Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 233 Scanavino Emilio Senza titolo, 1952 tecnica mista su carta, cm. 20x22,5 firmata e datata in basso a destra, autentica di Giorgina Scanavino su fotografia
Lotto 234 Patelli Paolo Chasing green gold, 1989 acrilico su carta, cm 100x70
Lotto 235 Licata Riccardo Senza titolo, 1961 olio su tela, cm 25x35 firmato e datato in basso a destra, etichette Galleria Ermanno Orler al retro
Lotto 236 Licata Riccardo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm 16x22 firmato e datato in basso a destra
Lotto 237 Cattaneo Stefano Hengel Ganz, 1988 terre pigmentate su tela, cm 200x120 firmato datato e intitolato al retro
Lotto 238 Patelli Paolo Remember lady day, 1988 tecnica mista su carta, cm 100x140 (dittico)
Lotto 239 Bertini Gianni Senza titolo, 1955 tecnica mista su carta, cm. 65x49,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione Gianni Bertini su fotografia
Lotto 240 Moiso Giorgio Pop model, 2003 olio su tela, cm. 100x80 firmato datato e intitolato al retro, pubblicato sulla rivista Flash Art del febbraio - marzo 2004
Lotto 241 Mastroianni Umberto Composizioni, fine anni '70 olio su tela di juta a rilievo, cm. 53x34 firmato in basso a sinistra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 242 Licata Riccardo Senza titolo, 1970 olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra, timbro Galleria Il Traghetto Venezia al retro
Lotto 243 Korompay Giovanni Notturno, (anni '60) olio su tela, cm. 81x100 firmato in basso a destra, al retro etichette della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1968
Lotto 244 Normoid Herman
Linea sottile, 2013
acrilico su masonite, cm. 50x50
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 245 Dynys Chiara Senza titolo, 1985 smalto su tavola, cm. 78x153 firmato
Lotto 246 Pace Achille
Senza titolo, 2004
olio su tela, cm. 80x60
firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotoù -
Lotto 247 Scanavino Emilio
Acrilico 14, 1980 acrilico su cartone applicato su tela, cm 50x70
firmato in basso a destra, pubblicato sul II Volume del Catalogo Generale dell'Opera di Emilio Scanavino -
Lotto 248 Franceschini Edoardo
Monologo alla ribalta, 1959
olio su tela, cm. 100x80
firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro -
Lotto 249 Galvano Albino
Senza titolo, 1950
olio su tavola, cm. 40x30
firmato e datato al retro -
Lotto 250 Aricò Rodolfo
Senza titolo, 1962
olio su tela, cm. 35x25
firmato e datato in basso a destra, timbri Salone Annunciata Milano al Retro -
Lotto 251 Marotta Gino
Esperia, 1960
olio su tela, cm. 80x65
firmato datato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 252 Ruggeri Piero
Napoleone, (anni '70)
olio su tela, cm. 80x60
firmato e intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 254 Crippa Roberto
Noir au soleil, 1960
tecnica mista su tavola, cm. 80x60
firmato, certificato di autenticità su fotografia con timbro Galleria Arte Bergamo -
Lotto 255 Costalonga Franco MBT, 1971 sfere in metacrilato, cm. 91x91 firmato al retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 256 Belli Carlo
Apparizione, 1974
tecnica mista su carta, cm. 45x35
firmato e datato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 259 Ruggeri Piero
Ciamberi, 2006
olio su tavola, cm. 50x36
firmato, intitolato al retro, autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 260 Berrocal Miguel Le Mini David, 1969 scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es. 3780/5000 firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David,
Lotto 261 Lilanga George Senza titolo, 2002 scultura in legno dipinto, h cm 37 firmata sulla base, autentica National Gallery Firenze su foto
Lotto 262 Scanavino Emilio Senza titolo, 1954 piatto in terrocotta smaltata, diam. cm. 22,5 firmato e datato al retro, opera regostrata presso l'Archivio Emilio Scanavino
Lotto 263 Cascella Pietro Senza titolo piatto in ceramica, diam. cm. 36 firmato alla base, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 264 Pomodoro Arnaldo Senza titolo, 1989 scultura in ottone, diam. cm. 11,5, es. 16/30 firmata e datata alla base, autentica su fotografia
Lotto 265 Murer Augusto Vajont, 1976 Scultura in bronzo a cera persa, cm. 45x40x10 si tratta di uno dei tre esemplari esistenti, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 266 Martini Arturo Morte di Saffo scultura in bronzo, cm. 20x32x17 si tratta di uno dei dei esemplari delle fusione realizzata nel 1962 dalla Fonderia Artistica Veronese. L'operà è inserita nel Catalogo delle Sculture e delle Ceramiche di Arturo Martini edito da Neri Porza Editore nel 1966 a cura di Guido Parrocco
Lotto 267 Reimondo David Senza titolo, 2008 fette di pane tostate sottovuoto, cm. 40x31 firmato e datato al retro
Lotto 268 Pistoletto Michelangelo Frattali 1999/2000 specchio e smalto, cm. 117x79 firmato datato e intitolato al retro
Lotto 269 Rotella Mimmo Identikit, 1993 sovrapittura su decollage, cm. 70,5x51 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella
Lotto 270 Triffez Jean Senza titolo acrilico su tela, cm. 30x40 firmato al retro
Lotto 271 Vaglieri Tino Al confine della città, 1987 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata datata e intitolata in basso a destra, firmata e dedicata al retro
Lotto 272 Vaglieri Tino Confine della città, sole e tetto, 1982 tecnica mista su cartone intelato, cm. 70x50 firmata intitolata e datata in basso al centro, pubblicata su catalogo Asta n. 67 di Auction Phila Milano del maggio 1993
Lotto 273 Merello Rubaldo Cavallo sanguigna su carta, cm. 38x29 firmata in basso a sinistra
Lotto 274 Solari Giovanni Il cantiere, 1980 tempera su carta, cm. 65x50 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, firmata e intitolata al retro
Lotto 275 Treccani Ernesto Figura olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, etichetta e timbro Sant'Erasmo Milano al retro
Lotto 276 Paulucci Enrico Tronco Rosso, 1970 circa Pastello su carta, cm 24x34 firmato in basso a destra, certificato Archivio delle Opere di Enrico Paulucci su fotografia del 24/2/2008
Lotto 277 Licata Riccardo Senza titolo carboncino su carta intelata, cm 75x50 firmato in basso al centro, autentica dell'artista su foto
Lotto 278 Pinna Alex Senza titolo, 2001 matita su carta, cm. 21x14 firmata e datata in basso a destra, timbro Room Arte Contemporanea al retro, pubblicata su Catalogo Ronchini Arte Contemporanea
Lotto 279 Pozzi Walter Paesaggio olio su tela, cm 48x38 firmato in basso a destra
Lotto 280 Basaglia Vittorio Uomo in maschera, 1972 olio su tela, cm 75x100 firmato e datato in basso a destra, etichetta Galleria d'Arte Contemporanea Solferino Milano
Lotto 281 Pallara Luigi Colazione a bordo, 1963 olio su tavola, cm. 80x120 firmato e datato in basso al centro, intitolato al retro, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro
Lotto 282 Treccani Ernesto Volto olio su tela, 40x27 firmato in basso a destra
Lotto 283 Treccani Ernasto Figura olio su tela, 50x35 firmato in basso a destra