#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 142
  • Ugo Caruso (Scicli 1926-Milano 2011)  - Fenditura nella rupe di Scicli, 1985-1990
    Lotto 49

    Ugo Caruso (Scicli 1926-Milano 2011) - Fenditura nella rupe di Scicli, 1985-1990 cm 40x45 in cornice cm 48x58 Tecnica mista su carta applicata su tavola Firmato , titolato e datato al retro

  • Gianni   Dova (Roma  1925-Pisa 1991)  - Senza titolo
    Lotto 50

    Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo H 100, base 70 in cornice 104x74 Grafica Esemplare 34/100. Tiratura e firma sul fronte

  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Dittico con giallo, 2006/2007
    Lotto 51

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Dittico con giallo, 2006/2007 cm 27x36-34 in cornice cm 48x58 Acrilico su tavola Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato

  • Sandro  Bracchitta (Ragusa  1966)  - Composizione
    Lotto 52

    Sandro Bracchitta (Ragusa 1966) - Composizione 20X20 , in cornice 52X42 Prova D'Autore incisione Firma e dedica sul fronte

  • Gaetano  Tranchino (Siracusa 1938)  - Nave, 2008
    Lotto 53

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Nave, 2008 cm 30x35 in cornice cm 40x45 Olio su tela Firma, anno  e titolo sul retro

  • Gaetano  Tranchino (Siracusa 1938)  - Figura che danza, 2000
    Lotto 54

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Figura che danza, 2000 cm 50x40 in cornice cm 60x52 Olio su tela Firma titolo ed anno al retro

  • Fabio   Salafia (Grammichele)  - Piccolo paesaggio, 2007
    Lotto 55

    Fabio Salafia (Grammichele) - Piccolo paesaggio, 2007 Cm 30x30 in cornice cm 40x40 Olio su tavola Firma sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro

  • Franco Francese (1920-1996)  - Imbarco, 1995
    Lotto 56

    Franco Francese (1920-1996) - Imbarco, 1995 H cm 34,5x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Vincenzo Nucci (Sciacca 1941)  - Paesaggio, 1988
    Lotto 57

    Vincenzo Nucci (Sciacca 1941) - Paesaggio, 1988 cm 30x50 in cornice cm 48x68,5 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Sirena
    Lotto 58

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.

  • Autore anonimo del XX sec. - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20 secolo
    Lotto 59

    Autore anonimo del XX sec. - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20 secolo H cm 30x13x10 Calco in terracotta. Su base in marmo. Calco in terracotta. Su base in marmo.

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Fichi d'india, 1999
    Lotto 60

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Fichi d'india, 1999 cm 45x95 in cornice cm 56x106 Olio su tela Firma e titolo sul fronte in basso al destra. Firmato, titolato e datato sul retro.

Lotti dal 49 al 60 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000