Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 16 dicembre 2013 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 306
    Lotto 233

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta, cm. 20x22,5 firmata e datata in basso a destra, autentica di Giorgina Scanavino su fotografia

  • Patelli Paolo Chasing green gold, 1989 acrilico su carta, cm 100x70
    Lotto 234

    Patelli Paolo Chasing green gold, 1989 acrilico su carta, cm 100x70

    Lotto 235

    Licata Riccardo Senza titolo, 1961 olio su tela, cm 25x35 firmato e datato in basso a destra, etichette Galleria Ermanno Orler al retro

    Lotto 236

    Licata Riccardo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm 16x22 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 237

    Cattaneo Stefano Hengel Ganz, 1988 terre pigmentate su tela, cm 200x120 firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 238

    Patelli Paolo Remember lady day, 1988 tecnica mista su carta, cm 100x140 (dittico)

    Lotto 239

    Bertini Gianni Senza titolo, 1955 tecnica mista su carta, cm. 65x49,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione Gianni Bertini su fotografia

    Lotto 240

    Moiso Giorgio Pop model, 2003 olio su tela, cm. 100x80 firmato datato e intitolato al retro, pubblicato sulla rivista Flash Art del febbraio - marzo 2004

    Lotto 241

    Mastroianni Umberto Composizioni, fine anni '70 olio su tela di juta a rilievo, cm. 53x34 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 242

    Licata Riccardo Senza titolo, 1970 olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra, timbro Galleria Il Traghetto Venezia al retro

    Lotto 243

    Korompay Giovanni Notturno, (anni '60) olio su tela, cm. 81x100 firmato in basso a destra, al retro etichette della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1968

    Lotto 244

    Normoid Herman
    Linea sottile, 2013
    acrilico su masonite, cm. 50x50
    firmato e datato in basso a destra

  • Dynys Chiara Senza titolo, 1985 smalto su tavola, cm. 78x153 firmato
    Lotto 245

    Dynys Chiara Senza titolo, 1985 smalto su tavola, cm. 78x153 firmato

    Lotto 246

    Pace Achille
    Senza titolo, 2004
    olio su tela, cm. 80x60
    firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotoù

    Lotto 247

    Scanavino Emilio
    Acrilico 14, 1980 acrilico su cartone applicato su tela, cm 50x70
    firmato in basso a destra, pubblicato sul II Volume del Catalogo Generale dell'Opera di Emilio Scanavino

    Lotto 248

    Franceschini Edoardo
    Monologo alla ribalta, 1959
    olio su tela, cm. 100x80
    firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

    Lotto 249

    Galvano Albino
    Senza titolo, 1950
    olio su tavola, cm. 40x30
    firmato e datato al retro

    Lotto 250

    Aricò Rodolfo
    Senza titolo, 1962
    olio su tela, cm. 35x25
    firmato e datato in basso a destra, timbri Salone Annunciata Milano al Retro

    Lotto 251

    Marotta Gino
    Esperia, 1960
    olio su tela, cm. 80x65
    firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 252

    Ruggeri Piero
    Napoleone, (anni '70)
    olio su tela, cm. 80x60
    firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 254

    Crippa Roberto
    Noir au soleil, 1960
    tecnica mista su tavola, cm. 80x60
    firmato, certificato di autenticità su fotografia con timbro Galleria Arte Bergamo

    Lotto 255

    Costalonga Franco MBT, 1971 sfere in metacrilato, cm. 91x91 firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 256

    Belli Carlo
    Apparizione, 1974
    tecnica mista su carta, cm. 45x35
    firmato e datato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 259

    Ruggeri Piero
    Ciamberi, 2006
    olio su tavola, cm. 50x36
    firmato, intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 260

    Berrocal Miguel Le Mini David, 1969 scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es. 3780/5000 firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David,

    Lotto 261

    Lilanga George Senza titolo, 2002 scultura in legno dipinto, h cm 37 firmata sulla base, autentica National Gallery Firenze su foto

    Lotto 262

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1954 piatto in terrocotta smaltata, diam. cm. 22,5 firmato e datato al retro, opera regostrata presso l'Archivio Emilio Scanavino

    Lotto 263

    Cascella Pietro Senza titolo piatto in ceramica, diam. cm. 36 firmato alla base, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 264

    Pomodoro Arnaldo Senza titolo, 1989 scultura in ottone, diam. cm. 11,5, es. 16/30 firmata e datata alla base, autentica su fotografia

    Lotto 265

    Murer Augusto Vajont, 1976 Scultura in bronzo a cera persa, cm. 45x40x10 si tratta di uno dei tre esemplari esistenti, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 266

    Martini Arturo Morte di Saffo scultura in bronzo, cm. 20x32x17 si tratta di uno dei dei esemplari delle fusione realizzata nel 1962 dalla Fonderia Artistica Veronese. L'operà è inserita nel Catalogo delle Sculture e delle Ceramiche di Arturo Martini edito da Neri Porza Editore nel 1966 a cura di Guido Parrocco

    Lotto 267

    Reimondo David Senza titolo, 2008 fette di pane tostate sottovuoto, cm. 40x31 firmato e datato al retro

    Lotto 268

    Pistoletto Michelangelo Frattali 1999/2000 specchio e smalto, cm. 117x79 firmato datato e intitolato al retro

    Lotto 269

    Rotella Mimmo Identikit, 1993 sovrapittura su decollage, cm. 70,5x51 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella

  • Triffez Jean Senza titolo acrilico su tela, cm. 30x40 firmato al retro
    Lotto 270

    Triffez Jean Senza titolo acrilico su tela, cm. 30x40 firmato al retro

    Lotto 271

    Vaglieri Tino Al confine della città, 1987 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata datata e intitolata in basso a destra, firmata e dedicata al retro

    Lotto 272

    Vaglieri Tino Confine della città, sole e tetto, 1982 tecnica mista su cartone intelato, cm. 70x50 firmata intitolata e datata in basso al centro, pubblicata su catalogo Asta n. 67 di Auction Phila Milano del maggio 1993

    Lotto 273

    Merello Rubaldo Cavallo sanguigna su carta, cm. 38x29 firmata in basso a sinistra

    Lotto 274

    Solari Giovanni Il cantiere, 1980 tempera su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro

    Lotto 275

    Treccani Ernesto Figura olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, etichetta e timbro Sant'Erasmo Milano al retro

    Lotto 276

    Paulucci Enrico Tronco Rosso, 1970 circa Pastello su carta, cm 24x34 firmato in basso a destra, certificato Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia del 24/2/2008

    Lotto 277

    Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto

    Lotto 278

    Pinna Alex Senza titolo, 2001 matita su carta, cm. 21x14 firmata e datata in basso a destra, timbro Room Arte Contemporanea al retro, pubblicata su Catalogo Ronchini Arte Contemporanea

  • Pozzi Walter Paesaggio olio su tela, cm 48x38 firmato in basso a destra
    Lotto 279

    Pozzi Walter Paesaggio olio su tela, cm 48x38 firmato in basso a destra

    Lotto 280

    Basaglia Vittorio Uomo in maschera, 1972 olio su tela, cm 75x100 firmato e datato in basso a destra, etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Solferino Milano

    Lotto 281

    Pallara Luigi Colazione a bordo, 1963 olio su tavola, cm. 80x120 firmato e datato in basso al centro, intitolato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro

  • Treccani Ernesto Volto olio su tela, 40x27 firmato in basso a destra
    Lotto 282

    Treccani Ernesto Volto olio su tela, 40x27 firmato in basso a destra

  • Treccani Ernasto Figura olio su tela, 50x35 firmato in basso a destra
    Lotto 283

    Treccani Ernasto Figura olio su tela, 50x35 firmato in basso a destra

Lotti dal 193 al 240 di 306

  • 16 dicembre 2013 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 16 dicembre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 349 (201 - 349)