#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 142
  • Ennio  Morlotti (Lecco  1910-Milano 1992)  - Figure
    Lotto 25

    Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Figure cm 16x22 in cornice cm 20x26 Incisione Firmata e tiratura al fronte. N, 25/50

  • Ennio  Morlotti (Lecco  1910-Milano 1992)  - Incisioni, frutti
    Lotto 26

    Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Incisioni, frutti cm 14x18 in cornice cm 20x24 Firmata e tiratura al fronte. N. 35/99Firmata e tiratura al fronte. N. 35/99

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Incisione, 2013
    Lotto 27

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Incisione, 2013 cm 20x27 in cornice cm 34x55 Fimata e datata sul fronte in basso a destra Fimata e datata sul fronte in basso a destra

  • Franco  Battiato (Giarre  1945-Milo 2021)  - Donna con rosa, 2014
    Lotto 28

    Franco Battiato (Giarre 1945-Milo 2021) - Donna con rosa, 2014 cm 35,5x26,5 in cornice cm 53x44 Opera grafica e tecnica mista a retouchè con foglia oro Es. 67/80. Firma e tiratura sul fronte, Depliant descrittivo al retro.

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Studio di ...Fiore
    Lotto 29

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Studio di ...Fiore cm 25x35 in cornice cm 45x56 Pastello su carta applicata a tavola Firmato sul fronte in basso a destra

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Scarpa, 1975
    Lotto 30

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Scarpa, 1975 50x50 in cornice cm 58x58 Olio su tela Firma sul fronte al centro. Etichetta descrittiva della Galleria Bergamini, Milano al retro.

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - Studio per paesaggio, 1981
    Lotto 31

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - Studio per paesaggio, 1981 cm 30x40 in cornice cm 36 x 46 pastello Firmato , titolato e datato sul fronte e al retro

  • Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013)  - Circo
    Lotto 32

    Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Circo cm 29,5x18,8, in cornice cm 5036 Grafica Firma e tiratura in basso. Es. n 48/50

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - Prima ...venne per l'amore
    Lotto 33

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - Prima ...venne per l'amore cm 27x31, in cornice cm 48x53 Litografia Es. N. 10/100 . Firmato e titolato in basso

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Amanti, 1983, Rome, 1983
    Lotto 34

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Amanti, 1983, Rome, 1983 cm 50x70 Incisione, Prova d'Autore Firmato in basso a destra

  • Franco Polizzi (Scicli 1954)  - Nuvola vagante, 2008/2009
    Lotto 35

    Franco Polizzi (Scicli 1954) - Nuvola vagante, 2008/2009 cm 94x45 in cornice cm 60x110 Olio su tela

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Carrubbe, 1985
    Lotto 36

Lotti dal 25 al 36 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000