Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 16 dicembre 2013 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 306
    Lotto 24a

    JIRI KOLAR Senza titolo, 1992 siamiaca – collage su cartoncino cm. 25x13,5 firma e data in basso a destra autentica su foto dell’archivio Jiri Kolar scorniciato

    Lotto 25

    LÜTHI URS Placebos surrogates, 1999 multiplo composto da: - 2 piatti in plastica serigrafata - libro della mostra con copertina in plexiglas serigrafata - borsa contenitore i 4 pezzi sono tutti firmati es. 14/15

    Lotto 26

    PAOLETTI GERARDO Incline alla menzogna, 2004 pittura spray su tela cm. 79x98 firma, data e titolo su retro

    Lotto 27

    CASTELVECCHI DINO Senza titolo, s.d. tecnica mista su cartoncino cm. 50x36 firma sul retro scorniciata

    Lotto 28

    GUERZONI FRANCO Souvenir, 1971 tecnica mista su masonite cm. 100x70 firma, data e titolo in basso a destra

    Lotto 29

    BIGI RINALDO Senza titolo, 1988 matita e pastello su cartoncino cm. 70x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 30

    CICCIA GIUSEPPE Profumante, s.d. tecnica mista su tela cm. 200x100 firma e titolo su retro scorniciata

    Lotto 31

    KHALEEL AMIN Past-revolving childhood, 2006 olio su tela cm. 109x124 firma,data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 32

    SKIM (Francesco Forconi) Marylin in the Box, s.d. pittura spray su tela cm. 100x100 firma in basso a destra firma e titolo sul retro

    Lotto 33

    MAGGINI GIOVANNI Lotto unico di 2 opere: - Senza titolo, 1992 pastelli su cartoncino cm. 10x8 firma e data in basso a destra e sul retro firma, data e dedica in basso sul passepartout - Senza titolo 1993 pastelli su cartoncino cm. 17,7x12,5 firma e data in basso a sinistra firma, data e dedica in basso sul passepartout in passepartout

    Lotto 34

    SCHIAVOCAMPO PAOLO Senza titolo, 1958 china e acquerello su carta cm. 61x46 firma e data in basso a sinistra in passepartout

    Lotto 35

    BARUCHELLO GIANFRANCO L’armata rossa, 1976 litografia a colori cm. 34,3x50 es. 85/150 firma, data e tiratura in basso a destra scorniciato

    Lotto 36

    SAETTI BRUNO Maternità, 1976 acquaforte in b/n es. prova di stampa cm. 19,5x15 parte incisa su carta cm. 50x35 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 37

    SAETTI BRUNO Colloquio con l’angelo, (1976) acquaforte in b/n es. 77/80 cm. 20,5x10,3 parte incisa su carta cm. 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 38

    BARNI ROBERTO Senza titolo, (1982) litografia e calcografia cm. 50x70,5 es. 77/99 firma in basso al centro tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 39

    CHIA SANDRO Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 28,5x21 es. 19/100 firma in basso al centro tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 40

    MARIANI CARLO MARIA Senza titolo, 1982 litografia in b/n cm. 70x50 es. H.C. firma, data e dedica in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 41

    BRINDISI REMO Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 50x69 es. 96/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 42

    GENTILINI FRANCO Ragazza con gatto, 1980 litografia a colori es. 24/125 cm. 76x54 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 43

    CHIA SANDRO Figure tricolori, 1989 litografia a colori cm. 70x50 es. H.C. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 44

    BAJ ENRICO Personaggi, s.d. acquaforte a colori cm. 74x53 es. 68/75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 45

    ROS (Francesco Roselli) Senza titolo, s.d. olio su tela, cm. 100x100 firma su retro

    Lotto 46

    ANGELI FRANCO Half Dollar, s.d. litografia a colori cm. 50x70 es. P.A. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 47

    VASARELY VICTOR Italia ’90, 1990 serigrafia a colori cm. 69,5x50 es. P.A. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

Lotti dal 25 al 48 di 306

  • 16 dicembre 2013 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 16 dicembre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 349 (201 - 349)