#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 142
  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Resti, 2012
    Lotto 73

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Resti, 2012 cm 22x28 in cornice cm 48x55 tecnica mista su carta Firmata, datata e titolata al retro

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Volto, 2012
    Lotto 74

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Volto, 2012 cm 35x51 in cornice cm 54x74 Pastello Firmato, titolato e dedicato sul fronte in basso a destra

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lotto 75

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 33x48 in cornice cm 57x72 Pastello su cartone telato

  • Lela  Pupillo (Siracusa)  - Senza titolo, 2007
    Lotto 76

    Lela Pupillo (Siracusa) - Senza titolo, 2007 cm 50X70 in cornice 52x72 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte a destra

  • Franco Francese (1920-1996)  - Notte Stellata, 1970
    Lotto 77

    Franco Francese (1920-1996) - Notte Stellata, 1970 cm 56x41 in cornice cm 70x56 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Titolato e datato al retro

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Senza titolo, 1963
    Lotto 78

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Senza titolo, 1963 cm 54x74 Olio su tela Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro in alto a sinistra

  • Notari  Romano (Foligno 1933-2023)  - Amore solare instabile, 2001
    Lotto 79

    Notari Romano (Foligno 1933-2023) - Amore solare instabile, 2001 cm 60x60 , in cornice 79x79 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato ,datato e titolato e dedicato al retro

  • Enrico  Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017)  - Senza titolo
    Lotto 80

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017) - Senza titolo cm 45x60 Opera grafica su carta estroflessa Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Senza titolo
    Lotto 81

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Senza titolo cm 43x43 Olio e tecnica mista su tela con cornice invasa Firma al retro. Autentica de''artista su fotografia con timbro Galleria Mastrogiacomo, Padova e del Sig.Angelo Di Maida della Galleria L'Acquario di Giulianova Teramo

  • Valerio Adami (Bologna  1935)  - Perch'io non spero, August 11, 2000
    Lotto 82

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Perch'io non spero, August 11, 2000 cm 47x36 in cornice cm 66x53 Matita su carta Firmato, titolato e datato sul fronte.

  • Pedro  Cano (Blanca 1944)  - Rosa
    Lotto 83

    Pedro Cano (Blanca 1944) - Rosa cm 40x15 in cornice cm 63x39 Acquerello Firmato sul fronte in basso al centro

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Senza titolo, 1988
    Lotto 84

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Senza titolo, 1988 cm 60x40 in cornice cm 66x67 Matita nera e acquerello su laminato plastico Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Il Gabbiano, Roma

Lotti dal 73 al 84 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000