Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Gastone Breddo (Padova 1915-Calenzano 1991) - Natura morta con piatto e caffettiera
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Breddo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 86 Gastone Breddo (Padova 1915-Calenzano 1991) - Natura morta con fiori e fazzoletto bianco
cm 96 x 68
olio su tela
Lotto 87 Marcello Avenali (Roma 1912-1981) - Composizione
cm 150 x 150
olio su tela
Firmato in basso a destra: Avenali
Autentica di Renata Avenali su fotografia
Lotto 88 Franco Verroca (Macerata 1927-Roma 1999) - Senza titolo
cm 107 x 40 x 23
bronzo patina bruna
Firma incisa alla base: Verroca -
Lotto 89 Marcel Jean (La Charité-sur-Loire 1900-Louveciennes 1993) - Le coup de vente, 1946
cm 80 x 65
olio su tela
Firmato al verso: Marcel Jean, Le Coup de vente, 1946
PROVENIENZA
New York, The Artists' gallery (etichetta e timbro al retro)
Milano, galleria Solario (etichetta e timbro al retro)
Lotto 90 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - Setkani (Incontro), 1967
cm 31,5 x 21
collage e tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: JK 67
Firmato al verso: Jiri Kolar, Setkani, prolaz, 1967
Lotto 91 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899-Roma 1972) - Costume teatrale, 1972
cm 26 x 18
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: E.B. 1972
Lotto 92 Leonor Fini (Buenos Aires 1907-Parigi 1996) - Volto di donna, 1956 ca.
cm 77 x 57
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Leonor Fini
Lotto 93 Stanislao Lepri (Roma 1905-Parigi 1980) - Galli in combattimento, 1959
cm 50 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: S. Lepri 59
Firmato al verso, sul telaio: Lepri, I galli
PROVENIENZA
Parigi, galerie 93 (etichetta al retro)
Lotto 94 Stanislao Lepri (Roma 1905-Parigi 1980) - Figura incappucciata
cm 41 x 33
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: S. Lepri
Lotto 95 Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Figura, 1975 ca.
cm 65 x 45
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Bruno Caruso
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 96 Stanislao Lepri (Roma 1905-Parigi 1980) - Rinoceronte con bambino
cm 31,5 x 46
china e inchiostro marrone su cartoncino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito