Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 48 ALINARI LUCA L’onda dell’incrociatore, s.d. serigrafia a colori cm. 68,5x99 es. 84/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato
Lotto 49 GUARNERI RICCARDO Senza titolo, s.d. acquarello su cartoncino cm. 35x25 firma in basso al centro scorniciato
Lotto 50 FUSI WALTER Senza titolo, s.d. acquarello su cartoncino cm. 35x25 firma in basso al centro scorniciato
Lotto 51 LECIC IGOR Paulette, 1981 olio su tela cm. 60x50 firma, data e titolo sul retro scorniciato
Lotto 52 MATTA SEBASTIAN Per architeturare l’architeturato dal interiore, s.d. incisione su alluminio cm. 50x70 es. 24/50 firma in basso a destra tiratura e titolo in basso a sinistra
Lotto 53 DELLA BELLA PAOLO Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 50x40 firma e data in basso a destra scorniciato
Lotto 54 IL PAPERO ROSSO Di notte al chiaro di luna, 1997 olio su tavola cm. 25,5x101 firma in basso a destra firma, data e titolo sul retro scorniciato
Lotto 55 ALONSO JESUS Tela de macarron, 1992 olio su tela cm. 46x46 firma, data e titolo sul retro scorniciato
Lotto 56 RESSEL MILAN Flora, 1973 matite colorate su carta cm. 44x62 firma, data e titolo in basso a destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano
Lotto 57 NITSCH HERMANN Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta intelata cm. 98x167 firma e data in basso a destra autentica su foto dell’Archivio Nitsch
Lotto 58 AUBERTIN BERNARD Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati cm. 102x71 firma e data sul retro autentica su foto del maestro
Lotto 59 CRAIA SILVIO Senza titolo, s.d. tecnica mista e assemblaggio su cartone cm. 24x24 firma in alto a sinistra scorniciato
Lotto 60 GUARIENTI CARLO Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 49,5x69 es. 90/99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato
Lotto 61 BUSCIONI UMBERTO Scarpa da tennis e cravatta, s.d. serigrafia polimaterica a colori cm. 80x60 es. P.A. firma e tiratura in basso al centro scorniciato
Lotto 62 BENVENUTI RICCARDO Lotto unico di 2 litografie acquerellate a mano dall’autore cm. 70x50 cadauna firmate in basso a destra scorniciati
Lotto 63 GHERMANDI QUINTO Senza titolo, s.d. penna biro su carta cm. 22x28 firma in basso a destra
Lotto 64 CESETTI GIUSEPPE Buoi, s.d. litografia a colori cm. 50x70 es. 66/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 65 TOTERO ANTONIO Ornitomonstrum equitans, 1981 tecnica mista su cartoncino cm. 57x38 firma, data e titolo in basso a destra
Lotto 66 MALATO GUGLIELMO Lotto unico di 4 opere: - Toto il buono (Omaggio a Cesare Zavattini), 2013 acrilico su carta riportata su tavola cm. 9,5x7,5 firma, data e titolo sul retro - Cavallo, 1980 tecnica mista su tavola cm. 15x10 firma, data e titolo sul retro - Bellissima - Omaggio a Cesare Zavattini, 2013 tecnica mista su tavola cm. 10x8 firma, data e titolo sul retro - Lacerazione-mine sul mare Adriatico, 2013 tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 15x10 firma in basso a destra data e titolo sul retro scorniciati
Lotto 67 TOMARCHIO LEVI MICHELANGELO La repubblica è il regno di Dio, 2000 tecnica mista su cartone cm. 50x35 firma e data in basso a destra
Lotto 68 CREMASCHI CARLO Studio-progetto: La rosa dei venti, 1972 tecnica mista su carta quadrettata cm. 100x70 firma, data e titolo in basso al centro
Lotto 69 TILSON JOE Kore, 2011 scultura in legno-multiplo cm. 61x68x4 es.25/30 firma, data e titolo sul retro
Lotto 70 VIANI ALBERTO Maternità, 1978 serigrafia su cristallo con base in travertino cm. 33x23x7 tiratura di 100 es. non numerati firma e data in basso a sinistra editore Galleria Niccoli, Parma
Lotto 71 LODOLA MARCO Apple, 2011 plastiche colorate e neon cm. 110x120x12 firma, data e titolo sul retro
Lotto 72 HARING KEITH Lotto unico di 2 tazzine e 2 piattini in porcellana smaltata. Le tazzine sono firmate sul retro, i piattini sono firmati davanti e dietro. Porcellane Tognana
Lotto 73 GUARIENTE CARLO Natura morta, 1984 olio su tela cm. 70x93 firma in basso a sinistra
Lotto 74 CASTELVECCHI DINO Delfino azzurro, 1980 olio su faesite cm. 120x97 firma, data e titolo sul retro autentica su foto del maestro
Lotto 75 VIGNOZZI PIERO
Finestra, anni ‘80
olio su carta intelata
cm. 99x69
firma in basso a destra
Lotto 76 SKIM (Francesco Forconi) Spray Defender, 2013 pittura spray e assemblaggio su tavola cm. 20x14x10 firma, data e titolo sulla base
Lotto 77 RIDLEY PHILIP Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 78x52 firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lotto 78 FORATTINI- JEZEK-MICHELI La Repubblica-Piazza Indipendenza 11 Grafici fuori dal quotidiano Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate cm. 35x25 cadauna es. 76/150 prefazione di Beniamino Placido
Lotto 79 TORNABUONI LORENZO Vogatore, s.d. litografia a colori cm. 50x70 es. 78/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco “Grafica dei Greci”, Roma scorniciata
Lotto 80 FABBRI AGENONE Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 70x50 es. 79/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 81 BAYLON DIANA Senza titolo, 1968/75 calcografia a colori cm. 70x40 es. 28/60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata
Lotto 82 LEONCILLO Senza titolo, s.d. tecnica mista su carta riportata su cartoncino cm. 36x49,5 autentica su foto di Enrico Mascelloni
Lotto 83 MASI ROBERTO Pescatori, 1978 pastelli su carta cm. 35x50 firma in basso a destra
Lotto 84 MAURICE HENRY Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 70x50 es. 81/90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 85 TOXIC (Torrick Ablack) Senza titolo, 2011 spray su tela cm. 80x80 firma e data sul retro
Lotto 86 TAMBURI ORFEO Senza titolo, s.d. china su carta cm. 27x20,5 firma in basso a destra
Lotto 87 DETWEILER KELLY Keeping Europe Safe, 2012 collage su carta applicata su tela cm. 30,5x23 firma, data, titolo e dedica sul retro scorniciato
Lotto 88 COCA ALDO Senza titolo, s.d. tecnica mista su carta cm. 24x34 firma in basso a destra scorniciato
Lotto 89 CIMINO COSIMO Una luce nel mondo dell’arte, 2000 collage su carta plastificata cm. 30x21 firma e data in basso a destra in passepartout
Lotto 90 INNOCENTE I credenti, 1988 assemblaggio su tela con congegno a batteria cm. 64x49 firma, data e titolo sul retro
Lotto 91 BURATTIN FRANK RINALDO Il bouquet dalle cadenze brune, 1979 olio su tela cm. 100x70 firma, data e titolo sul retro
Lotto 92 VANGI GIULIANO Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 57x120 es. 33/99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra leggera piega sull’opera
Lotto 93 GALLORI BEATRICE Lotto unico di 2ceramiche smaltate una bianca e una nera, 2011 cm. 9x17,5x8 cadauna es. 1/1 firma, data e tiratura sul retro
Lotto 94 RUFFI GIANNI A pesci in faccia, s.d. matita e acquarello su carta cm. 24x19 firma in basso al centro
Lotto 95 BERMAN EUGENE Medusa, 1970 litografia a colori cm. 49x70 es. 60/125 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra