Cm 82x91x70.
Lotto 192 DECANTER a forma di unicorno in vetro. Borghini, Chianti. Cm 69x17x22.