Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 29 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 418
  • Carlo Carrà, Cengio. 1922.
    Lotto 300

    Carlo Carrà, Cengio. 1922. Acquaforte. mm 216x266. Foglio: mm 320x410. CARRA', 7. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita al margine inferiore destro. Numero di tiratura indicato a matita in basso a sinistra. Es. 8/50. (1)

  • Carlo Carrà, Gli amanti. 1927.
    Lotto 301

    Carlo Carrà, Gli amanti. 1927. Acquaforte e acquatinta. mm 247x339. Foglio: mm 492x645. CARRA', 47. Firmata e datata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Controfirmata a matita al margine inferiore destro. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Tiratura in 75 esemplari nel 1927 da Graphica Nova, oltre a quattro o cinque esemplari di prova in 2 differenti stati variati essenzialmente nella inchiostratura. La lastra è stata successivamente biffata. Es. 73/75. (1)

  • Carlo Carrà, Venezia, S. Giorgio. 1961.
    Lotto 302

    Carlo Carrà, Venezia, S. Giorgio. 1961. Litografia a colori su carta filigranata. mm 335x450. Foglio: mm 456x645. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "Prova di stampa" a matita in basso a sinistra. (1)

  • Carlo Carrà, Marina. 1964.
    Lotto 303

    Carlo Carrà, Marina. 1964. Acquaforte su carta filigranata. mm 205x250. Foglio: mm 437x642. Firmata e datata in lastra al margine inferiore. Controfirmata a matita in basso a destra, indicazione di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 49/102. (1)

  • Felice Casorati, Visione (La città). 1913.
    Lotto 304

    Felice Casorati, Visione (La città). 1913. Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 195x165 (visibili). Firmata nella matrice in alto a destra. Firmata nella matrice in alto a destra. Rara prova di stampa in nero di una xilografia pubblicata nel fascicolo dei secessionisti de L'Eroica nel 1915 (impressa in rosso) e ne La via lattea nel 1914. Pur essendo comunemente descritta come xilografia, potrebbe in realtà trattarsi di una zincografia adatta al formato della rivista, essendo la versione ridotta di una introvabile xilografia di dimensioni più grandi, di cui l'unica copia a noi nota è conservata presso l'archivio del museo Casorati a Pavarolo. (1)

  • Leonardo Castellani, Fiori secchi su fondo grigio. 1948.
    Lotto 305

    Leonardo Castellani, Fiori secchi su fondo grigio. 1948. Acquaforte. mm 470x375. Foglio: mm 510x415. Firmata a matita in basso a sinistra. Titolata e annotata a matita "Esemplare di stampa" in basso a destra. (1)

  • Marc Chagall, Le loup et la chevre. 1927-30.
    Lotto 306

    Marc Chagall, Le loup et la chevre. 1927-30. Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 420x335. vollard, 140. Firma a matita in basso a destra, controfirma in lastra in basso al centro. Altre iscrizioni a matita al margine inferiore. (1)

  • Fabrizio Clerici, Lotto composto da 3 litografie, raffiguranti vari animali dal Bestiario. 1941.
    Lotto 307

    Fabrizio Clerici, Lotto composto da 3 litografie, raffiguranti vari animali dal Bestiario. 1941. Litografie. mm 275x220. Fogli: mm 350x285 (una 340x273). Due firmate a matita. Tratte da Bestiario, Milano, Edizioni della Chimera, 1941. (3)

  • Jean-Baptiste-Camille Corot, Environs de Rome. 1866.
    Lotto 308

    Jean-Baptiste-Camille Corot, Environs de Rome. 1866. Acquaforte. mm 280x205. Foglio: mm 416x306. Timbro a secco al margine superiore. (1)

  • Romeo Costetti, Gru pavonina.
    Lotto 309

    Romeo Costetti, Gru pavonina. Monotipo. mm 505x420. Foglio: mm 593x460. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a sinistra. Iscrizioni illeggibili a matita in alto a sinistra del verso. (1)

  • Romeo Costetti, Figure veneziane.
    Lotto 310

    Romeo Costetti, Figure veneziane. Monotipo. mm 483x400. Foglio: mm 570x450. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Monotipo" a matita in basso a sinistra. (1)

  • Romeo Costetti, Pappagalli.
    Lotto 311

    Romeo Costetti, Pappagalli. Monotipo. mm 477x398. Foglio: mm 635x485. Firma a matita in basso a destra e titolo e "monotipo" in basso a sinistra. (1)

  • Romeo Costetti, Pesci.
    Lotto 312

    Romeo Costetti, Pesci. Monotipo. mm 565x465. Foglio: mm 650x500. Titolato e firmato a matita in basso ai lati. (1)

  • Romeo Costetti, Germane.
    Lotto 313

    Romeo Costetti, Germane. Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati. (1)

  • Pietro D'Achiardi, Il pastore. 1920 ca.
    Lotto 314

    Pietro D'Achiardi, Il pastore. 1920 ca. Acquatinta. mm 250x400. Foglio: mm 470x610. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. (1)

  • Salvador Dalì, Vieillard à la tete de mort. 1971.
    Lotto 315

    Salvador Dalì, Vieillard à la tete de mort. 1971. Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 356x286. Foglio: mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Uno dei rari esemplari a tiratura a numeri romani, in tutto 20, antecedenti la numerazione a cifre arabe. Es. VIII/XX. (1)

  • Adolfo De Carolis, Lido Piceno. 1908.
    Lotto 316

    Adolfo De Carolis, Lido Piceno. 1908. Xilografia a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti, 60-61. Conti, 50. In basso a sinistra, sul legno: «A. De Carolis / Del. Scul. Excud.». Prova d'artista firmata a matita in basso a destra. L'incisione fa parte del gruppo di xilografie dedicate ai pescatori del mare Adriatico, per realizzare le quali l'artista eseguì anche numerose fotografie dal vero. Bella impressione su carta Japon in beige, avana, marrone e grigio-blu. (1)

  • Giorgio De Chirico, La biga invincibile. 1969.
    Lotto 317

    Giorgio De Chirico, La biga invincibile. 1969. Litografia. mm 456x587. Foglio: mm 503x700. Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra. Doppio timbro a secco agli angoli inferiori; il primo è il timbro dell'artista, il secondo dello stampatore Alberto Caprini. Es. 25/99. (1)

  • Luigi Filippo Tibertelli De Pisis, Lotto composto di 2 incisioni. 1944.
    Lotto 318

    Luigi Filippo Tibertelli De Pisis, Lotto composto di 2 incisioni. 1944. 1) La bottiglia nera. 1944. Litografia. mm 460x345. Foglio: mm 635x467. Siglato, firmato e datato in lastra all'angolo inferiore sinistro. Controfirmato e controdatato a matita in basso a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 1/60. 2) Le trappole. 1944. Litografia. mm 375x580. Foglio: mm 495x680. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 2/60. (2)

  • Karl Wilhelm Diefenbach , Per Aspera ad Astra. Ein Liebensmärchen von Karl Wilhelm Diefenbach. Wien, Verlag von V. A. Heck,1893.
    Lotto 319

    Karl Wilhelm Diefenbach , Per Aspera ad Astra. Ein Liebensmärchen von Karl Wilhelm Diefenbach. Wien, Verlag von V. A. Heck,1893. In-4° (mm 330x250), Pagine [4] di testo e 34 tavole illustrate a silhouettes in nero su strisce applicate su cartoncini rigidi di mm 120 di altezza, stampate in litografia a leporello., che tutte unite e ripiegate illustrano un corteo nel quale l'artista poeta e iniziato é accompagnato da una moltitudine di fanciulli festanti e animali. Testo in tedesco in basso per tutta la lunghezza delle tavole. Legatura editoriale in piena telPa con una incisione in nero e oro al piatto anteriore. Edizione originale di questo affascinante volume che riproduce in litografia il fregio Per Aspera ad Astra lungo nell'originale 68 metri, realizzato da Diefenbach nel 1875. (1)

  • Benvenuto Disertori, Lotto di 3 incisioni a tema Roma. 1917-18.
    Lotto 320

    Benvenuto Disertori, Lotto di 3 incisioni a tema Roma. 1917-18. 1) Roma. Il Ninfeo della Villa di Papa Giulio. 1917. Acquaforte su carta vergellata. mm 224x216. Foglio: mm 440x340. BELLINI, ALBERTI. 26. Firmata e titolata a penna e inchiostro di china al margine inferiore. Timbro a secco della Calcografia Prova all'angolo inferiore destro della lastra. Filigrana con stella 6 punte al margine superiore sinistro. Opera nel II stato su 2. Conosciuta anche con il titolo di La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma. 2) L'Arco di Tito. 1918. Acquaforte su carta vergellata. mm 298x238. Foglio: mm 435x340. BELLINI, ALBERTI. 32. Firmato e titolato a penna e inchiostro di china al margine inferiore della lastra. "Avanti lettera" iscritto a matita in basso a sinistra. 3) Monte Magnanapoli. 1918. Acquaforte su carta vergellata. mm 292x395. Foglio: mm 340x431. BELLINI, ALBERTI. 30. Firmata, titolata ed iscritto: "Avanti lettera" a penna e inchiostro di china al margine inferiore. Timbro a secco della Calcografia Prova all'angolo inferiore destro. Opera di prova prima della tiratura nel I stato su 2 perchè priva dello stemma centrale. (3)

  • Benvenuto Disertori, La ninfetta. 1913.
    Lotto 321

    Benvenuto Disertori, La ninfetta. 1913. Acquaforte su carta vergellata. mm 199x200. Foglio: mm 310x310. BELLINI, ALBERTI. 17. Firmata e titolata a penna e inchiostro di china al margine inferiore. Controfirmata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Opera nel II stato su 2. (1)

  • Benvenuto Disertori, Il pero. 1913.
    Lotto 322

    Benvenuto Disertori, Il pero. 1913. Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012. Provenienza: Eredi Disertori. SI AGGIUNGONO: Una copia del Bellini e una copia de Le incisioni di Disertori, mostra allestita dalla calcografia nazionale nel giugno del MCML. (1)

  • Benvenuto Disertori, Ronciglione nel Cimino. 1921-22.
    Lotto 323

    Benvenuto Disertori, Ronciglione nel Cimino. 1921-22. 1) Veduta I. Acquaforte e bulino su carta vergata tabacco con filigrana Roma. Inciso: mm 422x319. Lastra: mm 442x337. Foglio: mm 680x480. bellini-alberti, 42. Firma a penna e inchiostro di china blu e controfirma in lastra in basso a destra. 2) Veduta II. Acquaforte e bulino su carta vergata tabacco con filigrana Roma. Inciso: 403x310. Lastra: mm 442x330. Foglio: mm 696x495. bellini-alberti, 43. Firma a penna e inchiostro di china blu e controfirma in lastra in basso a destra. Provenienza per entrambi i fogli: Eredi Disertori. SI AGGIUNGONO: Una copia del Bellini e una copia de Le incisioni di Disertori, mostra allestita dalla calcografia nazionale nel giugno del MCML. (2)

Lotti dal 25 al 48 di 418

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000