Asta N. 5 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

lunedì 16 dicembre 2013 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 306
    Lotto 1

    TOLA LUIGI La verde notte calda, anni ‘90 collage e assemblaggio su scatola di cartone cm. 25x29x7 firma a collage al centro

    Lotto 2

    BORY JEAN-FRANÇOIS L’eternité, 1987 oro spray e assemblaggio su tavola cm, 14x14x10 firma, data e titolo sul retro

    Lotto 3

    LORA-TOTINO ARRIGO Fiume mare, s.d. litografia a colori cm. 49,5x65 es. 60/100 firma in basso a destra-tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 4

    BORY JEAN-FRANÇOIS Senza titolo, s.d. collage su carta di giornale cm. 19,5x29 firma in basso a destra firma e timbro sul retro scorniciata

    Lotto 5

    VITONE RODOLFO La lettera selvaggia, 1993 cartella contenente 4 opere multiple firmate e numerate VII/XV ogni foglio è stato eseguito a mano dall’artista per cui le opere sono da considerare pezzi unici come è scritto sul colophon firmato e numerato

    Lotto 6

    ORI LUCIANO Quotidiano, 1993 litografia a colori cm. 47x31,5 es. VI/X firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 7

    CARREGA UGO Mentre, 1975 Litografia a colori cm. 70x50 es. 33/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 8

    ACCAME VINCENZO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 25/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 9

    OBERTO ANNA Scrittura a mano, 1975 litografia in b/n cm. 50x70 es. 7/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 10

    FERRARI FRANCESCO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 13/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 11

    MIGNANI ROLANDO Senza titolo, 1975 litografia a colori cm. 70x50 es. 16/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 12

    SANDRI GIOVANNA Senza titolo, 1977 litografia in b/n cm. 69x48,5 es. 5/100 firma, data, tiratura sul retro scorniciata

    Lotto 13

    MESCIULAM PLINIO Imperfetta, 1975 litografia in b/n cm. 69x49 es. 94/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 14

    BALINT SZOMBATHY Inghilterra – Egitto, 1990 litografia a colori cm. 70x100 es. 53/100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciata

    Lotto 15

    SARENCO Voodoo Goodess of the River, 1999 fotografia a colori cm. 40x30,5 es. 1/1 firma, data, titolo e tiratura sul retro foto autenticata dal maestro scorniciata

    Lotto 16

    POESIA VISIVA Poster della mostra 5 maestri, Verona, Palazzo Forti, 1988 con 5 collages originali, pezzi unici di: Sarenco, Ugo Carrega, Stelio Maria Martini, Lamberto Pignotti, Eugenio Miccini. Tutti firmati cm. 99x69

    Lotto 17

    CARREGA UGO Quadro da tavolo, 1993 tecnica mista e assemblaggio su tavola diametro cm. 50 firma e titolo sul retro foto autenticata dal maestro

    Lotto 18

    SARENCO Eternity ahead, 1995 assemblaggio in teca di plexiglas cm. 35,5x20,5x20 firma, data, titolo e dedica al centro foto autenticata dal maestro

    Lotto 19

    KOLAR JIRI Senza titolo, 1998 acquaforte e collage cm. 79x59 es. 20/50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 20

    PIGNOTTI LAMBERTO Vecchie lire per nuovi auguri poetico-visivi, s.d. scrittura su fac-simile di banconota cm. 11x24 firma in basso a sinistra

    Lotto 21

    FRANCIA CLAUDIO Nudo contemporaneo con spaghetti alla chitarra, 1998 tecnica mista e collage su tavola cm. 57x45 firma e data sul retro foto autenticata dal maestro

    Lotto 22

    ARIAS-MISSON ALAIN Angel Union, 1995 scultura in plexiglas cm. 17x25x20 firma, data e titolo sul bordo della base foto autenticata dal maestro

    Lotto 23

    MICCINI EUGENIO Omnia vincit amor, 1996 foto e lettere metalliche su tavola cm. 69x104 firma e data sul retro Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, Volume 1, pag. 230, n. 226 scorniciato

    Lotto 24

    MARCUCCI LUCIA Aria, 2010 scrittura su modellino di elicottero in teca di plexiglas cm. 14x23,5x23,5 firmata

    Lotto 24a

    JIRI KOLAR Senza titolo, 1992 siamiaca – collage su cartoncino cm. 25x13,5 firma e data in basso a destra autentica su foto dell’archivio Jiri Kolar scorniciato

    Lotto 25

    LÜTHI URS Placebos surrogates, 1999 multiplo composto da: - 2 piatti in plastica serigrafata - libro della mostra con copertina in plexiglas serigrafata - borsa contenitore i 4 pezzi sono tutti firmati es. 14/15

    Lotto 26

    PAOLETTI GERARDO Incline alla menzogna, 2004 pittura spray su tela cm. 79x98 firma, data e titolo su retro

    Lotto 27

    CASTELVECCHI DINO Senza titolo, s.d. tecnica mista su cartoncino cm. 50x36 firma sul retro scorniciata

    Lotto 28

    GUERZONI FRANCO Souvenir, 1971 tecnica mista su masonite cm. 100x70 firma, data e titolo in basso a destra

    Lotto 29

    BIGI RINALDO Senza titolo, 1988 matita e pastello su cartoncino cm. 70x100 firma e data in basso a destra

    Lotto 30

    CICCIA GIUSEPPE Profumante, s.d. tecnica mista su tela cm. 200x100 firma e titolo su retro scorniciata

    Lotto 31

    KHALEEL AMIN Past-revolving childhood, 2006 olio su tela cm. 109x124 firma,data e titolo sul retro scorniciato

    Lotto 32

    SKIM (Francesco Forconi) Marylin in the Box, s.d. pittura spray su tela cm. 100x100 firma in basso a destra firma e titolo sul retro

    Lotto 33

    MAGGINI GIOVANNI Lotto unico di 2 opere: - Senza titolo, 1992 pastelli su cartoncino cm. 10x8 firma e data in basso a destra e sul retro firma, data e dedica in basso sul passepartout - Senza titolo 1993 pastelli su cartoncino cm. 17,7x12,5 firma e data in basso a sinistra firma, data e dedica in basso sul passepartout in passepartout

    Lotto 34

    SCHIAVOCAMPO PAOLO Senza titolo, 1958 china e acquerello su carta cm. 61x46 firma e data in basso a sinistra in passepartout

    Lotto 35

    BARUCHELLO GIANFRANCO L’armata rossa, 1976 litografia a colori cm. 34,3x50 es. 85/150 firma, data e tiratura in basso a destra scorniciato

    Lotto 36

    SAETTI BRUNO Maternità, 1976 acquaforte in b/n es. prova di stampa cm. 19,5x15 parte incisa su carta cm. 50x35 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 37

    SAETTI BRUNO Colloquio con l’angelo, (1976) acquaforte in b/n es. 77/80 cm. 20,5x10,3 parte incisa su carta cm. 50x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 38

    BARNI ROBERTO Senza titolo, (1982) litografia e calcografia cm. 50x70,5 es. 77/99 firma in basso al centro tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 39

    CHIA SANDRO Senza titolo, s.d. acquaforte a colori cm. 28,5x21 es. 19/100 firma in basso al centro tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 40

    MARIANI CARLO MARIA Senza titolo, 1982 litografia in b/n cm. 70x50 es. H.C. firma, data e dedica in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 41

    BRINDISI REMO Senza titolo, s.d. litografia a colori cm. 50x69 es. 96/100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 42

    GENTILINI FRANCO Ragazza con gatto, 1980 litografia a colori es. 24/125 cm. 76x54 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 43

    CHIA SANDRO Figure tricolori, 1989 litografia a colori cm. 70x50 es. H.C. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 44

    BAJ ENRICO Personaggi, s.d. acquaforte a colori cm. 74x53 es. 68/75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 45

    ROS (Francesco Roselli) Senza titolo, s.d. olio su tela, cm. 100x100 firma su retro

    Lotto 46

    ANGELI FRANCO Half Dollar, s.d. litografia a colori cm. 50x70 es. P.A. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

    Lotto 47

    VASARELY VICTOR Italia ’90, 1990 serigrafia a colori cm. 69,5x50 es. P.A. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra scorniciato

Lotti dal 1 al 48 di 306

  • 16 dicembre 2013 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156 (1 - 156)
  • 16 dicembre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 349 (201 - 349)