#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 142
  • Carlo e Fabio  Ingrassia (Siracusa 1985)  - Gli abitanti delle isole, 2012
    Lotto 13

    Carlo e Fabio Ingrassia (Siracusa 1985) - Gli abitanti delle isole, 2012 Cm 8x6, in cornice cm 58x58x6 Pastello sul cartone Firma , data e titolo al retro

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Lo studio di pugili
    Lotto 14

    Giovanni La Cognata (1954) - Lo studio di pugili Cm 52x38,5 Marita su carta Firma titolo e dedica al fronte

  • Giovanni  Iudice (Gela 1970)  - Finestra, 1993
    Lotto 15

    Giovanni Iudice (Gela 1970) - Finestra, 1993 cm 15x15 in cornice cm 44x44 Matita su carta Firmata e datata sul lato in basso a sinistra. Sul retro Firmata, datata e dedicata. Etichetta Galleria Arte Diffusione, Modica Sorda

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Da un autoritratto di Velasquez, 2002
    Lotto 16

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Da un autoritratto di Velasquez, 2002 cm 27x24 in cornice cm 35x33 Matita su carta Firmato, datato e titolato al retro

  • Giuseppe Puglisi (Catania 1965)  - Senza Titolo, 1992
    Lotto 17

    Giuseppe Puglisi (Catania 1965) - Senza Titolo, 1992 cm 28x70, in cornice cm 32x74 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra

  • Piero Zuccaro (Catania 1967)  - Spazio e melagrana, 2001
    Lotto 18

    Piero Zuccaro (Catania 1967) - Spazio e melagrana, 2001 cm 80x45 Olio su tela riportata su tavola

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Settembre, Figure, 1998
    Lotto 19

    Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Settembre, Figure, 1998 cm 50x35 in cornice cm 70x55 Bassorilievo su pietra bianca di Comiso

  • Alberto Gianquinto (Venezia  29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003)  - Finestra
    Lotto 20

    Alberto Gianquinto (Venezia 29 marzo 1929-Jesolo 17 maggio 2003) - Finestra cm 90x100 in cornice cm 98x108 Olio su tela Iniziali sul fronte in basso a destra

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Figura seduta
    Lotto 21

    Giovanni La Cognata (1954) - Figura seduta cm 90x80 in cornice 95x85 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Incisione, 1959
    Lotto 22

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Incisione, 1959 cm 35x30 in cornice cm 63x53 Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte Es. 19/ 50. Firma e tiratura sul fronte

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Incisione, 1979
    Lotto 23

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Incisione, 1979 Ccm 18x14 in cornice cm 24x20 N. 77/100 . Firma, data e tiratura sul fronteN. 77/100 . Firma, data e tiratura sul fronte

  • Pietro  Ricca (Modica 1951)  - Apres Raffaello, 1982
    Lotto 24

    Pietro Ricca (Modica 1951) - Apres Raffaello, 1982 Incisione Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso.

Lotti dal 13 al 24 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000