Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 141 JOHN MAULUKA The Kitchen, 1999 fotografia a colori cm. 30x38 es.1/2 firma, data e titolo in basso tiratura sul retro scorniciata
Lotto 142 FRED ODUYA Poke Dancing Tronpe, 1988 fotografia a colori cm. 31,5x45,5 es. 3/3 firma, data, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 143 GRAEME WILLIAMS Untitled, 1994 fotografia in b/n cm. 30x44 es. 1/1 firma, data, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 144 PAUL WEINBERG Goat farmer, s.d. fotografia a colori cm. 30x45 es. 1/1 firma, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 145 MAIZOUMBOU Alima: Jeune fille, 1994 fotografia a colori cm. 37,5x30 es.1/1 firma, data, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 146 MOTLHALEFI MAHLABE Ordinary in the City, s.d. fotografia b/n cm. 30,5x45,5 es. 1/1 firma, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 147 GUY TILLIM Untitled, s.d. fotografia in b/n cm. 30x45 es.1/1 firma, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 148 DAVID OCHIENG …Coming into the Room, 1999 olio su tela cm. 70x49,5 firma, data e titolo in basso a destra scorniciato
Lotto 149 JOHNNY KILAKA Senza titolo, 1998 olio su tela cm. 53x76 firma e data in basso a sinistra scorniciata
Lotto 150 KIVUTHI MBUNO Senza titolo, s.d. pastelli su cartoncino cm. 51x76 firma in basso a sinistra
Lotto 151 MAURUS MALIKITA The Stages of Marriage, s.d. olio su tela cm. 47x74 firma in basso a destra
Lotto 152 ALMIGHTY GOD Lover Boy Hair Cut, s.d. olio su tavola e su cornice d’artista cm. 70x64 firma in basso a destra
Lotto 153 PATTERSON BEN Senza titolo, 2000 assemblaggio su masonite cm. 24x18 firma e data sul retro
Lotto 154 SPOERRI DANIEL Chapitre Chirurgie – Diderot et d’Alambert Encyclopedia, 1993 assemblaggio su tavola cm. 60x41x18 firma, data e titolo sul retro autentica del maestro sul fotografia Bibliografia: -Leonardo in azione e poesia – Vinci, Museo Ideale Leonardo da Vinci, aprile-dicembre 2001, pag. 345 ripr. -Daniel Spoerri – Bologna, Galleria Arte e arte, ottobre 2005, pag. 31 ripr.
Lotto 155 HENDRICKS GEOFFREY Welcome, 2008 fotografia a colori cm. 20x29 firma e data sul retro scorniciata
Lotto 156 CHIARI GIUSEPPE Arrivederci, 1995 pennarelli su invito in cartoncino cm. 21x29,5 firma e data in basso a destra scorniciato
Lotto 201 Guttuso Renato Disegni, 1938 - 1972 cartella di 50 litografie a colori, cm. 49,5x69,5 stampata nel novembre 1972 presso le Officine Grafiche Elli & Pagani (Milano) . Edizione n. 782
Lotto 202 Fuchs Ernst Eva in negligè, 1969 acquaforte su carta, cm. 51,5x50,5 es. XXV/XXX firmata in basso a destra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro
Lotto 203 De Chirico Giorgio Le muse a colloquio, 1973 litografia a 5 colori su carta, cm 70x50, es. 17/99 firmata in basso a destra, timbri a secco "G De Chirico" e "Alberto Caprini Stampatore", certificato di autenticità di Alberto Caprini, opera pubblicata su Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977 Ed. Bora a pag. 204
Lotto 204 De Chirico Giorgio Le muse della musica, 1973 litografia a 7 colori su carta, cm 70x50, es. 21/99 firmata in basso a destra, timbri a secco "G De Chirico" e "Alberto Caprini Stampatore", certificato di autenticità di Alberto Caprini, opera pubblicata su Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977 Ed. Bora a pag. 203
Lotto 205 Picasso Pablo Portrait imaginaire, 1969 litografia a colori, cm. 69x50, es. 149/250 firmata e datatta in lastra in alto a sinistra
Lotto 206 Picasso Pablo Portrait imaginaire, 1969 litografia a colori, cm. 69x50, es. 158/250 firmata e datatta in lastra in alto a sinistra
Lotto 207 Chagall Marc Le Repos, 1968 litografia a colori su carta, cm 46x64, es. 37/50 firmata in basso a destra, bibliografia: F. Mourlot, C. Sorlier
Lotto 208 Chagall Marc Senza titolo incisione su carta, cm. 44x32, es. 6/100 firmata in basso a destra
Lotto 209 Nitsch Hermann Fruhe Architektur Zeichnungen, 2007 cartella di 13 litografie a colori su carta, cm 35x50, es. 28/35 firmate e datate in basso a destra, archivio F, Conz Verona
Lotto 210 Mirò Joan Composition serigrafia su carta, cm. 56x76, es. H.C. firmata in basso a destra, certificato di autenticità Art 2000 - Parigi
Lotto 211 Hirst Damien Methionine, 2010 woodcut, cm. 62,3x81,3, es. 12/48 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Paragon Press
Lotto 212 Ceroli Mario Senza titolo, 1970 multiplo in legno, cm. 70x100, es. 29/75 firmato in basso a destra
Lotto 213 Rotella Mimmo Marilyn, 1987 Libro opera in tiratura limitata con 12 opere originali a colori e copertina cartonata con collage originale, cm. 42x38, es. 1/20 (esemplari riservati all'editore) Tutte le opere sono firmate in originale dall'artista, testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano Grasso. Il libro è composto da 12 quartini con applicate 12 tavole che riproducono le opere più storiche del maestro, a fronte di ogni tavola vi è stampata una poesia inedita di Sebastiano Grasso.
Lotto 214 Schifano Mario Televisore fotografia ritoccata, cm. 10x15 firmata al retro, firmata al retro per autentica dalla Galleria Mazzoli Modena
Lotto 215 Schifano Mario Senza titolo, fine anni '80 - inizio anni '90 fotografia ritoccata, cm 10x15 firmata al retro, collezione Emilio Mazzoli Arte Contemporanea Modena, certificato di Autentica Galleria Boxart, pubblicata sul catalogo della mostra Istantanea presso la Galleria d' Arte Boxart San Bonifacio (Guerre) 23/2/2002 - 23/3/2002
Lotto 216 Murgia Maria Omaggio a Lady Diana, 2008 fotomosaico digitale, cm. 80x80 firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia
Lotto 217 Secchiaroli Tazio Fellini e Marcello Mastroianni durante una pausa di Otto e mezzo, cinecittà Roma, 1963 stampa b/n da negativo originale su carta baritata, cm. 20x30, es. 1/30 certificazione Archivio Tazio Secchiaroli
Lotto 218 Ferrari Pierpaolo Senza titolo lotto di 5 fotografie, cm. 13x18
Lotto 219 De Biasi Mario Alzaia naviglio grande, anni '50 fotografia vintage print, cm. 24x18 firmata datata e intitolata al retro
Lotto 220 De Biasi Mario Abruzzo, anni '60 fotografia vintage print, cm. 26x17 firmata datata e intitolata al retro
Lotto 221 De Biasi Mario New York, 1955 fotografia vintage print, cm. 25x26,5 firmata datata e intitolata al retro
Lotto 222 Pinelli Pino Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 25x18 firmata datata e dedicata al retro, certificato di autenticità Savioni Arte Salò
Lotto 223 Novali Rinaldo Senza titolo, 1986 tecnica mista su tela bombata, cm 30x60 (dittico) firmata e datata al retro, etichetta Galleria Studio la città Verona al retro, timbro Mostra Antologica Rinaldo Novali 1982-2007 Cherasco Palazzo Salmatoris al retro
Lotto 224 Dangelo Sergio Infinity promenade, 1985 olio su tela, cm. 50x50 firmato e datato in basso al centro, autentica dell'artista su foto
Lotto 225 Bertini Gianni Senza Titolo, 1960 tecnica mista su carta, cm 23x29 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Casa d'Aste Rosenberg Milano, datato 16/06/2006, certificato di autenticità su foto della Galleria d'Arte Lemmetti Viareggio.
Lotto 226 Finzi Ennio Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm 100x70 firmata in basso a destra
Lotto 227 Finzi Ennio Senza titolo tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 firmata in basso a destra
Lotto 228 Delle Vigne Luigi Genesi olio su tela, cm. 100x132 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 229 Toffoletti Pier Dinamiche olio su tela, cm. 50x50 firmato e intitolato al retro
Lotto 230 Francia Camillo Figura, 2002 olio su tela, cm. 70x70 firmato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro, numero di archivio al retro, al retro etichetta mostra "Camillo Francia tra il rosso e il nero" tenutasi presso la Galleria Carlo Carrà di Alessandria dal 20 dicembre 2003al 18 gennaio 2004 con il patrocinio della Provincia di Alessandria, pubblicato nel catalogo della mostra a pag. 70
Lotto 231 Simeti Turi Bianco, 2007 cinque ovali su cartoncino, cm 20x20 firmato e datato in basso al centro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 232 Caminiti Alex
acrilico su tela, cm 60x90
firmato in basso a sinistra ed al retro