#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione
Lotto 13 Carlo e Fabio Ingrassia (Siracusa 1985) - Gli abitanti delle isole, 2012 Cm 8x6, in cornice cm 58x58x6 Pastello sul cartone Firma , data e titolo al retro
Lotto 14 Giovanni La Cognata (1954) - Lo studio di pugili Cm 52x38,5 Marita su carta Firma titolo e dedica al fronte
Lotto 15 Giovanni Iudice (Gela 1970) - Finestra, 1993 cm 15x15 in cornice cm 44x44 Matita su carta Firmata e datata sul lato in basso a sinistra. Sul retro Firmata, datata e dedicata. Etichetta Galleria Arte Diffusione, Modica Sorda
Lotto 16 Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da un autoritratto di Velasquez, 2002 cm 27x24 in cornice cm 35x33 Matita su carta Firmato, datato e titolato al retro
Lotto 17 Giuseppe Puglisi (Catania 1965) - Senza Titolo, 1992 cm 28x70, in cornice cm 32x74 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra
Lotto 18 Piero Zuccaro (Catania 1967) - Spazio e melagrana, 2001 cm 80x45 Olio su tela riportata su tavola
Lotto 19 Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Settembre, Figure, 1998 cm 50x35 in cornice cm 70x55 Bassorilievo su pietra bianca di Comiso
Lotto 20 Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Finestra cm 90x100 in cornice cm 98x108 Olio su tela Iniziali sul fronte in basso a destra
Lotto 21 Giovanni La Cognata (1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra
Lotto 22 Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Incisione, 1959 cm 35x30 in cornice cm 63x53 Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte
Lotto 23 Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Incisione, 1979 Ccm 18x14 in cornice cm 24x20 N. 77/100 . Firma, data e tiratura sul fronteN. 77/100 . Firma, data e tiratura sul fronte
Lotto 24 Pietro Ricca (Modica 1951) - Apres Raffaello, 1982 Incisione Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso.