Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Time, 1976
cm 46,5 x 33 (misura dell'insieme)
a) TIME, 1976
grafite su carta, cm 17,5 x 26
b) TIME, 1976
stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 17,5 x 21,5
Firmato al centro su etichetta manoscritta dall'autore: Sol LeWitt, Time, 1976, Rome
a) TIME, 1976
b) TIME, 1976
Lotto 134 Mario Merz (Milano 1925-2003) - Numeri, 1976
cm 28 x 22
inchiostro blu su carta
Firmato e datato lungo il margine inferiore: Mario Merz 19 febbraio 1976
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 135 Marcel Duchamp - Richard Hamilton (Blainville-Crevon 1987-Neuilly-sur-Seine 1968, Londra 1922-Northend 2011) - Sieves , 1971
cm 52 x 63,5 x 20
serigrafia a colori e polveri tra due vetri sorretti da base in alluminio, es. 31/50
Firmato in basso a destra da entrambi gli autori
Editore Petersburg Press, Londra & New York
BIBLIOGRAFIA
E. Lullin, R. Hamilton, S. Coppel, Richard Hamilton Prints and Multiples 1939 - 2002, ed. Ricthter, 1999, n° M7 -
Lotto 136 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Senza titolo, 1975
cm 50 x 53
tecnica mista su carta ripiegata
Firmato in basso a destra: Strazza 75
Lotto 137 Elio Marchegiani (Siracusa 1929) - Gomma, da una performance durata 45 anni, 1970
cm 13,5 x 67
gomma, vetro e alluminio
Firmato al verso: Elio Marchegiani, 1970
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 138 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Giorno Luna, 1979/'80
cm 70 x 110 (misure dell'insieme), cm 70 x 55 (ciascuno)
specchio e vetro
Lotto 139 Ferruccio de Filippi (Roma 1943) - Archeologia seconda, 1972
cm 50 x 70
tecnica mista su carta fotografica
Firmato in basso a destra: Ferruccio de Filippi, 1972
Lotto 140 Gina Pane (Biarritz 1939-Parigi 1990) - Terre protégée III, 1971
cm 72 x 78
fotolitografia, es. 2/9
Firmata in basso a destra: Gina Pane, aout 71
PROVENIENZA
Roma, galleria Richard Saltoun (etichetta al retro)
Lotto 141 Franco Ciuti (Roma 1938) - Senza titolo, 1985
cm 28 x 10 (cm 36,5 x 10 x 8 compresa la base)
bronzo, es. unico
Firma incisa sul lato destro: Ciuti, 1985
Lotto 142 Paola Levi Montalcini (Torino 1909-Roma 2000) - Curva di optimum di Parete e curva di piega di Whitney , 1974
cm 80 x 65
tecnica mista su tavola
Firmato al verso: Paola Levi Montalcini
con una dedica ad personam e datata: Roma, 1974
PROVENIENZA
Roma, galleria L'Obelisco (etichetta e timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, De Mathematica, galleria L'Obelisco, 1974 -
Lotto 143 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - Profil, 1972
cm 26,5 x 15,5 x 1
collage su tavola sagomata
Firmato in basso a destra: JK72
PROVENIENZA
Collezione Bela Kolarova e Jiri Kolar, Praga
Lotto 144 Ferruccio de Filippi (Roma 1943) - Testine con il braccio dell'artista, 1977
cm 60x80
olio su tela
Firmato al retro: Ferruccio de Filippi, Testine con il braccio dell'artista, 1977
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito