Asta 47 I: Arte Antica

Asta 47 I: Arte Antica

martedì 28 novembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 275
  • Anonimo del XVI secolo, FRANC. MA. PARMIGIANO (Ritratto del Parmigianino). 1530-1550.
    Lotto 1

    Anonimo del XVI secolo, FRANC. MA. PARMIGIANO (Ritratto del Parmigianino). 1530-1550. Bulino. mm 240x214. Apparentemente non repertoriato. Sullo sfondo ai lati della testa "FRANC. MA. PARMIGIANO". Bellissima e rara prova su carta vergellata sottile con filigrana "cappello del vescovo" (simile a Briquet, 3406-3408). Si segnala altro esemplare presso il British Museum (inv. W,1.1). (1)

  • Luigi  Ademollo, Il sogno di Giacobbe. 1817 ca.
    Lotto 2

    Luigi Ademollo, Il sogno di Giacobbe. 1817 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello, tempera e acquerello a colori, tracce di matita nera. Carta avorio lievemente spessa non vergellata. In basso a destra con grafia minuscola a matita nera "addemola". mm 220x337. Al verso a penna e inchiostro bruno "dessin d'Addemola / peintre Livournais". Il disegno trova riscontro nell'affresco a grisaille di medesimo soggetto nella chiesa di Santa Maria della Pieve ad Arezzo; la decorazione della pieve sembra databile al 1817 per una vicinanza stilistica con quella eseguita da Ademollo nella sala della Musica in Palazzo Pitti e risalente al 1816. Bibliografia: G. L. Mellini, Apertura per Luigi Ademollo, in "Arte illustrata", 7, n. 57, 1974, pp. 53-71; riedito con un'appendice documentaria in Id., Notti romane e altre congiunture pittoriche tra Sette e Ottocento, Firenze 1992, pp. 319-329; E. Radogna, L'espressione grafica in Luigi Ademollo: idee e progetti su carta per la committenza toscana in "Predella" 45-46, 2019, pp. 13-54. (1)

  • Heinrich  Aldegrever, Tito Manlio Torquato ordina l'esecuzione del proprio figlio. 1553.
    Lotto 3

    Heinrich Aldegrever, Tito Manlio Torquato ordina l'esecuzione del proprio figlio. 1553. Bulino. mm 114x73. Bartsch, 72. New Hollstein, 72. Con il monogramma e la data "1553" sulla tavoletta in basso al centro. In alto a destra riquadro con l'iscrizione "Tit. Manlius filiu sine eius iussu cum hoste pugnantem obtruncavit" relativa all'episodio in cui il figlio contro gli ordini del padre console, attaccò un manipolo di Latini e uccise in duello il comandante Gemino Mecio, finendo per questo punito con la morte (Tito Livio, Ab Urbe condita, VIII, 7). Buona prova su carta vergellata sottile. In basso al verso notazione inventariale a penna e inchiostro bruno. (1)

  • Federico  Barocci, Le stigmate di san Francesco. 1580-1581.
    Lotto 4

    Federico Barocci, Le stigmate di san Francesco. 1580-1581. Acquaforte e bulino. mm 225x150. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy), 45. In basso al centro "F.B.V.F.". Bellissima impressione nell'unico stato stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata sottile apparentemente priva di filigrana. (1)

  • Hans Sebald  Beham, Lanzichenecco. 1520.
    Lotto 5

    Hans Sebald Beham, Lanzichenecco. 1520. Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e datata "1520" nella tabella in basso a destra. Bella impressione nell'unico stato, con alcune aree più scure dovute all'ossidazione della lastra, su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

  • Hans Sebald  Beham, Il tamburino e l'alfiere. 1544.
    Lotto 6

    Hans Sebald Beham, Il tamburino e l'alfiere. 1544. Bulino. mm 75x51. Bartsch, 199. Pauli, 202. Hollstein, 202. Con il monogramma e la data "1544" nella tavoletta in basso a destra. Bella impressione nel II e definitivo stato su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso marchio di collezione a inchiostro nero non identificato con lettere "PER e V" interlacciate (Lugt, 895a). (1)

  • Hans Sebald  Beham, Adamo ed Eva seduti su tronchi d'albero. 1519.
    Lotto 7

    Hans Sebald Beham, Adamo ed Eva seduti su tronchi d'albero. 1519. Bulino. mm 65/66x50. Bartsch, 1-2. Hollstein, 1-2. Con il monogramma e la data "1519" agli angoli in alto. Buone prove con alcuni punti di usura nel III e definitivo stato, dopo la comparsa del tratteggio diagonale nel cielo sulla tavola con Adamo e la riduzione della lastra con la figura di Eva, su carta vergellata sottile. Al verso di entrambi i fogli marchio della collezione Richard Jung (Lugt, 3791), al verso del foglio con Adamo altro marchio impresso a inchiostro bruno non perfettamente leggibile. (2)

  • Hans Sebald  Beham, Cimone e Pero. 1544.
    Lotto 8

    Hans Sebald Beham, Cimone e Pero. 1544. Bulino. mm 72x49. Bartsch, VIII, 75. Hollstein, 82. Con il monogramma e la data "1544" nella tabella in alto a sinistra. Copia in controparte dal bulino di Barthel Beham datato "1525" (New Hollstein, 19). Bellissima impressione nel III stato di 3 dopo la comparsa dell'iscrizione sulla colonna e la cancellazione del nome "Czinmom" in basso, su carta vergellata sottile. Al verso marchio della collezione Alessandro Castagnari (Lugt, 86a), marchio della collezione Antonio Cesare Poggi (Lugt, 617) e altro piccolo marchio probabilmente con lettera "I" o lettera "F" non completamente leggibile. (1)

  • Hans Sebald  Beham, San Sebaldus. 1521.
    Lotto 9

    Hans Sebald Beham, San Sebaldus. 1521. Bulino. mm 120x101. Bartsch, VIII, 65. Hollstein, 69. Con il monogramma e la data "1521" nella tabella in basso a destra. Il santo eremita e patrono di Norimberga è raffigurato con la veste da pellegrino mentre sorregge nella mano destra il modello della chiesa a lui consacrata. Ottima prova nel II stato di 2 dopo la riduzione della lastra, su sottile carta vergellata apparentemente priva di filigrana. (1)

  • Hans Sebald  Beham, Eva. 1523.
    Lotto 10

    Hans Sebald Beham, Eva. 1523. Bulino. mm 79x50. Bartsch, VIII, 4. Hollstein, 4. Con il monogramma e la data "1523" nella tabella in alto a destra. L'incisione viene considerata pendant con l'Adamo datato "1521" (Bartsch, VIII, 3. Hollstein, 3). Bellissima impressione nel II stato di 2, con la parte superiore del cielo coperta da tratteggio incrociato, su carta vergellata sottile. Al verso marchio della collezione Richard Jung (Lugt, 3791) e parte di marchio rotondo a inchiostro violetto non identificabile.. (1)

  • Hans Sebald  Beham, La Morte e giovane donna (La Morte cancella ogni bellezza). 1547.
    Lotto 11

    Hans Sebald Beham, La Morte e giovane donna (La Morte cancella ogni bellezza). 1547. Bulino. mm 76x50. Bartsch, VIII, 150. Hollstein, 151. Con il monogramma in alto a sinistra e la data "1547" a destra. Bellissima prova, nel III e definitivo stato con il tratteggio diagonale sull'avambraccio della giovane, stampata con inchiostrazione piena e netta su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

  • Hans Sebald  Beham, La morte e tre donne nude. 1531-1550.
    Lotto 12

    Hans Sebald Beham, La morte e tre donne nude. 1531-1550. Bulino. mm 77x54. Bartsch, VIII, 151. Hollstein, 152. Con il monogramma sulla tavoletta in basso al centro, ma privo di data. Bellissima prova nel III stato di 3, dopo la comparsa del tratteggio sulla guancia della donna in piedi sulla destra, impressa con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata sottile. (1)

  • Hans Sebald  Beham, Cleopatra. 1531-1550.
    Lotto 13

    Hans Sebald Beham, Cleopatra. 1531-1550. Bulino. mm 112x70. Bartsch, VIII, 77. Hollstein, 811. Con il monogramma al centro nel vano della finestra, ma privo di data. Ottima prova nel II stato di 2 dopo la comparsa di lievi graffi sul seno della donna, impressa con buona definizione di segno, su carta vergellata sottile. Al verso marchio di collezione del pittore milanese Augusto Caironi (Lugt, 426) e marchio a inchiostro violetto di Marco Guidelli Guidi (Asti, 1893- Solara, 1983) con indicazione del luogo "Solara", non su Lugt. Il generale d'artiglieria del Regio Esercito Marco Guidelli Guidi, fu successivamente Comandante militare del Corpo volontari della libertà della provincia di Modena, e infine, nel 1946 Presidente del Tribunale militare di guerra di Milano. (1)

  • Hans Sebald  Beham, Iudicium Paridis. 1546.
    Lotto 14

    Hans Sebald Beham, Iudicium Paridis. 1546. Bulino. mm 68x47. Bartsch, VIII, 89. Hollstein, 92. Con il monogramma e la data "1546" entro tabella in alto a sinistra. In basso "IUDICIUM PARIDIS.". Ottima prova nel II stato di 2 dopo la comparsa del tratteggio sulla tavoletta, impressa con bella definizione di segno, su carta vergellata sottile. (1)

  • Jan Baptist  Berterham, Desembarco del Rey Nuestro Señor delante de Baye de Napoles…, el dia diez y seis del mes de Abril de 1702. Bruxelles : E. H. Fricx, 1704.
    Lotto 15

    Jan Baptist Berterham, Desembarco del Rey Nuestro Señor delante de Baye de Napoles…, el dia diez y seis del mes de Abril de 1702. Bruxelles : E. H. Fricx, 1704. Acquaforte. mm 438x600. Foglio: mm 485x660. Con le firme del disegnatore Felipe Palota (luogo e data esecuzione: Madrid, 1703) e dell'incisore al margine inferiore. Rappresentazione dello sbarco del re di Francia a Napoli durante la guerra di successione spagnola (1702-1715). Dal volume Antonio Ubilla y Medina marques de Ribas (1643-1736), Succession de el Rey D. Phelipe V nuestro señor en la corona de España, diario de sus viages desde Versalles a Madrid, el que executo para su feliz casamiento, jornada a Napoles, a Milan y a su exercito, sucessos de la campaña y su buelta a Madrid / lo escribio ... Don Antonio de Vbilla y Medina ... En Madrid: por Juan Garcia Infanzon, 1704. (1)

  • Basilius  Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613.
    Lotto 16

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Mandragora foemina; 2) Fritillaria pyrenaa..., Fritillaria polyanthos lutea, Fritillaria minor...; 3) Epipactis latifolia, Palma Christierecta variegata,...4) Arbor Iuda, Unifolium, Hepatica Palustris, Lunaria Botrytis. Da Hortus Eystettensis, monumentale florilegio botanico in 367 tavole raffiguranti più di 1000 specie, edito per la prima volta nel 1613 a cura del farmacista Basilius Besler (Norimberga 1561-1629). Anche se l'opera viene associata al suo nome, si deve a Besler unicamente la curatela e l'organizzazione dei numerosi artefici chiamati a realizzare l'impresa commissionatagli nel 1611 da Johann Konrad von Gemminge principe arcivescovo di Eichstätt: i disegni dal vero si devono a Sebastian Schedel (1570-1628), le prime lastre a bulino vennero incise da Wolfgang Kilian (1581-1662) e aiuti, la coloritura a mano venne commissionata al colorista di Norimberga Georg Mack e alla sua famiglia, le descrizioni botaniche si devono infine, almeno in parte, a Ludwig Jungermann (1572-1653). Il volume conta tre edizioni, la prima nel 1613 in due versioni, una commerciale (con testo al verso) e una di lusso (con testo in foglio separato e carta filigranata), la seconda nel 1640, la terza prevista nel 1713 per il centenario venne di fatto eseguita nel 1750. Bellissime prove, stampate su carta vergellata con filigrana "serpente" visibile su tutti i fogli, dall'edizione di lusso del 1613 priva di testo al verso. Bibliografia: N. Barker, Hortus Eystettensis. The Bishop's Garden and Besler's Magnificent Book, London 1994. A. Carroll, The Hortus Eystettensis: How Paper Type Can Help Decipher Printing History, in «The Papers of the Bibliographical Society of America», 103, 3,September 2009, pp. 391-400. (4)

    Lotto 17

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Cistus flore albo, Balaustium flore minori Romanum, Cotinus; 2) Ericaminor flore albo..., Lychnis Coronaria flore albo simplici, Lychnis Coronaria flore rubro simplici; 3) Eryngium Pannonicum latifoium, Hyssopus flore albo, Hyssopus flore rubro...4) Geranium sanguinarium, Geranium Macrorrhizum, Geranium Tuberosum. Da Hortus Eystettensis. Bellissime prove, stampate su carta vergellata con filigrana "serpente" visibile su due fogli, dall'edizione di lusso del 1613 priva di testo al verso. (4)

    Lotto 18

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Antirrhinum flore albo, Antirrhinum Sylvestre, Antirrhinum flore rubro; 2) Martagon Pomponeum, Palma Christierecta flore candido, Palma Christierecta flore variegato; 3) Nymphaea lutea, Nymphaea alba minor, Nymphaea alba miaior. 4) Iris bulbosa anglicana flore coeruleo, Iris bulbosa angustifoliis flore albo, Iris bulbosa angustifoliis lutea mixta. Da Hortus Eystettensis. Bellissime prove, stampate su carta vergellata con filigrana "pigna di Augsburg" visibile su due fogli, dall'edizione di lusso del 1613 priva di testo al verso. (4)

    Lotto 19

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Chamaenerion, Campanula caerulea persici folia, Campanula alba persicifolia; 2) Althaea Vulgaris, Althea Fruticans Hispanica; 3) Buglossum semper virens Hispanicum latifolium, Buglossum Italicum flore albo, Buglossum Italicum flore coeruleo. 4) Symphiitum maius flore purpureo, Symphiitum maius flore rubro, Symphiitum flore pallido. Da Hortus Eystettensis. Bellissime prove, stampate su carta vergellata con filigrana "serpente" visibile su tutti i fogli, dall'edizione di lusso del 1613 priva di testo al verso. (4)

    Lotto 20

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Hedysarum Clypeatum..., Onobrychis Dodon flore rubro, Botriis; 2) Hyacinthus Anglicus, Hyacinthus Anglicus flore incarnato, Hyacinthus Anglicus colore violaceo; 3) Hyacinthus Orientalis maiorflo:coeruleo, Hyacinthus Orientalis maior violaceo colore. 4) Limonium Syriacum, Calamentha Angustifoliis, Coronopus. Da Hortus Eystettensis. Bellissime prove, stampate su carta vergellata con filigrana "serpente" visibile su tutti i fogli, dall'edizione di lusso del 1613 priva di testo al verso. (4)

  • Basilius  Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613 [1640/1713].
    Lotto 21

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613 [1640/1713]. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. 1) Consolida Arvensis..., Consolida regalis flore pleno, Consolida regalis flore pleno purpureo; 2) Hippoglossum, Primula Veris Anglicana, Sanicula montana; 3) Folium Opuntiae cum flore & fructu, Fructus Opuntiae, Fructus Opuntiae dimidio dissectus. 4) Caryophylluss Indicus plenus..., Caryophylluss Indicus flore luteo rubescente... Da Hortus Eystettensis. Bellissime prove, stampate su carta vergellata pesante dall'edizione con testo al verso. (4)

    Lotto 22

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613 [1640/1713]. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. 1) Piper Indicum rotundum maximum, Piper minimum Siliguis rotundis; 2) PIper Indicum mediuma; 3) Nigella peregrina floremultiplici, Dulcis amara flore albo, Dulcis amara flore coeruleo vulgatior. 4) Linum sylvestre flore coeruleo..., Tragopogon flore luteo, Tragopogon purpureum. Da Hortus Eystettensis. Bellissime prove, stampate su carta vergellata pesante dall'edizione con testo al verso. (4)

    Lotto 23

    Basilius Besler, Quattro tavole da Hortus Eystettensis. 1613 [1640/1713]. Bulino, tempera e acquerello a colori. mm 470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. 1) Narcissus maximus medio purpureus, Narcissus medio luteo, Narcissus medio purpureus; 2) Cerasus flore pleno, Cerasus racemosa sylvestris, Summitates Piceae; 3) Lilium fatuum, Dorea Narbonensium. 4) Fraxinella, Asphodelus Liliaceus. Da Hortus Eystettensis. Bellissime prove, stampate su carta vergellata pesante dall'edizione con testo al verso. (4)

  • Orazio  Borgianni, San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle. 1614-1616 ca.
    Lotto 24

    Orazio Borgianni, San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle. 1614-1616 ca. Acquaforte. mm 385x288. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica a Juan de Lezcano segretario di De Castro, ambasciatore spagnolo a Roma. Buona prova nel II stato di 2 con l'indirizzo di De Rossi, su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "santo inginocchiato con piccola croce entro scudo stretto" (Woodward, 25. Macerata 1618). (1)

Lotti dal 1 al 24 di 275

Asta 47 I: Arte Antica

  • 28 novembre 2023 ore 10:00 Prima sessione - Stampe Antiche (1 - 160)
  • 28 novembre 2023 ore 14:00 Seconda sessione - Disegni, dipinti e sculture antichi; Cartografia e Nautica; Orientalia; Arte Africana (161 - 275)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000