Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 16 dicembre 2013 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 306
    Lotto 48

    ALINARI LUCA L’onda dell’incrociatore, s.d. serigrafia a colori cm. 68,5x99 es. 84/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 49

    GUARNERI RICCARDO Senza titolo, s.d. acquarello su cartoncino cm. 35x25 firma in basso al centro scorniciato

    Lotto 50

    FUSI WALTER Senza titolo, s.d. acquarello su cartoncino cm. 35x25 firma in basso al centro scorniciato

    Lotto 51

    LECIC IGOR Paulette, 1981 olio su tela cm. 60x50 firma, data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 52

    MATTA SEBASTIAN Per architeturare l’architeturato dal interiore, s.d. incisione su alluminio cm. 50x70 es. 24/50 firma in basso a destra tiratura e titolo in basso a sinistra

    Lotto 53

    DELLA BELLA PAOLO Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 50x40 firma e data in basso a destra scorniciato

    Lotto 54

    IL PAPERO ROSSO Di notte al chiaro di luna, 1997 olio su tavola cm. 25,5x101 firma in basso a destra firma, data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 55

    ALONSO JESUS Tela de macarron, 1992 olio su tela cm. 46x46 firma, data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 56

    RESSEL MILAN Flora, 1973 matite colorate su carta cm. 44x62 firma, data e titolo in basso a destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano

    Lotto 57

    NITSCH HERMANN Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta intelata cm. 98x167 firma e data in basso a destra autentica su foto dell’Archivio Nitsch

    Lotto 58

    AUBERTIN BERNARD Dessin de feu, 1974 fiammiferi bruciati cm. 102x71 firma e data sul retro autentica su foto del maestro

    Lotto 59

    CRAIA SILVIO Senza titolo, s.d. tecnica mista e assemblaggio su cartone cm. 24x24 firma in alto a sinistra scorniciato

    Lotto 60

    GUARIENTI CARLO Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 49,5x69 es. 90/99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 61

    BUSCIONI UMBERTO Scarpa da tennis e cravatta, s.d. serigrafia polimaterica a colori cm. 80x60 es. P.A. firma e tiratura in basso al centro scorniciato

    Lotto 62

    BENVENUTI RICCARDO Lotto unico di 2 litografie acquerellate a mano dall’autore cm. 70x50 cadauna firmate in basso a destra scorniciati

    Lotto 63

    GHERMANDI QUINTO Senza titolo, s.d. penna biro su carta cm. 22x28 firma in basso a destra

    Lotto 64

    CESETTI GIUSEPPE Buoi, s.d. litografia a colori cm. 50x70 es. 66/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 65

    TOTERO ANTONIO Ornitomonstrum equitans, 1981 tecnica mista su cartoncino cm. 57x38 firma, data e titolo in basso a destra

    Lotto 66

    MALATO GUGLIELMO Lotto unico di 4 opere: - Toto il buono (Omaggio a Cesare Zavattini), 2013 acrilico su carta riportata su tavola cm. 9,5x7,5 firma, data e titolo sul retro - Cavallo, 1980 tecnica mista su tavola cm. 15x10 firma, data e titolo sul retro - Bellissima - Omaggio a Cesare Zavattini, 2013 tecnica mista su tavola cm. 10x8 firma, data e titolo sul retro - Lacerazione-mine sul mare Adriatico, 2013 tecnica mista su tela riportata su tavola cm. 15x10 firma in basso a destra data e titolo sul retro scorniciati

    Lotto 67

    TOMARCHIO LEVI MICHELANGELO La repubblica è il regno di Dio, 2000 tecnica mista su cartone cm. 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 68

    CREMASCHI CARLO Studio-progetto: La rosa dei venti, 1972 tecnica mista su carta quadrettata cm. 100x70 firma, data e titolo in basso al centro

    Lotto 69

    TILSON JOE Kore, 2011 scultura in legno-multiplo cm. 61x68x4 es.25/30 firma, data e titolo sul retro

    Lotto 70

    VIANI ALBERTO Maternità, 1978 serigrafia su cristallo con base in travertino cm. 33x23x7 tiratura di 100 es. non numerati firma e data in basso a sinistra editore Galleria Niccoli, Parma

    Lotto 71

    LODOLA MARCO Apple, 2011 plastiche colorate e neon cm. 110x120x12 firma, data e titolo sul retro

    Lotto 72

    HARING KEITH Lotto unico di 2 tazzine e 2 piattini in porcellana smaltata. Le tazzine sono firmate sul retro, i piattini sono firmati davanti e dietro. Porcellane Tognana

    Lotto 73

    GUARIENTE CARLO Natura morta, 1984 olio su tela cm. 70x93 firma in basso a sinistra

    Lotto 74

    CASTELVECCHI DINO Delfino azzurro, 1980 olio su faesite cm. 120x97 firma, data e titolo sul retro autentica su foto del maestro

    Lotto 75

    VIGNOZZI PIERO
    Finestra, anni ‘80
    olio su carta intelata
    cm. 99x69
    firma in basso a destra

    Lotto 76

    SKIM (Francesco Forconi) Spray Defender, 2013 pittura spray e assemblaggio su tavola cm. 20x14x10 firma, data e titolo sulla base

    Lotto 77

    RIDLEY PHILIP Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 78x52 firma in basso a sinistra data in basso a destra

    Lotto 78

    FORATTINI- JEZEK-MICHELI La Repubblica-Piazza Indipendenza 11 Grafici fuori dal quotidiano Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate cm. 35x25 cadauna es. 76/150 prefazione di Beniamino Placido

    Lotto 79

    TORNABUONI LORENZO Vogatore, s.d. litografia a colori cm. 50x70 es. 78/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco “Grafica dei Greci”, Roma scorniciata

    Lotto 80

    FABBRI AGENONE Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 70x50 es. 79/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 81

    BAYLON DIANA Senza titolo, 1968/75 calcografia a colori cm. 70x40 es. 28/60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 82

    LEONCILLO Senza titolo, s.d. tecnica mista su carta riportata su cartoncino cm. 36x49,5 autentica su foto di Enrico Mascelloni

  • MASI ROBERTO Pescatori, 1978 pastelli su carta cm. 35x50 firma in basso a destra
    Lotto 83

    MASI ROBERTO Pescatori, 1978 pastelli su carta cm. 35x50 firma in basso a destra

    Lotto 84

    MAURICE HENRY Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 70x50 es. 81/90 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 85

    TOXIC (Torrick Ablack) Senza titolo, 2011 spray su tela cm. 80x80 firma e data sul retro

    Lotto 86

    TAMBURI ORFEO Senza titolo, s.d. china su carta cm. 27x20,5 firma in basso a destra

    Lotto 87

    DETWEILER KELLY Keeping Europe Safe, 2012 collage su carta applicata su tela cm. 30,5x23 firma, data, titolo e dedica sul retro scorniciato

    Lotto 88

    COCA ALDO Senza titolo, s.d. tecnica mista su carta cm. 24x34 firma in basso a destra scorniciato

    Lotto 89

    CIMINO COSIMO Una luce nel mondo dell’arte, 2000 collage su carta plastificata cm. 30x21 firma e data in basso a destra in passepartout

    Lotto 90

    INNOCENTE I credenti, 1988 assemblaggio su tela con congegno a batteria cm. 64x49 firma, data e titolo sul retro

    Lotto 91

    BURATTIN FRANK RINALDO Il bouquet dalle cadenze brune, 1979 olio su tela cm. 100x70 firma, data e titolo sul retro

    Lotto 92

    VANGI GIULIANO Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 57x120 es. 33/99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra leggera piega sull’opera

    Lotto 93

    GALLORI BEATRICE Lotto unico di 2ceramiche smaltate una bianca e una nera, 2011 cm. 9x17,5x8 cadauna es. 1/1 firma, data e tiratura sul retro

    Lotto 94

    RUFFI GIANNI A pesci in faccia, s.d. matita e acquarello su carta cm. 24x19 firma in basso al centro

    Lotto 95

    BERMAN EUGENE Medusa, 1970 litografia a colori cm. 49x70 es. 60/125 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 96 di 306

  • 16 dicembre 2013 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 16 dicembre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 349 (201 - 349)