Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

giovedì 9 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 342
    Lotto 1

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35. (difetti)

    Lotto 2

    Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso colorato raffigurante L'Athena Lemnia (detta "La Bella") dell'Acropoli di Atene. Cm 47x24x30.

    Lotto 3

    Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti Buddha. Cina, anni '40 del XX secolo. Seduto senza base Cm 11x8x6. In piedi senza base 16x7.5x5.5. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lotto 4

    Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti coppia di imperatori seduti in trono. Cina, anni '30 del XX secolo. Rispettivamente di cm 15.5x6.5x6 e di cm 15x7x6.5. Lotto accompagnato da certificato CITES. (mancanze)

    Lotto 5

    Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti figure femminili. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 21x5.5x3. Cm 15x6x4. Lotto accompagnato da certificato CITES.

  • Colonna in marmo bianco di Carrara. Inizi del XX secolo. Cm 97.5x27x27.
    Lotto 6

    Colonna in marmo bianco di Carrara. Inizi del XX secolo. Cm 97.5x27x27.

    Lotto 7

    Bassorilievo in marmo, raffigurante fascio littorio. Insegna dell'Istituto nazionale delle Opere Pubbliche dei Comuni, 1926. Cm 35x27x5

    Lotto 8

    Busto in marmo, raffigurante fanciulla. Francia, Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sul basamento reca scritta a caratteri liberty: Affection. Scultura di gusto liberty. Con basamento: cm 68x37x24. (reca scheggiatura sulla spalla destra)

    Lotto 9

    Sculturina in giada verde, raffigurante Buddha seduto. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 6.5x8x5.

    Lotto 10

    Sculturina in giada verde, raffigurante leone. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 7.5x13.5x6.

    Lotto 11

    Alberello in pietre dure entro vaso in bronzo con smalti cloisonne. Albero in metallo con fili di seta e applicazioni in pietre dure a guisa di foglie e frutta. Arte orientale, verso la metà del XX secolo. Cm 19x17,5x15,5.

    Lotto 12

    Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con pappagallo. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 11x6x3.

    Lotto 13

    Coppia di putti in legno intagliato e laccato. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cadauno di cm 51x25x39.

    Lotto 14

    Busto in terracotta raffigurante Mater Misericordia. 1889. All'interno reca scritta. Cm 33x27x13.

    Lotto 15

    Cristo in terracotta su base in legno. Arte emiliana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 66x31x8.

    Lotto 16

    Crocifisso ligneo entro cornice intagliata e dorata di gusto Luigi XV, con al culmine raggiera con tripudio di putti. Metà del XVIII secolo. Cm 64,5x40.

    Lotto 17

    Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce di cm 38x25 in teca di cm 50x36,5.

    Lotto 18

    Icona raffigurante Cristo con a lato due santi. Russia, inizio del XIX secolo. Cm 36x31x2,5.

    Lotto 19

    Icona raffigurante Madonna con Bambino, su sfondo oro. Russia, inizio del XIX secolo. Cm 36x32x3,5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.
    Lotto 20

    Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.

  • Maestro del XVIII secolo. "San Francesco in estasi". Olio su tela. Cm 72x52.
    Lotto 21

    Maestro del XVIII secolo. "San Francesco in estasi". Olio su tela. Cm 72x52. Da Guercino, Sant'Antonio in adorazione del crocefisso, San Giovanni in Monte, Bologna.

    Lotto 22

    Maestro del XIX secolo. "Ultima cena", da Leonardo da Vinci. Olio su tela. Cm 51,5x90,5.

    Lotto 23

    Maestro del XX secolo, da modelli del XVI secolo. "Madonna con Bambino ed Angeli". Olio su tela. Cm 86,7x86.

    Lotto 24

    Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. Da aperto cm 10,5x14,5; da chiuso 10,5x7,5.

  • Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
    Lotto 25

    Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.

    Lotto 26

    Mortaio in bronzo recante scritta Nicolini C. Arte emiliana, XVIII secolo. Reca pestello. Cm 14.5, diametro Cm 16; pestello Cm 31.5.

    Lotto 27

    Mortaio in bronzo tornito. Seconda metà del XIX secolo. Reca pestello. Cm 16.5, diametro Cm 14.5; pestello Cm 24.5.

    Lotto 28

    Necessaire da caminetto in bronzo con pinza e paletta in ferro forgiato. Anni '30 del XX secolo. Cm 67x28x25.

    Lotto 29

    Tavolo ovale a bandelle in legno di rovere, sostegni a balaustra raccordati alla base della traversa. Inizi del XVIII secolo. Bandelle apribili a cancello. Cm 75,8x113,5x53,5 (bandelle aperte). Cm 75,8x79,5x53,5 (bandelle chiuse).

    Lotto 30

    Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.

    Lotto 31

    Lotto 32

    Lotto 33

    Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 84,5x69. (difetti)

    Lotto 34

    Specchiera vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 92,5x75. (difetti)

    Lotto 35

    Cornice Labbretto o Gandolfina in legno intagliato e dorato. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 69x60.

    Lotto 36

    Cornice di forma vassoio in legno intagliato, dorato e bulinato. Emilia, metà del XIX secolo. Reca passepartout rotondo. Cm 52,5x52,5.

    Lotto 37

    Cornice a cassetta in legno intagliato, dorato e bulinato. Federici, Bologna, anni '30-40 del XX secolo. Cm 66x76.

  • Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.
    Lotto 38

    Maestro neoclassico. "Scena mitologica". Olio su carta. Cm 34x36.

  • Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.
    Lotto 39

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 31x22.

  • Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
    Lotto 40

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.

  • Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
    Lotto 41

    Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.

    Lotto 42

    VIRGILIO BIANCHINI (XX - XXI secolo) "Beatrice e Dante". Olio su tela. Cm 40x56. Opera firmata in basso a sinistra V. Bianchini. Al retro opera firmata.

    Lotto 43

    Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.

    Lotto 44

    Lotto 45

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tavola. Cm 13x16,5. Al retro reca attribuzione a Thomas Gainsborough (Sudbury 1727 - Londra 1788).

    Lotto 46

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di gentiluomo". Olio su tavola ovale. Cm 15x12.

    Lotto 47

    Icona raffigurante la testa del Giovanni Battista. Russia, XVIII secolo. Cm 36,5x26.

  • Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.
    Lotto 48

    Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.

Lotti dal 1 al 48 di 342

Giovedì 9 Novembre 2023, dalle 15:30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 2 Novembre a Mercoledì 8 Novembre 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 9 novembre 2023 ore 10:00 ASTA 42 - I SESSIONE (1 - 192)
  • 9 novembre 2023 ore 15:30 ASTA 42 - II SESSIONE (193 - 342)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000