#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 37 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Studio per le acque del porto, 1997 cm 80x45, in cornice cm 46x76 Olio su tela Firmato , titolato e datato al retro
Lotto 38 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Vaso antropomorfo, 1993 cm 30x35 in cornice cm 55x57 Tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro dedicato "A Piero con stima" in basso a destra
Lotto 39 Giovanni Lissandrello (Ragusa 1942) - Composizione cm 40x34 in cornice cm 50 x44 Tecnica mista su tavola Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 40 Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Uomo che guarda il mare (Piero Guccione), 1991 cm 20x30 in cornice cm 35x46 Olio su tela Firmato, datato e titolato al retro
Lotto 41 Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1975) - Le Vampire, 1975 cm 28x33, in cornice 52x57 Litografia Firmata in basso a destra e numerata 75/80
Lotto 42 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Paesaggio 25x30 in cornice cm 36x46 Pastello su carta Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 43 Church, 2010 cm 13x10 in cornice cm 37x32 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso al centro
Lotto 44 Clemente Fava (Comiso 1947) - Senza titolo cm 27x27 in cornice cm 56x52 Tecnica mista su carta
Lotto 45 Franco Francese (1920-1996) - Incisione cm 18x14 in cornice cm 24x20 Firma e tiratura a fronte Es. 36/99Firma e tiratura a fronte Es. 36/99
Lotto 46 Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo cm 31x14 in cornice cm 70x50 Olio su tavola Firmato al retro
Lotto 47 Alberto Ziveri (Roma 1908-Roma 1990) - Amanti, 1944 mm 286x190 in cornice cm 55x44 Incisione Prova d'Autore. Firmato in basso a destra. Firmata e datata in alto a destra 44
Lotto 48 Dina Viglianisi (Catania 1939) - Senza titolo cm 15x10 in cornice cm 47x37 Incisione su carta Es.12/50. Firma e tiratura al fronte