Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 624
  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - Due.
    Lotto 403

    PATELLI PAOLO (n. 1934) Due. 1963. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo Premio San Fedele 1963. Esposizioni: Galleria del Cavallino, Venezia, Dicembre 1963. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti. Cornice presente

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 404

    PATELLI PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 75,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti.

  • ARTINI PAOLO (n. 1929) - Vaso di fiori.
    Lotto 405

    ARTINI PAOLO (n. 1929) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Cornice presente

  • PROCOPIO PINO (n. 1954) - L'inganno dei bugiardi.
    Lotto 406

    PROCOPIO PINO (n. 1954) L'inganno dei bugiardi. Acrilico su cartone. Cm 43,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PROCOPIO PINO (n. 1954) - Esopo quattro favole.
    Lotto 407

    PROCOPIO PINO (n. 1954) Esopo quattro favole. Tecnica mista su tavola. Cm 44,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PROCOPIO PINO (n. 1954) - Ombre giapponesi.
    Lotto 408

    PROCOPIO PINO (n. 1954) Ombre giapponesi. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PROCOPIO PINO (n. 1954) - Iro.
    Lotto 409

    PROCOPIO PINO (n. 1954) Iro. 2008. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • TAMBURRO MARCO (n. 1974) - Senza titolo.
    Lotto 410

    TAMBURRO MARCO (n. 1974) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • ADAMI FRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 411

    ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 7,50 x 37,00 x 9,00. Al retro firma incisa e marchio Fonderia Guastini. Provenienza: Collezione Privata, Castagneto Carducci (LI).

  • SELDEN ROGER (n. 1945) - Senza titolo.
    Lotto 412

    SELDEN ROGER (n. 1945) Senza titolo. 2002. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 46,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Venice Design Art Gallery, Venezia.

  • PIANEZZOLA POMPEO (1925 - 2012) - Estensione 38.
    Lotto 413

    PIANEZZOLA POMPEO (1925 - 2012) Estensione 38. 2003. Ceramica. Cm 39,00 x 30,50 x 4,00. Monogramma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BERTO GIAN PAOLO (n. 1940) - Settembre a Torcello.
    Lotto 414

    BERTO GIAN PAOLO (n. 1940) Settembre a Torcello. 1999. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 70,00 x 49,50. Al retro cartiglio Dadadopo. Pubblicazioni: G. Berto, Opere recenti 1, a cura di Roberta Reali, Associazione Culturale Minelliana, Rovigo, 2003, p. 166. . Cornice presente

  • DI BELLO BRUNO (n. 1938) - Ritratto di Paul Klee.
    Lotto 415

    DI BELLO BRUNO (n. 1938) Ritratto di Paul Klee. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. XXIV/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.

  • WOLF REMO (1912 - 2009) - 7246 volo sul castello. .
    Lotto 416

    WOLF REMO (1912 - 2009) 7246 volo sul castello. . 1972. Xilografia. Cm 50,00 x 70,00. 76/99. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Firma e anno in basso a sinistra sulla lastra. Dimensione lastra: 50x24 cm.

  • MULAS FRANCO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 417

    MULAS FRANCO (n. 1938) Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 72,00. 60/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.

  • MULAS FRANCO (n. 1938) - Weekend.
    Lotto 418

    MULAS FRANCO (n. 1938) Weekend. 1972. Olio su tavola. Cm 81,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Forni Galleria d'Arte, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Esposizioni: Franco Mulas, Forni Galleria d'Arte, Bologna, 1972. Cornice presente

  • CANO PEDRO (n. 1944) - El castillo de S. Felipe-Cartagena de Indias.
    Lotto 419

    CANO PEDRO (n. 1944) El castillo de S. Felipe-Cartagena de Indias. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 30,00. Firma, titolo e anno in basso a matita. Al retro titolo. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BONICHI CLAUDIO (1943 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 420

    BONICHI CLAUDIO (1943 - 2016) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Galleria Turelli in basso a destra. Dimensione lastra: 14.7x9.7 cm.

    Lotto 421

    BONICHI CLAUDIO (1943 - 2016) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. XL/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Galleria Turelli in basso a destra. Dimensione lastra: 14.7x9.7 cm.

    Lotto 422

    BONICHI CLAUDIO (1943 - 2016) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. L/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Galleria Turelli in basso a destra. Dimensione lastra:14.7x9.7 cm.

  • AMADIO VITTORIO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 423

    AMADIO VITTORIO (n. 1934) Senza titolo. scultura in legno. Cm 14,00 x 51,00 x 8,00.

  • ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) - Nitroacrilico.
    Lotto 424

    ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) Nitroacrilico. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 425

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Timbro a secco Saunders Waterford-Series in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. Cornice presente

  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - Ritratto.
    Lotto 426

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Ritratto. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 55/100. Tiratura e firma in basso al centro. Cornice presente

  • TURATI RINALDO (n. 1956) - Canto antico. Accordo II.
    Lotto 427

    TURATI RINALDO (n. 1956) Canto antico. Accordo II. Olio e oro su tavola. Cm 46,00 x 127,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SCIACCA ANTONIO (n. 1957) - Barocco.
    Lotto 428

    SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Barocco. 2005. Olio su tela . Cm 90,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente

  • JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) - F/11/94.
    Lotto 429

    JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) F/11/94. 1994. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. Lievi difetti.

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 430

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Certificato di provenienza Bottega d'arte Lacerba, Ferrara. Lievi difetti.

  • SERNAGLIA RINO (n. 1936) - Luce-ombra.
    Lotto 431

    SERNAGLIA RINO (n. 1936) Luce-ombra. 1982. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SERNAGLIA RINO (n. 1936) - Composizione.
    Lotto 432

    SERNAGLIA RINO (n. 1936) Composizione. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Al retro dedica, firma, anno e cartiglio descrittivo.

  • SERNAGLIA RINO (n. 1936) - Nucleo centrale.
    Lotto 433

    SERNAGLIA RINO (n. 1936) Nucleo centrale. 1966. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • ATELIER D'ART  - La Phénix Ressuscitè.
    Lotto 434

    ATELIER D'ART La Phénix Ressuscitè. 2022. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Al retro cartiglio descrittivo. Autentica su fotografia con timbro Atelier D'Art, Nizza. Gli Autori dell'ATELIER D'ART sono nati dieci anni fa 2013. Cornice presente

  • TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 435

    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Senza titolo. 2008. tecnica mista collage . Cm 23,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'ArchivioTalani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 436

    TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 437

    VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra e al retro.

  • LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) - Penso a Franco e non mi stanco.
    Lotto 438

    LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) Penso a Franco e non mi stanco. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo in basso. Sitografia: https://triennale.org/eventi/lisa-ponti-disegni-voci . Cornice presente

  • LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) - Senza titolo. .
    Lotto 439

    LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Sitografia: https://triennale.org/eventi/lisa-ponti-disegni-voci . Cornice presente

  • LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) - Giacomo e Carmen.
    Lotto 440

    LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) Giacomo e Carmen. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo in basso. Sitografia: https://triennale.org/eventi/lisa-ponti-disegni-voci . Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n. 12 grafiche. Senza titolo.
    Lotto 441

    ARTISTI VARI Lotto composto da n. 12 grafiche. Senza titolo. Litografie. . 1. Carlo Girani, Senza titolo. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. 50x61.5 cm.
    2. Carlo Girani, Senza titolo. 53/100. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
    3. Walter Di Giusto, Senza titolo. XXXIII/XL. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 50x70 cm. 1983.
    4. Mark Dagley. Senza titolo. 50/100. Tiratura e firma in basso a matita. 68.5x48.5 cm.
    5. Ivo Bonacorsi. Senza titolo. XII. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100+XXX+ 10 p.a. 68.5x49.5 cm.
    6. Silvia Rizzo. Senza titolo. 76/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1983
    7. Lithian Ricci. Senza titolo. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.
    8. Luis Pastor. Senza titolo. I/XXXV. Tiratura e firma in basso a matita.
    9. Artista da identificare. 28/100. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm. 1992.
    10. Artista da identificare. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
    11. Artista da identificare. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
    12. Artista da identificare. XXIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. 70x50 cm.
    Provenienza: Galleria Chisel, Genova.

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n. 4 fogli.
    Lotto 442

    ARTISTI VARI Lotto composto da n. 4 fogli. Seri/litografie. Cm 50,00 x 70,00. 1. Barbara M. Battiston. Senza titolo. 28/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 69.5x49.5 cm. 1985.
    2. Vittorio Sodo. Senza titolo. 90/140. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
    3. Autore non identificato. Senza titolo. 34/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 50x70 cm. 1975.
    4. Eroica. 73/80. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. 70x50 cm. Filigrana Carini Tuscany. 1983.

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 443

    ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 fogli. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 1. Romano Conversano. Senza titolo.VI/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Boscolo Torreselle (Pd) in basso a sinistra. Carta Fabriano. 70x90 cm.
    2. Antonio Buso. Scrittura nel sale. P.a. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco B&B Torreselle in basso a sinistra. 70x100 cm. 1988

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n.16 fotografie di papa Woytila e Pinochet.
    Lotto 444

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.16 fotografie di papa Woytila e Pinochet. Fotografia. Cm 24,00 x 18,00. Fotografie provenienti dal servizio di Antonio Mari per "L'osservatore romano". Lievi difetti.

  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - Senza titolo. .
    Lotto 445

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.

    Lotto 446

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.

  • CARACENI BRUNO (1927 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 447

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 36,50. Al retro firma. Lievi difetti.

  • BARETTA GIANNI (n. 1938) - PCD 375.
    Lotto 448

    BARETTA GIANNI (n. 1938) PCD 375. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 37,00 x 43,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 449

    MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,50 x 50,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • CASPANI ROBERTO (n. 1951) - Il Naufrago.
    Lotto 450

    CASPANI ROBERTO (n. 1951) Il Naufrago. 1981. Acrilico su tela. Cm 140,00 x 100,00. Al retro firma.

Lotti dal 385 al 432 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000