#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 142 di 142
  • Pietro Roccasalva - Senza titolo, 1999
    Lotto 134

    Pietro Roccasalva - Senza titolo, 1999 H cm 11x12 - in cornice H cm 39x32 Incisione Prova d'Autore 1/1

  • Studio di Raffaello, 1999
    Lotto 135

    Studio di Raffaello, 1999 H cm 23x30 - in cornice H cm 47x55 tecnica mista su carta Firmato sul fronte.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo
    Lotto 136

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 28x20 - in cornice H cm 54x43 Incisione Copia da Albrecht Dürer.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1980
    Lotto 137

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1980 H cm 35x45 - in cornice H cm 50x56 Opera grafica Firma illeggibile sul fronte in basso a destra.

    Lotto 138

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 29x25 - in cornice H cm 58x50 Incisione Firma e titolo illeggibili sul fronte.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1981
    Lotto 139

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1981 H cm 23x23 - in cronice H cm 76x56 Incisione Firma illeggibile sul fronte.

  • Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975
    Lotto 140

    Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975 H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72 Incisione Esemplare 1/30. Firma sul fronte in basso a destra illeggibile.

    Lotto 141

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 45x55 - in cornice H cm 67x79 Incisione Firma illeggibile sul fronte in basso a destra.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1982
    Lotto 142

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo, 1982 H cm 50x35- in cornice H cm 54x40 Incisione Tiratura 5/7. Firma, tiratura e anno sul fronte al centro. Firma illeggibile.

  • Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951)  - La villa abbandonata n. 2, 1990
    Lotto 143

    Roberto Stelluti (Fabriano 13/09/1951) - La villa abbandonata n. 2, 1990 H cm 37x39 - in cornice H cm 68x88 incisione Esemplare 12/15. Firma, titolo, anno e tiratura sul fronta.

Lotti dal 133 al 142 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000