#83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

sabato 4 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 142
  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Senza titolo
    Lotto 109

    Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Senza titolo H cm 20x35 - in cornice H cm 41x54 Pastello su carta Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975)  - Ritratto
    Lotto 110

    Hans Bellmer (Katowice 13/03/1902-Parigi 24/02/1975) - Ritratto H cm 11,5x9 - in cornice H cm 47x43 Incisione

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Senza titolo
    Lotto 111

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta

  • Blanco Giovanni- Senza titolo
    Lotto 112

    Blanco Giovanni- Senza titolo H cm 26X26 - in cornice H cm 30X30 Olio su tela

  • Giuseppe Colombo (Modica 1971)  - Ritratto di M.B., 1997
    Lotto 113

    Giuseppe Colombo (Modica 1971) - Ritratto di M.B., 1997 H cm 18x15,5 - in cornice H cm 58x48 Matita su carta Iniziali e data in basso a destra.

  • Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934)  - Frutti, 1983
    Lotto 114

    Eustachio Marilu' (Merano 15/08/1934) - Frutti, 1983 H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9 Matita su cartoncino Firmato, datato e dedicato in basso a destra.

  • Anton  Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005)  - Cinque torri, 1977
    Lotto 116

    Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909-Venezia 2005) - Cinque torri, 1977 H cm 27,5x37 - in cornice H cm 67x82 Acquaforte Firmato in basso a destra, titolato e datato in basso a sinistra. Dedicato al retro.

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lotto 117

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo H cm 35x25 - in cornice H cm 49x39 Tecnica mista su carta Firma sul fronte in basso a destra

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo, 1991
    Lotto 118

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo, 1991 H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30 tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo
    Lotto 119

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 60x80- in cornice H cm 65x85 Olio su tela Firmato in basso a destra P. Acerra

    Lotto 120

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 35x40 Olio su tavola

    Lotto 121

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41 Olio su tela

Lotti dal 109 al 120 di 142

LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE

Da Ruggero Savinio a Valerio Adami, Hans Bellmer passando per Carmelo Candiano, Giuseppe Colombo, Giovanni La Cognata, Franco Polizzi, Giuseppe Puglisi, Franco Sarnari, Piero Zuccaro (Gruppo di Scicli), Alberto Gianquinto, Mario Schifano, Afro, Romano Notari, Franco Francese, Franco Battiato, Sergio Vacchi e Alberto Ziveri.

  • 4 novembre 2023 ore 17:30 #83: La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione (1 - 143)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000