Lotto 1 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35. (difetti)
Lotto 2 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso colorato raffigurante L'Athena Lemnia (detta "La Bella") dell'Acropoli di Atene. Cm 47x24x30.
Lotto 3 Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti Buddha. Cina, anni '40 del XX secolo. Seduto senza base Cm 11x8x6. In piedi senza base 16x7.5x5.5. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto 4 Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti coppia di imperatori seduti in trono. Cina, anni '30 del XX secolo. Rispettivamente di cm 15.5x6.5x6 e di cm 15x7x6.5. Lotto accompagnato da certificato CITES. (mancanze)
Lotto 5 Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti figure femminili. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 21x5.5x3. Cm 15x6x4. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto 6 Colonna in marmo bianco di Carrara. Inizi del XX secolo. Cm 97.5x27x27.
Lotto 7 Bassorilievo in marmo, raffigurante fascio littorio. Insegna dell'Istituto nazionale delle Opere Pubbliche dei Comuni, 1926. Cm 35x27x5
Lotto 8 Busto in marmo, raffigurante fanciulla. Francia, Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sul basamento reca scritta a caratteri liberty: Affection. Scultura di gusto liberty. Con basamento: cm 68x37x24. (reca scheggiatura sulla spalla destra)
Lotto 9 Sculturina in giada verde, raffigurante Buddha seduto. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 6.5x8x5.
Lotto 10 Sculturina in giada verde, raffigurante leone. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 7.5x13.5x6.
Lotto 11 Alberello in pietre dure entro vaso in bronzo con smalti cloisonne. Albero in metallo con fili di seta e applicazioni in pietre dure a guisa di foglie e frutta. Arte orientale, verso la metà del XX secolo. Cm 19x17,5x15,5.
Lotto 12 Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con pappagallo. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 11x6x3.
Lotto 13 Coppia di putti in legno intagliato e laccato. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cadauno di cm 51x25x39.
Lotto 14 Busto in terracotta raffigurante Mater Misericordia. 1889. All'interno reca scritta. Cm 33x27x13.
Lotto 15 Cristo in terracotta su base in legno. Arte emiliana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 66x31x8.
Lotto 16 Crocifisso ligneo entro cornice intagliata e dorata di gusto Luigi XV, con al culmine raggiera con tripudio di putti. Metà del XVIII secolo. Cm 64,5x40.
Lotto 17 Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce di cm 38x25 in teca di cm 50x36,5.
Lotto 18 Icona raffigurante Cristo con a lato due santi. Russia, inizio del XIX secolo. Cm 36x31x2,5.
Lotto 19 Icona raffigurante Madonna con Bambino, su sfondo oro. Russia, inizio del XIX secolo. Cm 36x32x3,5.
Lotto 20 Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.
Lotto 21 Maestro del XVIII secolo. "San Francesco in estasi". Olio su tela. Cm 72x52. Da Guercino, Sant'Antonio in adorazione del crocefisso, San Giovanni in Monte, Bologna.
Lotto 22 Maestro del XIX secolo. "Ultima cena", da Leonardo da Vinci. Olio su tela. Cm 51,5x90,5.
Lotto 23 Maestro del XX secolo, da modelli del XVI secolo. "Madonna con Bambino ed Angeli". Olio su tela. Cm 86,7x86.
Lotto 24 Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. Da aperto cm 10,5x14,5; da chiuso 10,5x7,5.
Lotto 25 Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
Lotto 26 Mortaio in bronzo recante scritta Nicolini C. Arte emiliana, XVIII secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 16; pestello Cm 31.5.
Lotto 27 Mortaio in bronzo tornito. Seconda metà del XIX secolo. Reca pestello. Cm 16.5, diametro Cm 14.5; pestello Cm 24.5.
Lotto 28 Necessaire da caminetto in bronzo con pinza e paletta in ferro forgiato. Anni '30 del XX secolo. Cm 67x28x25.
Lotto 29 Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).
Lotto 30 Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.
Lotto 31 Ribalta in massello di noce con fronte lastronato in radica. Ferrara, seconda metà del XVIII secolo. Sostegni sagomati terminanti a guisa di artigli. Reca due cassetti sul fronte e scarabattolo celante vani a giorno. Cm 101,5x110x51,5.
Lotto 32 Piccolo cassettone in massello di noce con intarsi in ulivo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. Sul fronte reca due cassetti. Cm 80x99x59,5.
Lotto 33 Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 84,5x69. (difetti)
Lotto 34 Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 92,5x75. (difetti)
Lotto 35 Cornice Labbretto o Gandolfina in legno intagliato e dorato. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 69x60.
Lotto 36 Cornice di forma vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Reca passepartout rotondo. Cm 52,5x52,5.
Lotto 37 Cornice a cassetta in legno intagliato, dorato e bulinato. Federici, Bologna, anni '30-40 del XX secolo. Cm 66x76.
Lotto 38 Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.
Lotto 39 Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.
Lotto 40 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
Lotto 41 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
Lotto 42 VIRGILIO BIANCHINI (XX - XXI secolo) "Beatrice e Dante". Olio su tela. Cm 40x56. Opera firmata in basso a sinistra V. Bianchini. Al retro opera firmata.
Lotto 43 Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.
Lotto 44 Pittore anonimo del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 31,8x42. Sul telaio reca scritte non decifrate.
Lotto 45 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tavola. Cm 13x16,5. Al retro reca attribuzione a Thomas Gainsborough (Sudbury 1727 - Londra 1788).
Lotto 46 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tavola ovale. Cm 15x12.
Lotto 47 Icona raffigurante la testa del Giovanni Battista. Russia, XVIII secolo. Cm 36,5x26.
Lotto 48 Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.