Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 253 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Una riserva antica per sempre, 1980
cm 100 x 72
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: E. Calabria 80, Una riserva antica per sempre
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 254 Pedro Cano (Blanca 1944) - Melograni
cm 19 x 36
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta e timbro al retro)
Lotto 255 Pedro Cano (Blanca 1944) - Composizione
cm 19,6 x 23,8
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano con una dedica ad personam
Lotto 256 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Senza titolo, 1954
cm 30 x 22,5
china su carta
Al verso, uno studio di figure firmato: Cintoli 54
PROVENIENZA
Roma, collezione Vittorio Cintoli;
Ferrara, galleria Pi.gallery
Lotto 257 Alessio Paternesi (Civita Castellana 1937) - Deposizione, 1975
cm 32 x 61 x 1
bronzo patina verde
Firma incisa in basso a sinistra: Paternesi 75
Lotto 258 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Volto di donna, 1986
cm 27,5 x 16,6
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Vespignani 1986
Lotto 259 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Strada, 1983
cm 50 x 70
matita e grafite su carta
Firmato in basso a sinistra: Vespignani, 83 Strada
Lotto 260 Enzo Bellini (S. Sofia di Forlì 1932-2015) - Senza titolo, 1994
cm 50 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Bellini '94
Autentica dell'Autore su fotografia -
Lotto 261 Milan Kunc (Praga 1944) - Senza titolo, 2005
cm 29,5 x 42
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Milan Kunc, 2005
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 262 Enzo Bellini (S. Sofia di Forlì 1932-2015) - Senza titolo, 1994
cm 50 x 50
olio su tela
Lotto 263 Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961) - British black round trip 17, 2011
cm 30 x 45
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Jonathan Guaitamacchi, British black roud trip 17, 2011
ESPOSIZIONI
Roma, Jonathan Guaitamacchi, British Black One Way, marzo - aprile 2011 ripr. cat. p. 49 n° 24
Opera registrata presso l'Archivio Guaitamacchi, a cura della Galleria F. Russo, Roma
Autentica della Galleria F. Russo su fotografia
Lotto 264 Paolo Fiorentino (Roma 1965-2019) - Obliquo, 2012
cm 30 x 20 x 2,5
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Paolo Fiorentino, Obliquo, 2012