Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Studio per nudo
cm 35,5 x 51
inchiostro e collage su cartoncino
Firmato in basso a destra: Turcato
PROVENIENZA
Roma, galleria il Segno
Roma, collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924-Roma 2023) - Composizione, 1995
cm 36 x 47,8
china su carta
Firmato in basso a destra: Baruchello, 1995/3
Lotto 147 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924-Roma 2023) - Probabilità, Parca occulta, 1994
cm 50 x 50
olio, rilievo in legno e collage su tela
Firmato al verso: Baruchello 1994, Probabilità, Parca occulta
Lotto 148 Gianni Piacentino (Coazze 1945) - S. 6B - Race - Rectangle (1A), 2003/2004
cm 20 x 150 x 3
smalto acrilico alla nitro su alluminio e resina placcati a ottone, es. 2/8
Firmato al verso, su etichetta dattiloscritta, con inchiostro nero: Gianni Piacentino
PROVENIENZA
Milano, galleria Lattuada Studio (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
Gianni Piacentino, General Catalogue Online, 2001-2010, n.° 590
Lotto 149 Carol Rama (Torino 1918-2015) - La Mucca Pazza, 2001
cm 35 x 46
tubo di gomma, carta vetrata, smalto per unghie e pennarello su carta stampata applicata su tela
Firmato a sinistra: Carol Rama 2001, La mucca pazza
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino
Autentica dell'Autore al verso
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 150 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Senza titolo, 1984
cm 100 x 70
pastello su carta
Firmato in basso a destra: Mattiacci 84
Lotto 151 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - La Lira, early 80's
cm 46 x 62,5
collage e pastello su carta japon
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 152 Sergio Ragalzi (Torino 1951) - Virus, 1988
cm 50x70
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Sergio Ragalzi
Lotto 153 Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014) - Il canto della civetta, 1988
cm 60 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Biggi
Firmato al verso: Biggi 88, Il Canto della Civetta
Lotto 154 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - Striscia bianca nel cielo, 1966
cm 65 x 54
olio su tela
Firmato al verso: Vago, 66
PROVENIENZA
Milano, galleria Annunciata (timbri al retro)
Lotto 155 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Cangiante, 1979
cm 30 x 30
olio su tela
Firmato al verso: Turcato con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come iscritto al verso della tela
Lotto 156 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990
cm 207 x 152
tempera acrilica su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "Ipotesi d'attesa", 1990
PROVENIENZA
Roma, galleria dei Greci (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito