Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - La terra desolata di Eliot, 1955
cm 37 x 49
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso al centro: Mastroianni
ESPOSIZIONI
Parigi, Umberto Mastroianni, galerie de France, 1956;
New York, Umberto Mastroianni, Kleemann Gallery, 1960;
Ferrara, I rilievi cromatici di Umberto Mastroianni, Palazzo dei Diamanti, 1979;
Autentica di Floriano De Santi su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 230 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Mare, 1977
cm 61 x 61
olio su tela
Firmato al verso: Brunori, Mare, 1977
ESPOSIZIONI
Bologna, Mostra nazionale, Padiglione galleria Zammarchi, 2000
San Gemini, Enzo Brunori Mostra Antologica, Palazzo Vecchio, 2010;
Cosenza, Enzo Brunori Opere 1944 - 1988, Museo delle Arti e dei Mestieri;
Roma, Enzo Brunori, Ulisse gallery, 2022
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Brunori, Catalogo generale delle opere, edizioni Egaf, Forli, 2006, n.1977/O/04
Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il numero 0304
Lotto 231 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio a Fregene, 1967
cm 36 x 51
olio su cartone
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Firmato al verso: Paesaggio a Fregene
PROVENIENZA
Firenze, galleria Contemporarte (etichetta al retro)
Autentica dell'Autore al verso
Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli a cura di Mario Borgiani
Autentica dell'Archivio Omiccioli su fotografia
Lotto 232 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Fregene
cm 36 x 51
olio su cartone
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
Firmato al verso: G. Omiccioli, Fregene
Lotto 233 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Parigi
cm 42 x 53
olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi, a cura della galleria Giocchini, Ancona
Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi su fotografia
Lotto 234 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Le case pubblicitarie, 1971
cm 23 x 33
acquerello su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Tamburi
Datato in basso a sinistra: 30- 09- 58
PROVENIENZA
Milano, galleria S. Erasmo (etichetta e timbri al retro)
Lotto 235 Norberto Proietti (Spello 1927-2009) - La comunità
cm 18 x 38
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Norberto
Firmato al verso: Norberto con il timbro dell'atelier dell'Autore
Lotto 236 Norberto Proietti (Spello 1927-2009) - Sotto la luna
cm 20 x 30
olio su tavola
Lotto 237 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Quando vedrete il branco dei loro occhi
cm 100 x 100 ca.
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Firmato al verso: Franz Borghese, Quando vedrete il branco dei loro occhi
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 238 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Il Buon Pastore
cm 41 x 31 x 23 (cm 78 x 31 x 23 inclusa la base)
bronzo patina bruna, es. 4/9
Firma incisa sul fronte: Brindisi
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 239 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Figure, 1958
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 aprile - 30 giugno 1985.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Editore Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 257, n. 606;
Opera, insegnamento, studi, in "Prospettive d'Arte", X, n. 65, Milano, marzo-aprile 1984, p. 11 (1955, cm 80 x 59);
G. Cortenova, Pompeo Borra, Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra, (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Mazzotta, Milano 1985 (1953).
Lotto 240 Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Due satanelli rossi
cm 22 x 51
olio su tavola
Firmato in basso al centro: Caffè
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito