Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987) - Senza titolo
cm h 42 x 23 x 3 (cm 53 x 7,5 x 10 inclusa la base)
bronzo dorato, es. 6/20
Firma incisa sul fusto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Metamorfosi 1, 1960
cm 119 x 99,5
olio e corde su tela
Firmato in basso a destra: Mafai 960
PROVENIENZA
Roma, galleria l'Attico (etichetta al retro)
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
Colonia, Mafai, Istituto Italiano di Cultura, 1962;
San Casciano Val di Pesa, Mafai estremo, Casa del Machiavelli, 1987;
Roma, Mario Mafai 1902 - 1965, Una calma febbre di colori; Palazzo Venezia, dicembre 2004 - febbraio 2005;
Roma, Mafai/Kounellis, La libertà del pittore, Museo Carlo Bilotti, 2014
Lotto 51 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Composizione, 1951
cm 65 x 46,5
vernice a spruzzo su carta
Firmato in basso a sinistra: Cagli, 1951
con la dedica: per Ungaretti
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Lotto 52 Shuzo Takiguchi (Toyama 1903-Tokyo 1979) - Composizione, 1962
cm 38 x 26,5
acquarello su carta
Firmato al verso: Shuzo Takiguchi -
Lotto 53 Bice Lazzari (Venezia 1900-Roma 1981) - Superficie LSR3, 1959
cm 66 x 165
olio su tela
Firmato al verso: B. Lazzari, Roma. 3.1959
ESPOSIZIONI
Roma, Personale, galleria La Salita, 1959
BIBLIOGRAFIA
P. Fossati, Bice Lazzari, opere 1925 - 1981, edizioni Electa, Milano, 1984, cat. p. 190, n°283, ill. p. 79, n°96
Opera registrata presso l'Archivio Bice Lazzari
Autentica dell'Archivio Bice Lazzari su fotografia
Lotto 54 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Studio per la porta di S. Pietro, (1963)
cm 76 x 55 x 8
bronzo patina bruna, esemplare unico
Punzone con la firma: Manzù N.F.M.M. in basso a destra
Lotto 55 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Autunno, 1956
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato al verso: Chighine, Autunno, 1956
PROVENIENZA
Milano, galleria del Milione (timbro al retro)
Lotto 56 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Rain, 1959
cm 38,5 x 61
olio su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Fautrier '59
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Palma Bucarelli, Jean Fautrier, Pittura e Materia,(con prefazione di Giuseppe Ungaretti), ed. Il Saggiatore, Milano, 1960, p.370, n° 452, ill.
Lotto 57 Robert Carroll (Painesville 1934-2016) - Composizione, 1960
cm 92 x 72
olio su tela
Firmato in basso a destra: Carroll 60 -
Lotto 58 Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Naissance d'un visage, 1958
cm 100 x 81
olio su tela
PROVENIENZA
Roma, Galleria Schneider (timbri al retro)
Lotto 59 Francesco D'Arena (Sampierdarena 1916-Genova 1988) - Intuizione, 1959
cm 150 x 200
olio su tela
Firmato in basso a destra: D'Arena
Firmato al verso: D'Arena, Intuizione, 1959
ESPOSIZIONI
Lissone, XI Premio Lissone, 1959 (etichetta al retro)
Lotto 60 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Composizione
cm 30 x 24
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Montanarini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito