Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 Paolo Pesciullesi - Tendaggi sul mare, 1983
cm 40 x 60
olio su tela
Firmato al verso: Pesciullesi
PROVENIENZA
Firenze, galleria Mentana (etichetta al retro) -
Lotto 182 Paolo Pesciullesi - Albero
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Pesciullesi con una dedica ad personam -
Lotto 183 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Paesaggio con elicottero II, 1962
cm 35 x 55
olio su tela
Siglato in basso a destra: SC 9/62
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Paesaggio con elicottero II, 1962
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 184 Giuseppe Modica (Trapani 1953) - La città all'orizzonte, 1992/'93
cm 25 x 30
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra: G. Modica 92
Firmato al verso: Giuseppe Modica, La città all'orizzonte 1992/'93
con dedica a Cesare Vivaldi
Lotto 185 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Piccola composizione notturna (Diabolik), 2021
cm 50 x 35
olio su tela
Siglato al centro: SC 3/21
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Piccola composizione notturna XIV, 2021
Autentica dell'autore su fotografia
Lotto 186 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Interno con pantera, 2022
cm 35 x 50
olio su tela
Siglato in basso al centro: SC 23/22
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Interno con pantera, 2022
Lotto 187 Leonardo Caboni (Roma 1960) - L'altare del poeta - (La palma Suprema), 1985
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Leonardo Caboni 1985 sulla tela e sul telaio
ESPOSIZIONI
Monte-Carlo, Prix International d'Art Contemporain de Monte-Carlo, Fondation Prince Pierre de Monaco, n. 12
Lotto 188 Paolo Collini (Milano 1950) - Presenze?, 2011
cm 35 x 30
olio su tela
Firmato in alto a destra: Collini
Firmato al verso: Collini Paolo, "Presenze?", 09/11
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 189 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Studio per paesaggio
cm 63 x 49,5
grafite e acquarello su carta
Firmato in basso al centro: Guccione
Lotto 190 Giulia Napoleone (Pescara 1936) - Senza titolo, 1993
cm 77 x 58
acquarello su carta
Firmato in basso al centro: Giulia Napoleone '93
Lotto 191 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - La luna e le linee del mare
cm 10,5 x 18
2007
Firmato in basso a destra: Guccione
Iscritto in basso al centro sul passepartout: La luna e le linee del mare
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta e timbro al retro)
Lotto 192 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Periferia, 1981
cm 50 x 74
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra: Vespignani 1981
Al verso una dedica ad personam
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito