Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Alberto Abate (Roma 1946-2012) - Arciere, 1984
cm 65 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: A. Abate 84
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 170 Paola Gandolfi (Roma 1949) - Disgiunzione II, 1995
cm 21 x 15
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Paola Gandolfi 95
ESPOSIZIONI
Venezia, XLVI Biennale Internazionale d'Arte, Sala Personale, 1995;
Roma, Roma Punto Zero, galleria Baccina Techne, dicembre 2012 - gennaio 2013, ripr. cat. p. 14
Lotto 171 Ferruccio de Filippi (Roma 1943) - Studi sull'Euforia, 1977
cm 34,5 x 48,5
china su cartoncino
Firmato al verso: Ferruccio de Filippi, Studi sull'Euforia, 1977
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 172 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Notte dell'Angelo, 2012
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: S. Di Stasio '12
Firmato al verso: Stefano Di Stasio, Notte dell'Angelo, 2012
ESPOSIZIONI
Roma, Stefano Di Stasio, Bosco magico, galleria Baccina Techne, maggio - giugno 2012, ripr. cat. p. 16
Lotto 173 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Interno con Diana, 2003
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: S. Di Stasio 03
Firmato al verso: Stefano Di Stasio, Interno con Diana, 2003
ESPOSIZIONI
Tirana, Mythos - Miti e archetipi nel mare della conoscenza, Galleria Nazionale delle Arti, marzo - maggio 2007, ripr. cat.
Roma, Stefano Di Stasio, Bosco magico, galleria Baccina Techne, maggio - giugno 2012, ripr. cat. p. 10
Lotto 174 Roberto Barni (Pistoia 1939) - Carro, 1982
cm 34,5 x 47
tecnica mista su carta grigia
Firmato in basso a destra: Roberto Barni
Al verso, il titolo e la data: Carro 1982
Lotto 175 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Angelo, 1995
cm 39 x 24
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Oliviero, 1995 con una dedica ad personam
Lotto 176 Milan Kunc (Praga 1944) - Roma, 1989
cm 52,5 x 27
china su carta
Firmato in basso a destra: Milan Kunc, 1989 Roma
Lotto 177 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Le tue macchie nei miei occhi , 1987
cm 30,5 x 20,5
olio su tela
Firmato al verso: Omar Galliani, 1987, Le tue macchie nei miei occhi
PROVENIENZA
Roma, Galleria Due Ci (etichetta al retro)
Lotto 178 Jan Knap (Chrudim 1949) - Senza titolo, 2008
cm 58,5 x 42
acquarello e china su carta
Firmato in basso a destra: Jan Knap
ESPOSIZIONI
Roma, L'Arte in scena , galleria Baccina Techne, dicembre 2011 - febbraio 2012, ripr. cat. p. 26
Lotto 179 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Restare e partire, 1993
cm 48,5 x 35
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: S. Di Stasio, '93
ESPOSIZIONI
Roma, Stefano Di Stasio, Bosco magico, galleria Baccina Techne, maggio - giugno 2012, ripr. cat. p. 9
Lotto 180 Paola Gandolfi (Roma 1949) - Senza titolo
cm 143 x 100
tecnica mista su carta
ESPOSIZIONI
Roma, XI Quadriennale, Palazzo dei Congressi, 1986
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito