Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 96 LEANDRO Interno, 1968 olio su tela cm. 70x50 firma e data in alto a destra firma sul retro
Lotto 97 AJMONE GIUSEPPE Nudo, s.d. litografia a colori cm. 53x38ù es. 53/99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 98 GIANNINI GUGLIELMO Bocage, 1982 litografia a colori cm. 30x40 es. P.d’A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 99 TABUSSO FRANCESCO Telaio in legno, s.d. ceramolle – acquatinta cm. 25x28 es. P. d’A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 100 BELLINI ENZO La domenica, s.d. acquaforte in b/n cm. 33x25 es. P. A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 101 AJMONE GIUSEPPE Il filarello, s.d. litografia a colori cm. 45x30 es. P. A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 102 CAPPELLI GIOVANNI Il telaio orizzontale, s.d. litografia a colori cm. 29x38 es. P. A. firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 103 MERENDI PATRIZIA Si fa sera al porto, s.d. pastelli su carta cm. 25x35 firma e titolo in basso a destra
Lotto 104 GIOVANNELLI ROBERTO Senza titolo, s.d. olio su tela cm. 75x54 firma in basso al centro
Lotto 105 DE POLI FABIO Vanità, s.d. olio su tela cm. 70x50 firma e titolo sul retro
Lotto 105a I manifesti del festival dei due mondi
Cartella contenente 11 manifesti del festival, 1999
cm. 76x56 cadauno
- 1981 - Joan Miro
- 1982 – Henry Moore
- 1983 – Mario Ceroli
- 1984 – Leonardo Cremonini
- 1985 – Jasper Johns
- 1986 – Kenneth Noland
- 1987 – Emilio Vedova
- 1988 – Larry Rivers
- 1989 – Carlo Maria Mariani
- 1990 – Rufino Tamayo
- 1991 – Nicola De Maria
Associazione festival dei due mondi.
Cartiere Miliani, Fabriano. -
Lotto 106 BOVE ANTONINO Albero libro, 1995 assemblaggio su cartone cm. 50x70 firma e data in basso a destra firma, data e titolo sul retro scorniciato
Lotto 107 ALINARI LUCA Jap, s.d. serigrafia polimaterica su cartoncino cm. 69x99 es. 66/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 108 CESETTI GIUSEPPE Buoi al pascolo, s.d. litografia a colori cm. 60x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 109 SASSU ALIGI Uomini rossi, s.d. acquaforte a colori cm. 100x75 es. 77/150 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Pubblicata sul Catalogo generale della grafica di Aligi Sassu.
Lotto 110 LIPCHITZ JACQUES L’ultimo abbraccio, 1971 litografia a 4 colori cm. 65x46 es. 17/100 firma e tiratura in basso a sinistra Pubblicata sul Catalogo generale del “Bisonte”, Firenze, n.355.
Lotto 111 FOLON JEAN-MICHEL Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 43x64 es. E.A. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 112 LAZZERI LORENZO Viaggio misterioso con luna, 1998 grafite su tavola cm. 22,5x22,5 firma, data e titolo sul retro scorniciato
Lotto 113 CASTRO POLO ROBERTO Senza titolo, 1991 plexiglas serigrafato su plexiglas cm. 30,5x30,5x2 es. 2/20 firma, data e tiratura sul retro
Lotto 114 BANCHIERI GIUSEPPE In giardino, 1981 olio su tela cm. 35x50 firma e data sul retro
Lotto 115 IGNOTO DEL XX SECOLO Figura, s.d. carboncino su carta cm. 50x35 montato su passepartout
Lotto 116 ZANCANARO TONO Senza titolo, s.d. acquaforte in b/n cm. 70x50 es. V/XXV firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 117 CREMONINI LEONARDO Senza titolo, 1979 acquaforte a colori cm. 68x91 es. 65/100 firma e tiratura in basso a destra
Lotto 118 BARNI ROBERTO Humus, 1987 olio su tela cm. 60x40 firma, data e titolo sul retro foto autenticata dal maestro
Lotto 119 EIELSON JORGE Leonardo: codice sugli annodamenti e sul volo degli uccelli, 1993 tela di cotone stampata e attorcigliata cm. 20x22x20 Bibliografia: Leonardo in azione e poesia – Vinci, Museo Ideale Leonardo Da Vinci, 2001 pag. 165 ripr.
Lotto 120 BOLZONELLA ALBERTO Arlecchino, 1980 olio su faesite cm. 40x30 firma in basso a sinistra scorniciato
Lotto 121 RADICE MARIO Senza titolo, 1970 pastelli su cartoncino cm. 24,5x16 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lotto 122 ANDREOZZI MARCELLO Piazza Carlo Marx, s.d. olio su tela cm. 70x90 firma in basso a destra firma e titolo sul retro
Lotto 122a NITSCH HERMANN
Raoul/05, 2005
Olio e camicia su tela
cm. 200x300
firma, data e titolo sul retro
autentica su fotografia del maestro
Lotto 122b LANCI AMEDEO
Chitarra sotto la luna, 1990
olio su tela
cm. 70x50
firma e data in basso a destra
Lotto 123 NESPOLO UGO Senza titolo, s.d. fotografia a colori cm. 20x30 firma sul retro a sinistra timbro a secco dell’atelier Ugo Nespolo
Lotto 124 PANICHI VIRGINIA Gea, 2011 fotografia a colori cm. 30x30,5 es. P.A. firma, data e titolo sul retro scorniciata
Lotto 125 MACINAI RICCARDO Arlequin, 2011 fotografia a colori cm. 50x34,5 es. 2/5 firma, data, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 126 SOCCHE ONORIO Effetto grafico n. 2, 1981 fotografia in b/n cm. 30x40 firma e dedica sul retro data e titolo in basso scorniciata
Lotto 127 PISANELLI ROBERTO Nudo di schiena, s.d. fotografia in b/n cm. 29,5x28,5 firma sul retro scorniciata
Lotto 128 SHIMAMOTO SHOZO Performance, s.d. fotografia a colori cm. 31,5x46,5 es. 1/3 firma e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 129 MORIMURA YASUMASA A hundred polaroids, n.16, 2001 polaroid cm. 13x10 firma in basso
Lotto 130 CARRAI VALENTINO Soul city, 2009 light - box cm. 50x100 firma, data e titolo sul retro
Lotto 131 MAGRIS RICCARDO LANCIOTTO Firenze, Ponte Vecchio, 2005 fotografia in b/n cm. 43,5x29 firma e data in basso a destra scorniciata
Lotto 132 GIANNI CARLO Senza titolo, 2011 fotografia a colori montata su alluminio cm. 100x150 firma e data sul retro
Lotto 133 LEE JAFFE Jean-Michel Basquiat, 1983/2012 fotografia a colori cm. 70x100 firma, data e tiratura sul retro
Lotto 134 CANTINI CARLO Nel bosco, 2006 fotografia a colori cm. 80x120 firma e data in basso a destra montata su telaio in legno
Lotto 135 PESCIONI FRANCESCO Senza titolo, 2011 fotografia a colori cm. 23x23 firma e data sul retro
Lotto 136 VEGAS PAOLO Senza titolo, s.d. collage su fotografia a colori cm. 29,5x20 es. 1/200 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 137 RICHARD ONYANGO Senza titolo, 1999 fotografia a colori cm. 20x30 es. 1/3 firma e data sul retro scorniciata
Lotto 138 KOKOROKO KUDZOVI Le sculpteur: le debut de la fabrication du tam tam, 1999 fotografia a colori cm. 30x40 firma, data, titolo e tiratura sul retro scorniciata
Lotto 139 SALLA CASSET Senza titolo, s.d. fotografia in b/n cm. 45,5x31,5 firma e tiratura sul retro timbro a secco in basso a destra
Lotto 140 HASSNER PEPLER Black/White nude, 1999 fotografia in b/n cm. 16,5x21,5 es. 1/1 firma, data, titolo e tiratura sul retro