Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 29 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 418
  • Benvenuto Disertori, L'edera. 1911-13.
    Lotto 324

    Benvenuto Disertori, L'edera. 1911-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 495x697. bellini-alberti, 3. Firmata a rovescio in lastra in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. SI AGGIUNGONO: Una copia del Bellini e una copia de Le incisioni di Disertori, mostra allestita dalla calcografia nazionale nel giugno del MCML. (1)

  • Raoul Dufy, Henriette. 1927 ca.
    Lotto 325

    Raoul Dufy, Henriette. 1927 ca. Acquaforte. mm 395x280. Foglio: mm 500x450. Titolata in basso al centro. Al verso a matita firma "R. Dufy", forse autografa. (1)

  • Max Ernst , Aux Petits Agneaux. 1971.
    Lotto 326

    Max Ernst , Aux Petits Agneaux. 1971. Litografia su carta China. mm 178x136. Foglio: mm 335x255. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 85/101. (1)

  • Giovanni Fattori, Artiglieria da campagna.
    Lotto 327

    Giovanni Fattori, Artiglieria da campagna. Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 435x590. BABONI-MALESCI, CLIII. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro. Esemplare in tiratura coeva. (1)

  • Giovanni Fattori, Bove che bruca (già Bove nel bosco).
    Lotto 328

    Giovanni Fattori, Bove che bruca (già Bove nel bosco). Acquaforte su zinco. mm 167x95. Foglio: mm 335x265. baboni-malesci, XI. Esemplare in tiratura coeva. Così nel catalogo ragionato: "Una geniale invenzione formale traduce in alta poesia, nel superbo gioco dei bianchi e dei neri, la groppa di un bove che bruca. La differenziazione grafica è suggestiva e sapiente". Questa incisione, nel Benaglia, è intitolata Bove nel bosco. (1)

  • Giovanni Fattori, Ciociara. 1871.
    Lotto 329

    Giovanni Fattori, Ciociara. 1871. Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI-MALESCI, LXXVII. Stampa in tiratura coeva, dove la prima rappresentazione di questa figura è da attribuirsi al viaggio di Fattori a Roma nel 1871. Ripresa anche nei due dipinti Mercato di cavalli in Piazza della Trinità a Roma (1872) e Strada animata, eseguita molti anni dopo. (1)

  • Giovanni Fattori, Donna del gabbro. 1883-1885.
    Lotto 330

    Giovanni Fattori, Donna del gabbro. 1883-1885. Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni-Malesci, CLX. Bonagura, 61. Franconi, 110. Timpanaro, 46. Firmata sulla lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 158M). Stato unico. (1)

  • Giovanni Fattori, I miei cani pomeri.
    Lotto 331

    Giovanni Fattori, I miei cani pomeri. Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 295x425. Baboni-Malesci, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra. (1)

  • Giovanni Fattori, Il sergente.
    Lotto 332

    Giovanni Fattori, Il sergente. Acquaforte su zinco. mm 320x194. Foglio: mm 422x280. Baboni-Malesci, CLIV. Bonagura, 60. Timpanaro, 382-383. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.152M). Firma a matita, un po' sbiadita, in basso a destra. (1)

  • Giovanni Fattori, Raccoglitrice di foglie. Ante 1888.
    Lotto 333

    Giovanni Fattori, Raccoglitrice di foglie. Ante 1888. Acquaforte su zinco. mm 196x101. Foglio: mm 365x273. baboni-malesci, LXVI. Meraviglioso esemplare in tiratura coeva, conosciuto anche con il titolo La potatrice (ghiglia, XLII). Questa acquaforte fa parte delle 21 che la G.A.A.M di Roma acquistò il 3 settembre 1888 dalla Calcografia Nazionale per cui è databile agli anni precedenti. Essa è riferibile, con lievi variazioni compositive, al disegno a penna Raccoglitrice di foglie e Paesaggio, esposto ad Amsterdam nel 1969 ed ai due dipinti Tre impressioni e La pulitura delle viti. Rara. (1)

  • Giovanni Fattori, Ritratto di uomo con bocchino.
    Lotto 334

    Giovanni Fattori, Ritratto di uomo con bocchino. Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. FRANCONI, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva impresso su Cina applicata a carta bianca liscia. Il foglio è estremamente raro: nel catalogo ragionato di Baboni e Malesci l'opera viene solo citata a p. 21 poiché all'epoca non se ne conoscevano esemplari collocabili e riproducibili. Questo è l'unico conosciuto su carta Cina applicata (supporto impiegato raramente da Fattori). Incisione quindi quasi introvabile e molto ricercata. (1)

  • Giovanni Fattori, Una via in San Piero a Sieve.
    Lotto 339

    Giovanni Fattori, Una via in San Piero a Sieve. Acquaforte. mm 178x90. Foglio: mm 342x220. BABONI-MALESCI, XXIV. Firmata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Tiratura postuma edizione Malesci. (1)

  • Giovanni Fattori, Case al sole.
    Lotto 340

    Giovanni Fattori, Case al sole. Acquaforte. mm 175x80. Foglio: mm 353x220. BABONI-MALESCI, LI. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro. Tiratura postuma Malesci. (1)

  • Gianfranco Ferroni, Lotto composto di 3 incisioni. 1967-79.
    Lotto 341

    Gianfranco Ferroni, Lotto composto di 3 incisioni. 1967-79. Acqueforti. mm 138/345x125/315. Foglio: mm 500/530x390/450. Tutte firmate e datate a matita in basso a destra, una firmata e datata in lastra in basso a destra. Numeri di tiratura a matita indicati all'angolo inferiore sinistro. (3)

  • Mariano Fortuny y Marsal, Tanger. 1861 ca.
    Lotto 342

    Mariano Fortuny y Marsal, Tanger. 1861 ca. Acquaforte. mm 95x71. Foglio: mm 240x170. Vives i Pique/Cuenca Garcia, 17. Esemplare in prima tiratura privo di iscrizioni e con varianti. In particolare è completamente tracciato e visibile il braccio proteso dell'arabo seduto a destra. Annotato a penna sul retro: "4a ac. P. 3. con varianti dalla 1a M. Fortuny. Sta in Roma" probabilmente di mano dell'autore stesso. Pertanto la data (?) "83" apposta in piccolo a seguire sarebbe da ritenersi di altra mano e aggiunta successivamente. Si ritiene quindi trattarsi di una rarissima prova di stampa forse unica. (1)

  • Tsugouharu Foujita, Geisha jouant avec un chaton. 1926.
    Lotto 343

    Tsugouharu Foujita, Geisha jouant avec un chaton. 1926. Litografia a colori. mm 1020x410. Foglio: mm 1100x740. Firma, monogramma e numero di tiratura a matita iscritti a destra dei piedi della figura. Es. 114/200. (1)

  • Achille Funi, Senza titolo.
    Lotto 344

    Achille Funi, Senza titolo. Acquaforte. mm 205x155. Foglio: mm 575x435. Firmata a matita in basso a destra e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 5/10. (1)

  • Tullio Garbari, Lotto composto di 6 incisioni a tema campestre. 1930.
    Lotto 345

    Tullio Garbari, Lotto composto di 6 incisioni a tema campestre. 1930. Litografie. mm 230x330 cad. Foglio: mm 345x475. Tutte le incisioni sono firmate in lastra al margine inferiore. Opera accompagnata da targhetta con indicati i dati editoriali ed il numero di tiratura. Es. 237/240. (6)

  • Natal'ja Sergeevna Gončarova, Incisione da Le the du Capitaine Sugou. 1926.
    Lotto 346

    Natal'ja Sergeevna Gončarova, Incisione da Le the du Capitaine Sugou. 1926. Puntasecca su carta vergellata con filigrana. mm 140x95. Foglio: mm 275x285. Dati anagrafici dell'artista ed indicazioni di provenienza iscritti a matita al verso. Tavola incisa estratta dall'opera di Joseph Kessel. (1)

  • Adolf Hirémy-Hirschl, Scena classica o mitologica. 1900 ca.
    Lotto 347

    Adolf Hirémy-Hirschl, Scena classica o mitologica. 1900 ca. Monotipo. mm 125x190. Foglio: mm 135x200. Oltre all'attività di pittore e disegnatore, Hirémy Hirschl fu anche esecutore di incisioni e monotipi. Il presente, di ambientazione classica, rappresenta un episodio di non facile interpretazione intorno al ritrovamento di un corpo, forse di Ettore ucciso e trascinato nella polvere da Achille. (1)

  • Rudolf Jettmar, Felslandschaft mit Laubbaumen. 1902.
    Lotto 348

    Rudolf Jettmar, Felslandschaft mit Laubbaumen. 1902. Acquaforte. mm 280x395. Foglio: mm 290x405. Hofstaetter 76. (1)

  • Moïse Kisling, Lotto composto di 3 incisioni.
    Lotto 349

    Moïse Kisling, Lotto composto di 3 incisioni. Litografie. mm 160/310x225/280. Foglio: 380x280 cadauna. Tutte firmate in lastra al margine inferiore. Compongono il lotto i titoli Akt, Akt Podwòjny e Kawiarnia la rotonde. (3)

  • Max Klinger, Die Ferngeliebte. 1896.
    Lotto 350

    Max Klinger, Die Ferngeliebte. 1896. Mezzatinta. mm 270x150. Foglio: mm 310x190. SINGER, N. 226. Iscrizione recante il nome dell'artista a matita sul verso. Esemplare pubblicato nella rivista Pan con titolo Erinnerung. (1)

  • Wifredo Lam, Senza titolo.
    Lotto 351

    Wifredo Lam, Senza titolo. Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. Es. 5/30. (1)

  • Eugène Modeste Edouard Le Poitevin, Diablerie. 1832.
    Lotto 352

    Eugène Modeste Edouard Le Poitevin, Diablerie. 1832. Litografia in coloritura coeva ad acquarello. mm 290x400. Foglio: mm 365x550. Tavola n. 4 dall'album Les Diables de Lithographies, Paris / London: Chez Aumont / Charles Tilt, [1832]. Si allega certificato della Galleria Il Mercante di Stampe di Milano. Il foglio proviene dal suddetto album contenente un totale di 14 tavole, ma in bianco e nero, che è di estrema rarità a trovarsi completo. È la più famosa di tutte le opere di Le Poitevin, i cui soggetti diabolici scherzosi hanno stabilito un genere sulla scia delle storie mefistofeleliche e faustiane della scuola romantica. Le diavolerie bizzarre di Le Poitevin con il loro umorismo deliziato dal fascino vivace e accattivante, divennero estremamente popolari tra altri artisti, come Michael Delaporte e Bayalos. (1)

  • Achille Lega, I renaioli. 1916.
    Lotto 353

    Achille Lega, I renaioli. 1916. Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" a matita in basso a sinistra. Etichetta e timbro del Sindacato Nazionale Fascista recante i dati editoriali dell'opera al verso del supporto. (1)

  • Fernand Léger, Tête de Femme avec Composition
    Lotto 354

    Fernand Léger, Tête de Femme avec Composition Serigrafia. mm 380x557. Siglato in lastra in basso a destra, tiratura a matita sotto. Sopra alla tiratura è presente il timbro a secco: "Serigraphie F. Leger". Es. 762/1000. (1)

  • Marino Marini, Senza titolo.
    Lotto 356

    Marino Marini, Senza titolo. Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a destra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Edizione Graphis Arte di Livorno della quale compare il timbro a secco all'angolo inferiore destro. Es. 11/90. (1)

  • Marino Marini, Due figure.
    Lotto 357

    Marino Marini, Due figure. Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 300x250. Foglio: mm 557x380. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. IV/XV. (1)

  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo), Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus ejus diademata septem. 1932.
    Lotto 358

    Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo), Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus ejus diademata septem. 1932. Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso al centro tratta dall'Apocalisse. Firmata "Bruno", dedicata e datata a matita sotto. SI AGGIUNGE: Lidia Pillepich, Cortile di Viterbo. 1932. Xilografia su carta fine applicata su carta pesante. mm 270x415. Foglio: mm 495x615. Firmata e datata nella matrice a destra verso il centro. Titolata e firmata a matita sotto ai lati. (2)

  • Francesco Mennyey, Costume sardo.
    Lotto 359

    Francesco Mennyey, Costume sardo. Acquatinta. mm 325x345. Foglio: mm 485x393. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. (1)

  • Joan Miró, Lotto composto di 2 manifesti e 2 incisioni. 1965-66.
    Lotto 360

    Joan Miró, Lotto composto di 2 manifesti e 2 incisioni. 1965-66. 1) Joan Miró exhibition. Japan, 1966. mourlot, 436. Litografia. mm 395x575. Manifesto per la mostra a Tokyo dal 26 agosto al 9 oottobre e a Kyoto dal 20 ottobre al 30 novembre 1966. 2) Galerie Maeght. 1965. mourlot, 358. mm 655x490. 3-4) Lithographie originale VII e IX. 2 litografie. cramer, 160. mm 320x495. (4)

  • Koloman Moser, Ex libris. Fruhling.  1895.
    Lotto 361

    Koloman Moser, Ex libris. Fruhling. 1895. Litografia a due colori. mm 300x225. Foglio: mm 440x350. Da "Gerlach's Allegorien Neue Folge", Wien, Martin Gerlach, 1900, tav. N. 89. (1)

  • Edvard Munch, Kinderkopf. 1905.
    Lotto 362

    Edvard Munch, Kinderkopf. 1905. Acquaforte. mm 175x125. Foglio: mm 315x238. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata in lastra al margine inferiore. Etichetta contenente i dati editoriali al verso. Lastra incisa e stampata nel 1905, successivamente pubblicata nella rivista artistica Zeitschrift fur Bildende Kunst come frontespizio nel 1908. Incisione conosciuta anche con il titolo di Mädchenkopf. (1)

  • Francesco Nonni , Vele romagnole (Cantiere a Rimini). 1913-14.
    Lotto 363

    Francesco Nonni , Vele romagnole (Cantiere a Rimini). 1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani, 113. Firmata a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Es. 25/50. (1)

  • Manlio Parrini, Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio. 1935.
    Lotto 364

    Manlio Parrini, Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio. 1935. Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO di Milano al margine sinistro. Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio tenuta per la 16° fiera di Milano del 12 Aprile 1935. (1)

  • Giorgio Pianigiani, Lotto composto di due xilografie. 1924-25.
    Lotto 365

    Giorgio Pianigiani, Lotto composto di due xilografie. 1924-25. 1) Colosseo. 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Numerata "15/100", titolata e firmata a matita sotto.Tiratura dell'artista di un soggetto comparso anche nella rivista "Xilografia" di Francesco Nonni, fascicolo n. 16, aprile 1925. 2) Viale degli Orti Farnesiani sul Palatino. 1924. Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 430x330. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Titolata, firmata e datata a matita sotto. (2)

  • Francis Picabia, Senza titolo.
    Lotto 366

    Francis Picabia, Senza titolo. Acquaforte. mm 170x225. Foglio: mm 246x330. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. Indicazione di tiratura a matita in basso a sinistra. Proveniente dalla Galleria Prandi di Reggio Emilia della quale troviamo il timbro a secco all'angolo inferiore destro. Bellissima impressione. Nonostante questa specifica incisione sia poco conosciuta, l'artista era solito rappresentare la vita intorno ai corsi fluviali. (1)

  • Pablo Picasso, Picasso. Au Pont des Arts. 1958.
    Lotto 367

    Pablo Picasso, Picasso. Au Pont des Arts. 1958. Liotgrafia. mm 627x450. Manifesto per la mostra tenutasi presso la Galerie Lucie Weill nel 1958 ed edito da Mourlot in 500 esemplari. In basso a destra iscritto a matita: "Catalogue Czwiklitzer 124". (1)

  • Pablo Picasso [after], Sin Titulo. Post 1955.
    Lotto 368

    Pablo Picasso [after], Sin Titulo. Post 1955. Litografia. mm 265x420. Stampata da Mourlot, Parigi. (1)

  • Pablo Picasso, Fleurs dans un verre. 1947.
    Lotto 369

    Pablo Picasso, Fleurs dans un verre. 1947. Litografia. mourlot, 98; cramer, 60. mm 315x242. (1)

  • Pablo Picasso, Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur. 1963.
    Lotto 370

    Pablo Picasso, Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur. 1963. Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra; datata in controparte in lastra in basso a sinistra. Dal portfolio Les Bleus de Barcelone. Rara. Es.20/75. Provenienza: asta Finarte; importante collezione milanese. (1)

  • Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1874-75.
    Lotto 371

    Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1874-75. 1) Ritratto di anziana. 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 145x105. Foglio: mm 211x161. Firma, luogo ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo superiore, dati editoriali al margine inferiore della lastra. 2) Ritratto. 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 147x100. Foglio: mm 222x200. Firma, data ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo inferiore destro, siglato in lastra all'angolo inferiore sinistro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. 3) Devoti in preghiera, 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 130x170. Foglio: mm 165x225. Firma, data ed iscritto "Roma" in lastra all'angolo superiore sinistro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. 4) Vecchio seduto. 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 125x90. Foglio: mm 193x155. Firma, data ed iscritto "Roma" all'angolo superiore destro. Dati editoriali in lastra al margine inferiore. Opere provenienti da una ristampa parigina tra il 1878 ed il 1880. L'incisore prediligeva ritrarre i momenti più quotidiani della vita di paese, concentrandosi sui piccoli gesti e le espressioni dei soggetti ritratti. Compongono il lotto le tavole n. 8,9,10 e 11 indicate al margine superiore di ogni lastra. (4)

  • Umberto Prencipe, Piazza Napoleone.  1917.
    Lotto 372

    Umberto Prencipe, Piazza Napoleone. 1917. Vernice molle e acquatinta. mm 377x515. Foglio: mm 502x690. Spinazzé 1998, n. 84. Titolata e numerata "13/50 II S" a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. (1)

  • Man Ray, Donna. 1968.
    Lotto 373

    Man Ray, Donna. 1968. Acquatinta. mm 178x130. Foglio: mm 340x235. MARCONI. VOL. I N. 49. Siglata a matita in basso a destra, indicazione di tiratura a matita in basso a sinistra. Incisione stampata da Anselmo Editori a Milano. (1)

  • Pierre Auguste Renoir, Le chapeu épinglé. 1894.
    Lotto 374

    Pierre Auguste Renoir, Le chapeu épinglé. 1894. Acquaforte su carta vergellata. mm 115x80. Foglio: mm 327x254. Firmata in lastra in basso a sinistra. Iscrizioni a matita recanti i dati anagrafici dell'artista ed editoriali dell'opera al verso. Julie Manet, figlia di Berthe Morisot e nipote di Edouard Manet, e la sua giovane cugina Paulette Gobillard servirono da modelle per questo tema ripreso più volte da Renoir in una acquaforte, in una litografia, in un dipinto e in numerosi pastelli. Tiratura postuma Michel. (1)

  • Pierre Auguste Renoir, Baigneuse. 1910.
    Lotto 375

    Pierre Auguste Renoir, Baigneuse. 1910. Acquaforte su carta vergellata. mm 165x111. Foglio: mm 330x256. DELTEIL, 23. L'incisione è stata ideata per Manet and the French Impressionnists. Tiratura postuma Michel. (1)

  • Pierre Auguste Renoir, Sur la plage. 1892.
    Lotto 376

    Pierre Auguste Renoir, Sur la plage. 1892. Acquaforte su carta vergellata. mm 137x90. Foglio: mm 330x255. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro. Opera realizzata durante un viaggio in Normandia dell'artista insieme a Berthe Morisot. Tra i soggetti ritroviamo anche Julie, la figlia di Berthe ritratta anche in Le chapeau épinglé. Tiratura postuma Michel. (1)

Lotti dal 49 al 96 di 418

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000