#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 49 Ugo Caruso (Scicli 1926-Milano 2011) - Fenditura nella rupe di Scicli, 1985-1990 cm 40x45 in cornice cm 48x58 Tecnica mista su carta applicata su tavola Firmato , titolato e datato al retro
Lotto 50 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo H 100, base 70 in cornice 104x74 Grafica Esemplare 34/100. Tiratura e firma sul fronte
Lotto 51 Ninni Sacco (Palermo 1943) - Dittico con giallo, 2006/2007 cm 27x36-34 in cornice cm 48x58 Acrilico su tavola Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato
Lotto 52 Sandro Bracchitta (Ragusa 1966) - Composizione 20X20 , in cornice 52X42 Prova D'Autore incisione Firma e dedica sul fronte
Lotto 53 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Nave, 2008 cm 30x35 in cornice cm 40x45 Olio su tela Firma, anno e titolo sul retro
Lotto 54 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Figura che danza, 2000 cm 50x40 in cornice cm 60x52 Olio su tela Firma titolo ed anno al retro
Lotto 55 Fabio Salafia (Grammichele) - Piccolo paesaggio, 2007 Cm 30x30 in cornice cm 40x40 Olio su tavola Firma sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro
Lotto 56 Franco Francese (1920-1996) - Imbarco, 1995 H cm 34,5x27 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lotto 57 Vincenzo Nucci (Sciacca 1941) - Paesaggio, 1988 cm 30x50 in cornice cm 48x68,5 Olio su tela Firmato in basso al centro
Lotto 58 Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Sirena H cm 22x37x42 Firmata alla base e numerata 2/2.Firmata alla base e numerata 2/2.
Lotto 59 Autore anonimo del XX sec. - Volto di uomo, scultura in terracotta., 20 secolo H cm 30x13x10 Calco in terracotta. Su base in marmo. Calco in terracotta. Su base in marmo.
Lotto 60 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Fichi d'india, 1999 cm 45x95 in cornice cm 56x106 Olio su tela Firma e titolo sul fronte in basso al destra. Firmato, titolato e datato sul retro.