Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Figura
cm 43 x 32
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 242 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Personaggi
cm 50 x 70
olio su tela
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 243 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Figure
cm 25 x 16
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Lotto 244 Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Nudo, 1970
cm 34 x 47
gouache su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Conti 70
Lotto 245 Nedda Guidi (Gubbio 1927-Roma 2015) - Composizione, 1959
cm 21 x 34
gouache su carta
Firmato in basso a destra: N.G. 59
Opera registrata presso l'Archivio Nedda Guidi
Autentica dell'Archivio Nedda Guidi su fotografia
Lotto 246 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Forme, 1994
cm 60 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Gianquinto 94
Siglato al verso: AG
PROVENIENZA
Roma, Galleria Tevere (timbro al retro)
Lotto 247 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Capelli rossi
cm 30 x 20
tecnica mista su carta
Lotto 248 Alberto Ziveri (Roma 1908-1990) - Piazza con obelisco
cm 71,5 x 50
tecnica mista su base litografica
Firmato in basso a destra: A. Ziveri
Lotto 249 Enrico Benaglia (Roma 1938) - Periferia romana, 1964
cm 28,5 x 36,5
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Benaglia 64
BIBLIOGRAFIA
A. M. Sessa, Benaglia, Sogni di carta, ed. Edimond, 2005, ripr.
Lotto 250 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Piazza di Spagna, 1991
cm 31,4 x 25,8
china acquarellata su cartoncino
Firmato in basso a destra: Vespignani, 1991
Lotto 251 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998) - Paesaggio pugliese, 1964
cm 35 x 50
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: Cantatore, 64
PROVENIENZA
Roma, galleria la Sfinge
Lotto 252 Enrico Benaglia (Roma 1938) - L'isola sacra, 2012
cm 63 x 57
pastelli su carta
Firmato in basso a destra: Benaglia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito