Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Pagine '77 - 19, 1977
cm 49 x 35
pittura acrilica, pittura alla nitro, pastello e carboncino su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Vedova 77
Iscritto al retro: Pagine 1977 (19) Vedova
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 158 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione, mid 70s
cm 48 x 66
tempera, matita e pennarello su carta
Firmato in basso a destra: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma
Autentica dell'Archvio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 159 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Senza titolo, 1967
cm 69,8 x 49,6
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci 67
Lotto 160 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Continente diverso, 1987
cm 75 x 100
olio e tecnica mista su tela
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 161 Bram Bogart (Delft 1921-Sint-Truiden 2012) - Jaune, 1969
cm 60 x 62
tecnica mista su tavola
Firmato al verso: Bram Bogart, Geel, 1969
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXV Biennale di Venezia, Sala del Belgio, 1970 (etichetta e timbro al retro);
Bruxelles, Bram Bogart, Palais des Beaux-Arts, gennaio - febbraio 1973, ill. b/n
Lotto 162 Roger Selden (New York 1945) - Senza titolo, 1973
cm 24 x 18
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Roger Selden, 1973
PROVENIENZA
Roma, galleria L'Obelisco (timbri al retro)
Lotto 163 Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Composizione, 1967
cm 72 x 93
olio su tela
Firmato in basso a destra ed al verso: Scordia '67
Lotto 164 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Modello e fonte di molti orizzonti, 1969
cm 25 x 40
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, 1969
con la dedica: Modello e fonte di molti orizzonti con affettuosi auguri per Ungà con l’occhio aperto su un felice 1970 e oltre
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Roma, collezione privata
Lotto 165 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - L'angelo del bizzarro, 1988
cm 65 x 81
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli, 88
Firmato al verso: Achille Perilli, L'angelo del bizzarro, 1988
Sul retro una dedica ad personam firmata: Achille
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 166 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Incontri, 1991
cm 33 x 28,2
olio su tela
Firmato al verso: Piero Dorazio, Incontri, 1991
con una dedica ad personam
Al verso il timbro dell'atelier dell'Autore
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia.
Lotto 167 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Galera, 1974
cm 44 x 57
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Afro 74
Titolo al verso: Galera 1974
Opera registrata presso la Fondazione Afro, Roma
Autentica della Fondazione Afro su fotografia
Lotto 168 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - All'angolo, 1980
cm 100 x 70
olio su cartoncino applicato su tela
Firmato in basso a destra: Titina Maselli
PROVENIENZA
Roma, galleria la Sfinge;
Ferrara, galleria Palestro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito