#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 142
  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Studio per le acque del porto, 1997
    Lotto 37

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Studio per le acque del porto, 1997 cm 80x45, in cornice cm 46x76 Olio su tela Firmato , titolato e datato al retro

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - Vaso antropomorfo, 1993
    Lotto 38

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - Vaso antropomorfo, 1993 cm 30x35 in cornice cm 55x57 Tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro dedicato "A Piero con stima" in basso a destra

  • Giovanni Lissandrello (Ragusa 1942)  - Composizione
    Lotto 39

    Giovanni Lissandrello (Ragusa 1942) - Composizione cm 40x34 in cornice cm 50 x44 Tecnica mista su tavola Firma sul fronte in basso a destra

  • Alberto Gianquinto (Venezia  29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003)  - Uomo che guarda il mare (Piero Guccione), 1991
    Lotto 40

    Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Uomo che guarda il mare (Piero Guccione), 1991 cm 20x30 in cornice cm 35x46 Olio su tela Firmato, datato e titolato al retro

  • Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1975)  - Le Vampire, 1975
    Lotto 41

    Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1975) - Le Vampire, 1975 cm 28x33, in cornice 52x57 Litografia Firmata in basso a destra e numerata 75/80

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Paesaggio
    Lotto 42

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Paesaggio 25x30 in cornice cm 36x46 Pastello su carta Firma sul fronte in basso a destra

  • Church, 2010
    Lotto 43

    Church, 2010 cm 13x10 in cornice cm 37x32 Tecnica mista su cartoncino  Firmato in basso al centro

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Senza titolo
    Lotto 44

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo cm 27x27 in cornice cm 56x52 Tecnica mista su carta

  • Franco Francese (1920-1996)  - Incisione
    Lotto 45

    Franco Francese (1920-1996) - Incisione cm 18x14 in cornice cm 24x20 Firma e tiratura a fronte Es. 36/99Firma e tiratura a fronte Es. 36/99

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo
    Lotto 46

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo cm 31x14 in cornice cm 70x50 Olio su tavola Firmato al retro

  • Alberto  Ziveri (Roma 1908-Roma  1990)  - Amanti, 1944
    Lotto 47

    Alberto Ziveri (Roma 1908-Roma 1990) - Amanti, 1944 mm 286x190 in cornice cm 55x44 Incisione Prova d'Autore. Firmato in basso a destra. Firmata  e datata in alto  a destra 44

  • Dina  Viglianisi (Catania 1939)  - Senza titolo
    Lotto 48

    Dina Viglianisi (Catania 1939) - Senza titolo cm 15x10 in cornice cm 47x37 Incisione su carta Es.12/50. Firma e tiratura al fronte

Lotti dal 37 al 48 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000