#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 25 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Figure cm 16x22 in cornice cm 20x26 Incisione Firmata e tiratura al fronte. N, 25/50
Lotto 26 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Incisioni, frutti cm 14x18 in cornice cm 20x24 Firmata e tiratura al fronte. N. 35/99Firmata e tiratura al fronte. N. 35/99
Lotto 27 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Incisione, 2013 cm 20x27 in cornice cm 34x55 Fimata e datata sul fronte in basso a destra Fimata e datata sul fronte in basso a destra
Lotto 28 Franco Battiato (Giarre 1945-Milo 2021) - Donna con rosa, 2014 cm 35,5x26,5 in cornice cm 53x44 Opera grafica e tecnica mista a retouchè con foglia oro Es. 67/80. Firma e tiratura sul fronte, Depliant descrittivo al retro.
Lotto 29 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Studio di ...Fiore cm 25x35 in cornice cm 45x56 Pastello su carta applicata a tavola Firmato sul fronte in basso a destra
Lotto 30 Attilio Forgioli (Salò 1933) - Scarpa, 1975 50x50 in cornice cm 58x58 Olio su tela Firma sul fronte al centro. Etichetta descrittiva della Galleria Bergamini, Milano al retro.
Lotto 31 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Studio per paesaggio, 1981 cm 30x40 in cornice cm 36 x 46 pastello Firmato , titolato e datato sul fronte e al retro
Lotto 32 Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Circo cm 29,5x18,8, in cornice cm 5036 Grafica Firma e tiratura in basso. Es. n 48/50
Lotto 33 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Prima ...venne per l'amore cm 27x31, in cornice cm 48x53 Litografia Es. N. 10/100 . Firmato e titolato in basso
Lotto 34 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Amanti, 1983, Rome, 1983 cm 50x70 Incisione, Prova d'Autore Firmato in basso a destra
Lotto 35 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Nuvola vagante, 2008/2009 cm 94x45 in cornice cm 60x110 Olio su tela
Lotto 36 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Carrubbe, 1985 cm 45x65 in cornice cm 72x 90 Acquerello su carta Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma