Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 403 PATELLI PAOLO (n. 1934) Due. 1963. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo Premio San Fedele 1963. Esposizioni: Galleria del Cavallino, Venezia, Dicembre 1963. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 404 PATELLI PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 75,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti.
Lotto 405 ARTINI PAOLO (n. 1929) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Cornice presente
Lotto 406 PROCOPIO PINO (n. 1954) L'inganno dei bugiardi. Acrilico su cartone. Cm 43,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 407 PROCOPIO PINO (n. 1954) Esopo quattro favole. Tecnica mista su tavola. Cm 44,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 408 PROCOPIO PINO (n. 1954) Ombre giapponesi. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 409 PROCOPIO PINO (n. 1954) Iro. 2008. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 410 TAMBURRO MARCO (n. 1974) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 411 ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 7,50 x 37,00 x 9,00. Al retro firma incisa e marchio Fonderia Guastini. Provenienza: Collezione Privata, Castagneto Carducci (LI).
Lotto 412 SELDEN ROGER (n. 1945) Senza titolo. 2002. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 46,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Venice Design Art Gallery, Venezia.
Lotto 413 PIANEZZOLA POMPEO (1925 - 2012) Estensione 38. 2003. Ceramica. Cm 39,00 x 30,50 x 4,00. Monogramma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 414 BERTO GIAN PAOLO (n. 1940) Settembre a Torcello. 1999. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 70,00 x 49,50. Al retro cartiglio Dadadopo. Pubblicazioni: G. Berto, Opere recenti 1, a cura di Roberta Reali, Associazione Culturale Minelliana, Rovigo, 2003, p. 166. . Cornice presente
Lotto 415 DI BELLO BRUNO (n. 1938) Ritratto di Paul Klee. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. XXIV/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 416 WOLF REMO (1912 - 2009) 7246 volo sul castello. . 1972. Xilografia. Cm 50,00 x 70,00. 76/99. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Firma e anno in basso a sinistra sulla lastra. Dimensione lastra: 50x24 cm.
Lotto 417 MULAS FRANCO (n. 1938) Senza titolo. 1969. Litografia. Cm 50,00 x 72,00. 60/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Difetti.
Lotto 418 MULAS FRANCO (n. 1938) Weekend. 1972. Olio su tavola. Cm 81,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Forni Galleria d'Arte, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Esposizioni: Franco Mulas, Forni Galleria d'Arte, Bologna, 1972. Cornice presente
Lotto 419 CANO PEDRO (n. 1944) El castillo de S. Felipe-Cartagena de Indias. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 30,00. Firma, titolo e anno in basso a matita. Al retro titolo. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 420 BONICHI CLAUDIO (1943 - 2016) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Galleria Turelli in basso a destra. Dimensione lastra: 14.7x9.7 cm.
Lotto 421 BONICHI CLAUDIO (1943 - 2016) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. XL/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Galleria Turelli in basso a destra. Dimensione lastra: 14.7x9.7 cm.
Lotto 422 BONICHI CLAUDIO (1943 - 2016) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. L/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della Galleria Turelli in basso a destra. Dimensione lastra:14.7x9.7 cm.
Lotto 423 AMADIO VITTORIO (n. 1934) Senza titolo. scultura in legno. Cm 14,00 x 51,00 x 8,00.
Lotto 424 ZANOLETTI GUIDO (1933 - 2014) Nitroacrilico. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
Lotto 425 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Timbro a secco Saunders Waterford-Series in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 426 BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Ritratto. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 55/100. Tiratura e firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 427 TURATI RINALDO (n. 1956) Canto antico. Accordo II. Olio e oro su tavola. Cm 46,00 x 127,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 428 SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Barocco. 2005. Olio su tela . Cm 90,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente
Lotto 429 JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) F/11/94. 1994. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Arte Struktura, Milano. Lievi difetti.
Lotto 430 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Certificato di provenienza Bottega d'arte Lacerba, Ferrara. Lievi difetti.
Lotto 431 SERNAGLIA RINO (n. 1936) Luce-ombra. 1982. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 432 SERNAGLIA RINO (n. 1936) Composizione. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Al retro dedica, firma, anno e cartiglio descrittivo.
Lotto 433 SERNAGLIA RINO (n. 1936) Nucleo centrale. 1966. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 434 ATELIER D'ART La Phénix Ressuscitè. 2022. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Al retro cartiglio descrittivo. Autentica su fotografia con timbro Atelier D'Art, Nizza. Gli Autori dell'ATELIER D'ART sono nati dieci anni fa 2013. Cornice presente
Lotto 435 TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Senza titolo. 2008. tecnica mista collage . Cm 23,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'ArchivioTalani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 436 TAMBURRO ANTONIO (n. 1948) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 437 VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 20,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra e al retro.
Lotto 438 LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) Penso a Franco e non mi stanco. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo in basso. Sitografia: https://triennale.org/eventi/lisa-ponti-disegni-voci . Cornice presente
Lotto 439 LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Sitografia: https://triennale.org/eventi/lisa-ponti-disegni-voci . Cornice presente
Lotto 440 LICITRA PONTI LISA (1922 - 2019) Giacomo e Carmen. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo in basso. Sitografia: https://triennale.org/eventi/lisa-ponti-disegni-voci . Cornice presente
Lotto 441 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 12 grafiche. Senza titolo. Litografie. . 1. Carlo Girani, Senza titolo. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. 50x61.5 cm.
2. Carlo Girani, Senza titolo. 53/100. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
3. Walter Di Giusto, Senza titolo. XXXIII/XL. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 50x70 cm. 1983.
4. Mark Dagley. Senza titolo. 50/100. Tiratura e firma in basso a matita. 68.5x48.5 cm.
5. Ivo Bonacorsi. Senza titolo. XII. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100+XXX+ 10 p.a. 68.5x49.5 cm.
6. Silvia Rizzo. Senza titolo. 76/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1983
7. Lithian Ricci. Senza titolo. P.a. Tiratura e firma in basso a matita.
8. Luis Pastor. Senza titolo. I/XXXV. Tiratura e firma in basso a matita.
9. Artista da identificare. 28/100. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm. 1992.
10. Artista da identificare. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
11. Artista da identificare. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
12. Artista da identificare. XXIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. 70x50 cm.
Provenienza: Galleria Chisel, Genova. -
Lotto 442 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 4 fogli. Seri/litografie. Cm 50,00 x 70,00. 1. Barbara M. Battiston. Senza titolo. 28/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 69.5x49.5 cm. 1985.
2. Vittorio Sodo. Senza titolo. 90/140. Tiratura e firma in basso a matita. 50x70 cm.
3. Autore non identificato. Senza titolo. 34/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 50x70 cm. 1975.
4. Eroica. 73/80. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. 70x50 cm. Filigrana Carini Tuscany. 1983. -
Lotto 443 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 2 fogli. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 1. Romano Conversano. Senza titolo.VI/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Boscolo Torreselle (Pd) in basso a sinistra. Carta Fabriano. 70x90 cm.
2. Antonio Buso. Scrittura nel sale. P.a. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco B&B Torreselle in basso a sinistra. 70x100 cm. 1988 -
Lotto 444 ARTISTI VARI Lotto composto da n.16 fotografie di papa Woytila e Pinochet. Fotografia. Cm 24,00 x 18,00. Fotografie provenienti dal servizio di Antonio Mari per "L'osservatore romano". Lievi difetti.
Lotto 445 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.
Lotto 446 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 60,00. Al retro firma.
Lotto 447 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 36,50. Al retro firma. Lievi difetti.
Lotto 448 BARETTA GIANNI (n. 1938) PCD 375. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 37,00 x 43,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 449 MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,50 x 50,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 450 CASPANI ROBERTO (n. 1951) Il Naufrago. 1981. Acrilico su tela. Cm 140,00 x 100,00. Al retro firma.