Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Progetto 19, 1967
cm 21 x 16,5 ciascuno (cm 55 x 80, misure dell'insieme)
8 acquarelli su carta
Tutti firmati e datati al retro: A.C. 1967
Titolo iscritto in basso a sinistra su ciascun foglio: Progetto N 19 con il numero sequenziale progressivo da 1 a 8 presente in basso a destra.
PROVENIENZA
Roma, galleria Richard Saltoun (etichetta al retro)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 110 Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Senza titolo, 1959
cm 100 x 80
olio e grafite su tela
Firmato al verso: Sordini, 1959
Opera registrata presso l'Archivio Ettore Sordini
Autentica dell'Archivio Ettore Sordini su fotografia
Lotto 111 Berto Ravotti (Montaldo Mondovì 1924-Cuneo 2014) - Ombre, 1965
cm 60 x 80
olio e legno su tela
Firmato in basso a sinistra: Berto Ravotti, 65
Firmato al verso: Berto Ravotti con una dedica ad personam -
Lotto 112 Joachim Schmettau (Bad Doberan 1937) - Testa d'uomo
cm 24 x 24 x 24
bronzo
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia
Lotto 113 Chuck Arnett (Bogalusa 1928-San Francisco 1988) - Boy, 1966
cm 80 x 55
olio su tela
Firmato al verso: Chuck Arnet, 1966, San Francisco -
Lotto 114 Allen Jones (Southampton 1937) - Kathy for sex, 1969
cm 55 x 75,5
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso al centro: Allen Jones
Titolo iscritto in basso a sinistra: Kathy for sex
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta al retro)
Lotto 115 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Frammenti Capitolini, 1963
cm 35 x 33
china e vernice argento su carta
Firmato lungo il margine inferiore: Franco Angeli, 1963, Frammenti Capitolini "l'unica organizzazione politica rimasta in piedi è la Chiesa"
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
Lotto 116 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Dalla serie dei ricordi di infanzia, 1963
cm 33 x 35
tecnica mista su carta
Firmato lungo il margine inferiore: Franco Angeli, 1963, Dalla serie dei "Ricordi di infanzia"
Lotto 117 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 1963
cm 16 x 29,9
tecnica mista, vernice argento e collage di giornali su cartone
Firmato in basso a destra: Franco Angeli, 1963
Lotto 118 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Particolare di paesaggio, early 70s
cm 100,4 x 70 (dittico composto da due tele unite di cm 50 x 70 ciascuna)
smalto e grafite su tela
Firmato al verso due volte: Schifano
con il titolo: Particolare di paesaggio
BIBLIOGRAFIA
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lotto 119 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Pesci, 2008
cm 40 x 30
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni, 08
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 120 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, late 60s - early 70s
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito