Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Ore 3, piazza Verdi, 1975
cm 17 x 23
tecnica mista su carta
Firmato lungo il margine inferiore: Franco Angeli, ore 3, piazza Verdi, 4 agosto 1975
con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 218 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Will till, 1962
cm 70 x 50
tecnica mista e collage su carta
Siglato in basso a destra: C.C. 62
Firmato al verso due volte: Cintoli, Will till luglio 62
PROVENIENZA
Roma, collezione Vittorio Cintoli;
Ferrara, galleria Pi.gallery
Autentica di Vittorio Cintoli al verso
Lotto 219 Sergio Dangelo (Milano 1932-2022) - Senza titolo
cm 50 x 71
olio e collage su tela -
Lotto 220 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Corrida
cm 40 x 30
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Corpora
Autentica dell'autore su fotografia
Lotto 221 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Composizione
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Montanarini
Lotto 222 Natino Chirico (Reggio Calabria 1953) - La città, 2022
cm 90 x 120
olio su tela
Firmato al verso: Natino Chirico, 2022, "La città" -
Lotto 223 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - L'armadio magico
cm 65 x 55
smalto su tela
Firmato al verso: Tadini, L'armadio magico
ESPOSIZIONI
Genova, Emilio Tadini, galleria Orti Sauli, gennaio - marzo 1991
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 224 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Icone
cm 35 x 50
acrilici su tarsie in legno
Firmato in basso a sinistra: Nespolo
Al verso il timbro dell'atelier dell'Autore ed il titolo Icone
Lotto 225 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Forme spezzate, 1970
cm 50 x 60
acrilico e tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra ed al verso: Turcato
PROVENIENZA
Pescasseroli, Galleria Agostini (timbri al retro);
Roma, collezione privata
Opera registrata presso l' Archivio Turcato, Roma
Autentica dell'Archivio Turcato su fotografia
Lotto 226 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - But, 2003
cm 20 x 20
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli 2003
Firmato al verso: Perilli, But, 2003
PROVENIENZA
Alessandria, Galleria Vigato
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p. n° 2493
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli
Lotto 227 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Bulù III, 2002
cm 25 x 30
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, Bulù III, MMII
con una dedica ad personam
Al verso il timbro dell'atelier dell'Autore
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia.
Lotto 228 Vittoria Lippi (Perugia 1918-Cesena 1996) - Nella quiete della sera, 1992
cm 33 x 46
olio su tela applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Lippi
Firmato al verso: Lippi, Nella quiete della sera, 92
ESPOSIZIONI
Maccarese, Mostra collettiva, Castello di San Giorgio, 2017;
Roma, Mostra personale, galleria La Nica, 2023
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito