Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Senza titolo
cm 24 x 26
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Accatino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Enrico Accatino (Genova 1920-Roma 2007) - Senza titolo, 1962
cm 50 x 70
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso al centro: Accatino 1962
Lotto 99 Bice Lazzari (Venezia 1900-Roma 1981) - La macchia nera, 1952
cm 13,5 x 18,7
pastelli su carta
Firmato in basso a destra: B. Lazzari, 1952
Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 1952
PROVENIENZA
Roma, galleria Editalia Qui (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, Bice Lazzari 1900-1981. Opere dal 1921 al 1981, Palazzo Venezia, ottobre - novembre 1987
Opera registrata presso l'Archivio Bice Lazzari
Autentica dell'Archivio Bice Lazzari su fotografia
Lotto 100 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Senza titolo, 1964
cm 32 x 32,5
acquarello e inchiostro su carta
Firmato al verso: Pia Pizzo 1964
Iscritto al verso: Inchiostro
Lotto 101 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Being there, 1965
cm 48 x 66
inchiostro su carta
Firmato al verso: Pia Pizzo 1965
Lotto 102 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Forme
cm 90 x 160 x 32 (cm 69,5 x 83,5 x 37,5, misure della base)
bronzo patina bruna e dorata
Firma incisa sopra l'elemento più alto: Mastroianni
Lotto 103 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Studio per Totem, scultura mobile, 1967
cm 44 x 31
tecnica mista su cartoncino
Firmato in alto al centro: Pia Pizzo, Studio per Totem, 1967
Lotto 104 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Studio per Totem, scultura mobile, 1967
cm 44 x 31
matita, penna e pastelli su cartoncino
Firmato in basso a destra: Pia Pizzo, Studio per Totem, 1967
Lotto 105 Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Greca, 1964
cm 90 x 60
olio e tempera su carta applicata su masonite
Firmato al verso: Aldo Mondino, '64, Greca
con dedica a Cesare Vivaldi
Lotto 106 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composizione, 1960 ca.
cm 51 x 65
olio e pennafeltro su cartone applicato su tela
Firmato in alto a sinistra: Magnelli
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Mappamondo;
Roma, collezione privata
Autentica di Susi Magnelli su fotografia
Lotto 107 Bice Lazzari (Venezia 1900-Roma 1981) - Rossi e neri, 1939
cm 24 x 25
pastelli su carta
Firmato in basso a destra: B. Lazzari, 1939
Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 1939
ESPOSIZIONI
Lotto 108 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Progetto C-Y, 1974, 1974
cm 70 x 103
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Aricò
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito