Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 353 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 58,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 354 POZZI LUCIO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. A.p.Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 355 FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Senza titolo. 1968. Pastello su carta. Cm 48,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 356 CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 357 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Fiori di sogno. 1973. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 358 DE VITA LUCIANO (1929 - 1992) Un giorno di bontà. Acquaforte a colori. Cm 54,00 x 73,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100+XX+p.a. esemplari. Dimensione lastra: 72x44 cm Incisione eseguita per Ducati Elettrotecnica Microfarad s.p.a. . Cornice presente
Lotto 359 COCCETTA WALTER (n. 1951) Dal ciclo "Sarayevo - Ricostruzione". 1996. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Cornice presente
Lotto 360 COCCETTA WALTER (n. 1951) Guerriero. 1985. Olio e tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Museo Gabriele D'Annunzio, Pescara, 1994. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Difetti.
Lotto 361 FANESI BRUNO (n. 1915) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 362 CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 363 MANARA MILO (n. 1945) E' arrivato l'ambasciatore. 1985. Pennarello su carta. Cm 60,00 x 45,00. Firma, dedica e anno in basso a destra a pennarello. Cornice presente
Lotto 364 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Il grande viaggio. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 365 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Fiume Rosso. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 366 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) Composizione. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 49,50 x 49,50. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 367 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) Abracadabra. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 36,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 368 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) Can che abbaia... 2008. Tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 369 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) Memorie. 2011. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 81,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 370 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) Composizione. 1992. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e anno. Cartiglio della Galleria civica d'arte moderna, Gallarate. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 371 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) Incontro senza motivi. 1995. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 372 LORENZETTI RAIMONDO (n. 1948) In filo. 2009. Olio su tela . Cm 78,50 x 119,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 373 LORENZETTI RAIMONDO (n. 1948) Come capire l'arte contemporanea (l'intellettuale). 2010. Olio su tela . Cm 78,50 x 119,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
. Cornice presente -
Lotto 374 LORENZETTI RAIMONDO (n. 1948) L'altalena. 2011. Olio su tela . Cm 77,80 x 117,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 375 LA PIETRA UGO (n. 1938) La distruzione delle gerarchie formali. Serigrafia su metallo. Cm 55,00 x 75,00. 237/500. Al retro cartiglio con tiratura e firma. Edizione totale: 500 esemplari. Edizioni Jabik Multipli, Milano. Difetti.
Lotto 376 MARRA MAX (1950 - 2014) Clero. Tecnica mista su compensato. Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista.
Lotto 377 POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942) Lotto composto da n. 4 fogli. Senza titolo. 2011. Serigrafia. Cm 47,00 x 65,00. P.c. 1/3; P.stampa 1/3; P.c. 5/5; P.c. 11/11. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Fabriano 5.
Lotto 378 POPE (GIUSEPPE GALLI) (n. 1942) Lotto composto da n.3 fogli. Senza titolo. . 2011. Serigrafia. Cm 47,00 x 65,00. P. stampa 2/3; P.c. 3/3; P.c. 2/3. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Euromobil Arte, Falzè di Piave. Carta Fabriano.
Lotto 379 BIASION RENZO (1915 - 1996) Lotto composto da n. 11 fogli. Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. . 1. VI/X. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita. 25.5x33.5 cm. Dimensione lastra: 11x13.5 cm.
2. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in basso al centro a lastra. 35x25 cm. Dimensione lastra:19.5x14 cm.
3. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita.34.5x49.5 cm. Dimensione lastra: 17x24 cm.
4. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in basso a sinistra a lastra. 34x50 cm. Dimensione lastra: 25x32.5 cm.
5. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita.34.5x49.5 cm. Dimensione lastra: 16x25 cm.
6. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita.35x50 cm. Dimensione lastra: 20x32 cm.
7. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita.35x49 cm. Dimensione lastra: 7x25 cm.
8. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita.50x35 cm. Dimensione lastra: 14x16 cm.
9. P.a. 8/10 Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita.50x35 cm. Dimensione lastra: 31.5x15.5 cm.
10. P.a. Cantiere abbandonato. Tiratura, firma e anno in basso a matita.35x50 cm. Dimensione lastra: 15x23.5 cm. 1984.
11. P.a. Senza titolo. Tiratura e firma in basso a matita. 35x50 cm. Dimensione lastra: 15x23.5 cm. Con cornice. -
Lotto 380 MASIA ROBERTO (n. 1958) Chicago, interno di un ristorante. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00 x 4,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbri Galleria Arkadhia, Palermo. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Lievi difetti.
Lotto 381 GARAU AUGUSTO (1923 - 2010) L'albero dei giochi. 2005. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia a cura degli Eredi Garau. Pubblicazioni: Garau, a cura di Giorgio di Genova, Edizioni BORA, Bologna, p. 328. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 382 VOLTOLINA LUIGI (n. 1942) Ovidio. L'arte di amare. Consigli agli uomini. Serigrafia (cartella completa). Cm 32,80 x 48,50. 2/99. Tiratura e firma in basso a matita in ciascun foglio. Libro I e II. Consigli alle Fanciulle. Cartella completa composta da n. 6 serigrafie. Editore: Biblioteca Cominiana. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99 + XXI esemplari numerati da I/XXI a XXI/XXI + 10 p.d.a. Lievi difetti.
Lotto 383 DE POLI FABIO (n. 1947) Lotto composto da n. 3 fogli. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 1. Il cappellaio matto. Prova d'artista. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. 98x69 cm.
2. Senza titolo. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra, 101x72 cm.
3.Senza titolo. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. 70x98 cm. -
Lotto 384 DE POLI FABIO (n. 1947) Lotto composto da n. 3 fogli. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 1. Il cappellaio matto. Prova d'artista. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. 98x69 cm.
Lotto 385 DE POLI FABIO (n. 1947) Derby. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 96/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 386 DE POLI FABIO (n. 1947) Un aereo rosso. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 109/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 387 DE POLI FABIO (n. 1947) Derby. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 97/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 388 DE POLI FABIO (n. 1947) Un aereo rosso. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 108/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 389 DE POLI FABIO (n. 1947) Blackboard & car. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Titolo al centro a stampa. Lievi difetti.
Lotto 390 ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. 2012. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Euromobil arte, Falzè di Piave.
Lotto 391 ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. 2012. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Euromobil arte, Falzè di Piave.
Lotto 392 ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. 2012. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Euromobil arte, Falzè di Piave.
Lotto 393 ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. 2012. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Euromobil arte, Falzè di Piave.
Lotto 394 PATELLI PAOLO (n. 1934) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni: 70x50 cm (x2); 50x70 cm. Carta Fabriano. Lievi difetti.
Lotto 395 PATELLI PAOLO (n. 1934) Lotto composto da n.3 fogli. 2007. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 39/100; p.d.a; p.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 50x70 cm (x2); 70x50 cm. Editore Euromobil Arte, Falzé di Piave (Tv). Carta Fabriano.
Lotto 396 PATELLI PAOLO (n. 1934) Trittico. F.W.R.H. Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Dimensione singoli elementi: 70x40 cm; 70x30 cm; 70x30 cm. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lotto composto da n. 3 elementi. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 397 PATELLI PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1987. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 36,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Cornice presente
Lotto 398 PATELLI PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1964. Olio su tela . Cm 150,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Difetti.
Lotto 399 PATELLI PAOLO (n. 1934) Pittura grande fondo bianco n° 53. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 100,50 x 57,50. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Difetti. Cornice presente
Lotto 400 PATELLI PAOLO (n. 1934) Dentro e contro la pittura. . 1970. Olio e smalto su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Entro teca in plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente