Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 16 dicembre 2013 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 306
    Lotto 96

    LEANDRO Interno, 1968 olio su tela cm. 70x50 firma e data in alto a destra firma sul retro

    Lotto 97

    AJMONE GIUSEPPE Nudo, s.d. litografia a colori cm. 53x38ù es. 53/99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 98

    GIANNINI GUGLIELMO Bocage, 1982 litografia a colori cm. 30x40 es. P.d’A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 99

    TABUSSO FRANCESCO Telaio in legno, s.d. ceramolle – acquatinta cm. 25x28 es. P. d’A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 100

    BELLINI ENZO La domenica, s.d. acquaforte in b/n cm. 33x25 es. P. A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 101

    AJMONE GIUSEPPE Il filarello, s.d. litografia a colori cm. 45x30 es. P. A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 102

    CAPPELLI GIOVANNI Il telaio orizzontale, s.d. litografia a colori cm. 29x38 es. P. A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 103

    MERENDI PATRIZIA Si fa sera al porto, s.d. pastelli su carta cm. 25x35 firma e titolo in basso a destra

    Lotto 104

    GIOVANNELLI ROBERTO Senza titolo, s.d. olio su tela cm. 75x54 firma in basso al centro

  • DE POLI FABIO Vanità, s.d. olio su tela cm. 70x50 firma e titolo sul retro
    Lotto 105

    DE POLI FABIO Vanità, s.d. olio su tela cm. 70x50 firma e titolo sul retro

    Lotto 105a

    I manifesti del festival dei due mondi
    Cartella contenente 11 manifesti del festival, 1999
    cm. 76x56 cadauno
    - 1981 - Joan Miro
    - 1982 – Henry Moore
    - 1983 – Mario Ceroli
    - 1984 – Leonardo Cremonini
    - 1985 – Jasper Johns
    - 1986 – Kenneth Noland
    - 1987 – Emilio Vedova
    - 1988 – Larry Rivers
    - 1989 – Carlo Maria Mariani
    - 1990 – Rufino Tamayo
    - 1991 – Nicola De Maria
    Associazione festival dei due mondi.
    Cartiere Miliani, Fabriano.

    Lotto 106

    BOVE ANTONINO Albero libro, 1995 assemblaggio su cartone cm. 50x70 firma e data in basso a destra firma, data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 107

    ALINARI LUCA Jap, s.d. serigrafia polimaterica su cartoncino cm. 69x99 es. 66/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 108

    CESETTI GIUSEPPE Buoi al pascolo, s.d. litografia a colori cm. 60x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 109

    SASSU ALIGI Uomini rossi, s.d. acquaforte a colori cm. 100x75 es. 77/150 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Pubblicata sul Catalogo generale della grafica di Aligi Sassu.

    Lotto 110

    LIPCHITZ JACQUES L’ultimo abbraccio, 1971 litografia a 4 colori cm. 65x46 es. 17/100 firma e tiratura in basso a sinistra Pubblicata sul Catalogo generale del “Bisonte”, Firenze, n.355.

    Lotto 111

    FOLON JEAN-MICHEL Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 43x64 es. E.A. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 112

    LAZZERI LORENZO Viaggio misterioso con luna, 1998 grafite su tavola cm. 22,5x22,5 firma, data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 113

    CASTRO POLO ROBERTO Senza titolo, 1991 plexiglas serigrafato su plexiglas cm. 30,5x30,5x2 es. 2/20 firma, data e tiratura sul retro

    Lotto 114

    BANCHIERI GIUSEPPE In giardino, 1981 olio su tela cm. 35x50 firma e data sul retro

    Lotto 115

    IGNOTO DEL XX SECOLO Figura, s.d. carboncino su carta cm. 50x35 montato su passepartout

    Lotto 116

    ZANCANARO TONO Senza titolo, s.d. acquaforte in b/n cm. 70x50 es. V/XXV firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 117

    CREMONINI LEONARDO Senza titolo, 1979 acquaforte a colori cm. 68x91 es. 65/100 firma e tiratura in basso a destra

    Lotto 118

    BARNI ROBERTO Humus, 1987 olio su tela cm. 60x40 firma, data e titolo sul retro foto autenticata dal maestro

    Lotto 119

    EIELSON JORGE Leonardo: codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 20x22x20 Bibliografia: Leonardo in azione e poesia – Vinci, Museo Ideale Leonardo Da Vinci, 2001 pag. 165 ripr.

    Lotto 120

    BOLZONELLA ALBERTO Arlecchino, 1980 olio su faesite cm. 40x30 firma in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 121

    RADICE MARIO Senza titolo, 1970 pastelli su cartoncino cm. 24,5x16 firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lotto 122

    ANDREOZZI MARCELLO Piazza Carlo Marx, s.d. olio su tela cm. 70x90 firma in basso a destra firma e titolo sul retro

    Lotto 122a

    NITSCH HERMANN
    Raoul/05, 2005
    Olio e camicia su tela
    cm. 200x300
    firma, data e titolo sul retro
    autentica su fotografia del maestro

    Lotto 122b

    LANCI AMEDEO
    Chitarra sotto la luna, 1990
    olio su tela
    cm. 70x50
    firma e data in basso a destra

    Lotto 123

    NESPOLO UGO Senza titolo, s.d. fotografia a colori cm. 20x30 firma sul retro a sinistra timbro a secco dell’atelier Ugo Nespolo

    Lotto 124

    PANICHI VIRGINIA Gea, 2011 fotografia a colori cm. 30x30,5 es. P.A. firma, data e titolo sul retro scorniciata

    Lotto 125

    MACINAI RICCARDO Arlequin, 2011 fotografia a colori cm. 50x34,5 es. 2/5 firma, data, titolo e tiratura sul retro scorniciata

    Lotto 126

    SOCCHE ONORIO Effetto grafico n. 2, 1981 fotografia in b/n cm. 30x40 firma e dedica sul retro data e titolo in basso scorniciata

    Lotto 127

    PISANELLI ROBERTO Nudo di schiena, s.d. fotografia in b/n cm. 29,5x28,5 firma sul retro scorniciata

    Lotto 128

    SHIMAMOTO SHOZO Performance, s.d. fotografia a colori cm. 31,5x46,5 es. 1/3 firma e tiratura sul retro scorniciata

    Lotto 129

    MORIMURA YASUMASA A hundred polaroids, n.16, 2001 polaroid cm. 13x10 firma in basso

    Lotto 130

    CARRAI VALENTINO Soul city, 2009 light - box cm. 50x100 firma, data e titolo sul retro

    Lotto 131

    MAGRIS RICCARDO LANCIOTTO Firenze, Ponte Vecchio, 2005 fotografia in b/n cm. 43,5x29 firma e data in basso a destra scorniciata

    Lotto 132

    GIANNI CARLO Senza titolo, 2011 fotografia a colori montata su alluminio cm. 100x150 firma e data sul retro

    Lotto 133

    LEE JAFFE Jean-Michel Basquiat, 1983/2012 fotografia a colori cm. 70x100 firma, data e tiratura sul retro

    Lotto 134

    CANTINI CARLO Nel bosco, 2006 fotografia a colori cm. 80x120 firma e data in basso a destra montata su telaio in legno

    Lotto 135

    PESCIONI FRANCESCO Senza titolo, 2011 fotografia a colori cm. 23x23 firma e data sul retro

    Lotto 136

    VEGAS PAOLO Senza titolo, s.d. collage su fotografia a colori cm. 29,5x20 es. 1/200 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 137

    RICHARD ONYANGO Senza titolo, 1999 fotografia a colori cm. 20x30 es. 1/3 firma e data sul retro scorniciata

    Lotto 138

    KOKOROKO KUDZOVI Le sculpteur: le debut de la fabrication du tam tam, 1999 fotografia a colori cm. 30x40 firma, data, titolo e tiratura sul retro scorniciata

    Lotto 139

    SALLA CASSET Senza titolo, s.d. fotografia in b/n cm. 45,5x31,5 firma e tiratura sul retro timbro a secco in basso a destra

    Lotto 140

    HASSNER PEPLER Black/White nude, 1999 fotografia in b/n cm. 16,5x21,5 es. 1/1 firma, data, titolo e tiratura sul retro

Lotti dal 97 al 144 di 306

  • 16 dicembre 2013 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 16 dicembre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 349 (201 - 349)