Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Volto
cm 24 x 30
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: Maccari
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Busto di donna, 1965
cm 55 x 33
olio su tela
Firmato in basso a destra: Mario Tozzi
Al verso su etichetta manoscritta il titolo e la data
PROVENIENZA
Genova, galleria Rotta (timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume I, Editore Giorgio Mondadori, Milano 1988, p. 123, n. 66/49 ripr. con datazione e misure errate
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi
Autentica dell'Archivio Mario Tozzi su fotografia
Lotto 75 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Elisabetta, 1984
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Cassinari
Firmato al verso: Cassinari, Elisabetta
PROVENIENZA
Milano, galleria del Milione (timbro al retro);
Riccione, galleria La Tavolozza (timbro al retro)
Lotto 76 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Maternità, 1965
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
Firmato al verso: Xavier Bueno, Maternità 1965
PROVENIENZA
Roma, Asta Finarte n°1090 del 9/12/1999 lotto n° 325
Lotto 77 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Donna al telefono, 1959
cm 77 x 56,5
olio su tela
Firmato in alto al centro: Guttuso
PROVENIENZA
Firenze, galleria Santa Croce (timbri al retro);
Palermo, galleria Basile, ivi acquisito nel 1985 per l'attuale collezione
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. II, Mondadori editore, Milano, 1984, p.160, n° 59/68
Lotto 78 Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Cambio di abiti
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in alto al centro: Caffè
Firmato al verso: Nino Caffè
Lotto 79 Fausto Pirandello (Roma 1899-1975) - Bagnanti, 1960 ca.
cm 21,8 x 28
pastelli cerosi su carta
Firmato in basso a sinistra: Pirandello
Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia
Lotto 80 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Figure al caffè
cm 58 x 78
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Sughi
Lotto 81 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990) - Fantini a cavallo
cm 42,5 x 56
tecnica mista su carta applicata su tela
FIrmato in basso a destra: Cesetti
Lotto 82 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Il Banchetto (N.1), 1953
cm 55 x 73
olio su tela sabbiata
Firmato in basso a destra: Gentilini, 53
con una dedica a Libero de Libero
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Gentilini, catalogo generale dei dipinti, 1923 - 1981, edizioni De Luca, Roma, 2000, p.265, n°412
Lotto 83 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Nuraghe, 1955
cm 40 x 51
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato al verso: Aligi Sassu, Nuraghe, 1955
PROVENIENZA
Milano, galleria Bonaparte (timbro al retro)
Lotto 84 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Paesaggio
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato al verso: Sughi, Paesaggio con una dedica ad personam, datata: Roma, novembre 1981
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito