Lotto 49 Icona raffigurante scena con Gesù Bambino e santi. Russia, metà del XIX secolo. Cm 31,5x27x3,5.
Lotto 50 Icona raffigurante Madonna nel giardino, con varie figure di santi e figure. Russia, metà del XIX secolo. Cm 40x32,5x2,5.
Lotto 51 Icona raffigurante Madonna con Bambino. Romania, XVIII - XIX secolo. Cm 31.5x27x2.5.
Lotto 52 Icona raffigurante Madonna a figura intera con bambino. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 53x23x2.
Lotto 53 Maestro del XVIII secolo. "Madonna Assunta". Altorilievo in rame sbalzato e dorato. Cm 42x35,5.
Lotto 54 Figura di putto in estasi in legno intagliato, placcato e parzialmente argentato. Nord Italia, fine del XVIII secolo. Cm 54x37x16. Senza base cm 47x37x16.
Lotto 55 Mortaio in bronzo, copia di un mortaio rinascimentale eseguito nel XIX secolo. Reca pestello. Cm 11, diametro Cm 14; pestello Cm 23.5.
Lotto 56 Mortaio in bronzo, di gusto barocco. XIX secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 15.5; pestello Cm 30.
Lotto 57 Figura di satiro in ghisa. XX secolo. Cm 87x16x26.
Lotto 58 Calamaio in antimonio. Copia di modelli rinascimentali, realizzato agli inizi del XX secolo. Diametro: cm 21.5x9.
Lotto 59 Maestro del XIX secolo "Sacra conversazione”. Da Palma il Vecchio. Olio su tela. Cm 76x94.
Lotto 60 Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), attr. "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 28,5x45. Opera firmata in basso a sinistra Joseph Vernet.
Lotto 61 Scultura in bronzo, raffigurante Buddha seduto. Indonesia, XIX secolo. Cm 71,5x55x39.
Lotto 62 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con uccello". Olio su tela. Cm 43x60.
Lotto 63 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Natura morta con pesce". Olio su tela. Cm 43x60. al retro reca etichetta.
Lotto 64 Maestro del XVII secolo. "Madonna con Bambino e angeli". Olio su tela. Cm 80x70. (restauri)
Lotto 65 Carta geografica, raffigurante Italia, Sardinia et Corsica. XVIII secolo. Cm 48,5x56. (difetti)
Lotto 66 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante testa dell'Allegoria della Notte della Tomba di Giuliano de Medici, di Michelangelo. Cm 38x38x30.
Lotto 67 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante Cavallo di Fidia. Cm 54,5x84x27.
Lotto 68 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso patinato raffigurante un busto di gentildonna di Francesco Laurana. Cm 50x47x28.
Lotto 69 GIUSEPPE PENUTI (Milano 1810-1877) Coppia di acquerelli firmati G. Penoni. Cadauno Cm 31x23.
Lotto 70 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) "Figura di donna seduta". Olio su tela ovale applicata a cartone. Cm 21x16,5. Al retro reca etichetta della Galleria del Caminetto, Bologna. Al retro reca cartiglio antico con scritta Wien.
Lotto 71 Pittore anonimo del XX secolo. "Dama al pianoforte". Olio su cartoncino. Cm 17x13.
Lotto 72 EMILIO GOLA ((Milano 1851 – Milano 1923) "Senza titolo". Olio su cartoncino. Cm 27,5x14,5. Al retro opera firmata Emilio Gola.
Lotto 73 Maestro del XIX secolo. "Senza titolo". Olio su compensato. Cm 13x26. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritte non decifrate.
Lotto 74 Maestro del XIX secolo. "Fanciulla". Acquerello su carta. Cm 43x14. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 75 Pittore anonimo del XX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tavola. Cm 35x25,5. In alto a sinistra opera firmata Gragnoli.
Lotto 76 GUERRINO TRAMONTI (Faenza 1915 - 1992) Vaso in ceramica smaltata policroma. Opera firmata sotto la base Tramonti, Faenza. Cm 18x7,5x7,5.
Lotto 77 Maestro anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su cartoncino. Cm 12x17. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.
Lotto 78 GUIDO RICCI (Casorate Primo 1836 - Gurone 1897) "Squero". Cm 25x19. Opera firmata in basso a sinistra G. Ricci.
Lotto 79 Pittore inglese della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Marina con navi da guerra e sottomarino". Olio su tela. Cm 40,5x61. Realizzato nel primo ventennio del XX secolo. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca scritta in inglese non decifrata.
Lotto 80 Consolle in legno di noce, con piano e fascia lastronati, sostegni ad erma con applicazioni in lamierino sbalzato e dorato. Bolonga, inizi del XIX secolo. Cm 94.4x125x42
Lotto 81 Mobile credenza con alzata piattaia in massello di rovere. Francia, XVIII secolo. Cm 213x174x55,5.
Lotto 82 Grande mortaio in bronzo. Copia rinascimentale realizzata nel XX secolo. Cm 19, diametro 24.
Lotto 83 Mortaio in bronzo di gusto Decò. Anni '30 del XX secolo. Reca pestello. Cm 12, diametro Cm 12 (+5.5); pestello Cm 20.5.
Lotto 84 Piccolo mortaio in bronzo. Inizi del XX secolo. Reca pestello. Cm 9, diametro Cm 10.5; pestello Cm 19.
Lotto 85 Ouchin Creations, Stati Uniti. Portasale e pepe in argento 925.
Cadauno di cm 11,5xdiametro 5.
Peso complessivo (con rinforzo): 209 gr. -
Lotto 86 Scatola in argento 925, con interno in argento vermeil.
Cm 4,5x diametro11,5.
Sotto la base reca punzoni: 925, stemma, sterling.
Peso: 314 gr. -
Lotto 87 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Alzata in argento 800, recante cornice a ringhiera. Cm 15,5; diametro Cm 19. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Peso: 327 gr.
Lotto 88 Italia, XX secolo. Tête à tête in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa. Cadauno di H. cm 6,9. Peso dell'argento: 76 gr.
Lotto 89 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Piatto in argento 800. Cm 4,1; diametro cm 22,4. Sul bordo superiore reca punzoni: battuto a mano, 800 e losanga locativa 29PD. Peso: 181 gr.
Lotto 90 F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, dal 1968. Piatto in argento 800. Cm 4; diametro cm 20,9. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 30PD e stemma dell'argentiere. Peso: 201 gr.
Lotto 91 DI CRISTOFALO S.n.c., Palermo, dal 1968. Alzatina in argento 800. Cm 5,7; diametro Cm 24,2. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 77PA. Peso: 223 gr.
Lotto 92 Italia, XX secolo. Vassoio in argento con specchio sul piano. Cm 50x38. Reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile.
Lotto 93 Medagliere pubblicitario recante riproduzioni delle medaglie vinte alle varie esposizioni, dal 1894 al 1907, dalla ditta J. Serravallo, Trieste. Cm 53,5x43,5.
Lotto 94 Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato con cassa con motivi floreali. Anni '20 del XX secolo. Movimento Zenith. Cm 7x6x4.
Lotto 95 Piccolo orologio da tavolo in bronzo dorato con cassa con motivi floreali. Anni '20 del XX secolo. Movimento Zenith. Entro scatola in cuoio rosso originale, marcata Zenith anch'essa. Cm 7x6x4.
Lotto 96 GILBERT KRUFT (1939-2015) Coppia di portacandele in bronzo, a guisa di gambe. Rispettivamente di H. cm 23 e di H. cm 22,5. Recano numeri di tiratura sotto la base 40/500. Reca marchio della Fonderia Venturi Arte.