#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 142
  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - Senza titolo
    Lotto 85

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - Senza titolo cm 20x30, in cornice cm 43x51 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.

  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Senza titolo, 1997
    Lotto 86

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Senza titolo, 1997 cm 50x55 in cornice cm 72x76 Olio su tavola Firmato e datato sul fronte. Firmato e datato al retro.

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - Figure in controluce, 1997
    Lotto 87

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 1997 cm 30x22 in cornice cm 77x57 Tenica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne di Scicli

  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Bozzetto per le ...., 1994
    Lotto 88

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Bozzetto per le ...., 1994 cm 28x35 in cornice 45x52 Olio su tavola Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato

  • Tista  Meschi (1935)  - Paesaggio, 1997
    Lotto 89

    Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 1997 cm 36x54, in cornice cm 52x70 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • Tista  Meschi (1935)  - Gli orti di Ibla, 2002
    Lotto 90

    Tista Meschi (1935) - Gli orti di Ibla, 2002 cm 76x57 in cornice cm 94x76 Acquerello e ossido indaco Firmato , datato e titolato al retro

  • Graziella  Da Gioz (Belluno 1957)  - , 1996
    Lotto 91

    Graziella Da Gioz (Belluno 1957) - , 1996 cm 72x53 in cornice cm 76x55 Pastello su carta

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Il sogno, 2007
    Lotto 92

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Il sogno, 2007 cm 40x40 in cornice cm 43x43 Olio su tavola Firmato, datato e titolato al retro

  • Mavie  Cartia - Passeggiata, 2001
    Lotto 93

    Mavie Cartia - Passeggiata, 2001 20x30 in cornice 43x37 Olio su tela Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro

  • Ruggero Savinio (Torino 1934)  - Figure in controluce, 10.1.1986
    Lotto 94

    Ruggero Savinio (Torino 1934) - Figure in controluce, 10.1.1986 cm 34x22, in cornice cm 78x58 tecnica mista su carta Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne-Scicli al retro.

  • Mavie  Cartia - Da Hayez, 2011
    Lotto 95

    Mavie Cartia - Da Hayez, 2011 cm 80x60, in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Studio per un ritratto di mio padre, 2004
    Lotto 96

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Studio per un ritratto di mio padre, 2004 cm 30x20 in cornice cm 42x34 Matita su carta Titolato, firmato e datato al retro

Lotti dal 85 al 96 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000