Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 624
  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Interferenza luce vibrazione.
    Lotto 303

    FINZI ENNIO (n. 1931) Interferenza luce vibrazione. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 34,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    . Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Senza titolo.
    Lotto 304

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Cufe.
    Lotto 305

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Cufe. Tela estroflessa. Cm 85,50 x 85,50. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.

  • CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) - Forma Orizzontale Circolare.
    Lotto 306

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Forma Orizzontale Circolare. Acciaio. Cm 34,00 x 34,00 x 4,00. Firma incisa in basso. Diametro: 34 cm. Scultura in acciaio di Carmelo Cappello per Alessi D'Apres. Edizione totale: 1000 esemplari di cui il presente numerato con la sigla AFP 222. Anni '70. Lievi difetti.

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 307

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. Serigrafia. Cm 18,00 x 34,00. XXII/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto per movimenti di forme direzionati... ovvero la tensione verso l'apparente totalità del particolare.
    Lotto 308

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto per movimenti di forme direzionati... ovvero la tensione verso l'apparente totalità del particolare. Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,60 x 76,00. Titolo e firma in basso a matita. Filigrana C.M.Fabriano. Lievi difetti. Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Ascesi.
    Lotto 309

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Ascesi. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a matita. Opera realizzata per accompagnare la poesia Ascesi di Miklos N. Varga. Editore Lo Scoglio di Quarto, Milano. N. 9 della collana Ad Personam. Edizione totale: 30 esemplari numerati da 1 a 30. Dimensione libro aperto: 21x29.8 cm. Al retro cartiglio descrittivo ArteAtelier, Milano. Cornice presente

  • VILLA GIORGIO (1933 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 310

    VILLA GIORGIO (1933 - 2011) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 63,00. Firma in basso a sinistra a matita. Non presenta tiratura. Cornice presente

  • HOFER ANTON  (1888 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 311

    HOFER ANTON (1888 - 1979) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 25,00 x 31,00. Firme in alto a sinistra.

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Volto.
    Lotto 312

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Volto. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Senza titolo.
    Lotto 313

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso al centro.

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Battaglia.
    Lotto 314

    LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. . Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Sacro Cuore di Montmartre.
    Lotto 315

    LANDI BRUNO (n. 1941) Sacro Cuore di Montmartre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata riportante relativo numero d'inventario con timbro Meeting Art. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Bruno Landi, primo volume, p. 244, (arch. n. 0349). Lievi difetti. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Battaglia. .
    Lotto 316

    LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. . 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza Mercato dell'Arte Contemporanea, Medart, Roma. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lotto 317

    LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Donna.
    Lotto 318

    LANDI BRUNO (n. 1941) Donna. 1978. Olio su cartoncino. Cm 34,00 x 55,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Hakuna Shida Mwanangiu Mimi Nimekusamehe.
.
    Lotto 319

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakuna Shida Mwanangiu Mimi Nimekusamehe.
    . Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Mashi Ndano Ya Ulimi.
.
    Lotto 320

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mashi Ndano Ya Ulimi.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Hakika Hili Jino Sasa.
.
    Lotto 321

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakika Hili Jino Sasa.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Muulize Tala Tibu Huenda Ata Kwambia.
.
    Lotto 322

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Muulize Tala Tibu Huenda Ata Kwambia.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Baba Yetu Anatupenda. Katununulia TV Tuagalie Vipindi Vya Ukimwi.
    Lotto 323

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Baba Yetu Anatupenda. Katununulia TV Tuagalie Vipindi Vya Ukimwi. Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Mbona Leo Unafulba Sana?
.
    Lotto 324

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mbona Leo Unafulba Sana?
    . Acrilico su faesite. Cm 61,60 x 61,10. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Tuna Waama Sisha Kuusu Utumiaje Wahidawa.
.
    Lotto 325

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Tuna Waama Sisha Kuusu Utumiaje Wahidawa.
    . Olio su tela . Cm 74,00 x 48,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di Azizi Art Gallery, Holland. Provenienza: Studio dell'artista, Dar es Salam, Tanzania; Collezione privata, Como.

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - Tulieni Msiwenapapala Nayo.
    Lotto 326

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Tulieni Msiwenapapala Nayo. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di Azizi Art Gallery, Holland. Provenienza: Studio dell'artista, Dar es Salam, Tanzania; Collezione privata, Como. Lievi difetti.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - L'oggetto confort.
    Lotto 327

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) L'oggetto confort. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    . Cornice presente

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 328

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1976. Litografia a colori. Cm 62,00 x 83,00. 192/200. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Difetti. Cornice presente

    Lotto 329

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1982. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Non presenta tiratura. Firma e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - Lo Strillone.
    Lotto 330

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Lo Strillone. Legno. Cm 17,50 x 61,00 x 20,00. Firma incisa alla base.

  • GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) - Il giorno delle nozze.
    Lotto 331

    GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) Il giorno delle nozze. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 332

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.

  • SALIOLA ANTONIO (n. 1939) - La passeggiata (ovvero: rivoluzione nella teoria di Darwin).
    Lotto 333

    SALIOLA ANTONIO (n. 1939) La passeggiata (ovvero: rivoluzione nella teoria di Darwin). 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Forni, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) - Omofattura.
    Lotto 334

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Omofattura. 1969. Metallo. Cm 25,00 x 44,00 x 20,00. Firma e anno a incisione al centro. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Forni, Bologna. Difetti.

  • MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) - Cetasika: elementi mentali.
    Lotto 335

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Cetasika: elementi mentali. 1979. cera. Cm 44,50 x 64,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) - Emblematica dell'immagine.
    Lotto 336

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Emblematica dell'immagine. 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 49,50 x 71,50. Al retro firma e anno. Dichiarazione di autenticità di Musetti Antonio (dimensioni errate). Difetti. Cornice presente

  • MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 337

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1979. Pastelli su cartoncino. Cm 28,50 x 15,50. Al retro firma e anno.

    Lotto 338

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1979. Pastelli su cartoncino. Cm 33,00 x 17,50. Al retro firma e anno.

  • MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) - Segno memorie.
    Lotto 339

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Segno memorie. 1983. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 340

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 91/300. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MARROCCO ARMANDO (n. 1939) - Dimora.
    Lotto 341

    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Dimora. 2000. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MARROCCO ARMANDO (n. 1939) - 8 parallelepipedi.
    Lotto 342

    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) 8 parallelepipedi. 2010. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 46,00 x 34,00 x 10,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 343

    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Dimora. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 42,00 x 10,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • FUSI WALTER (n. 1924) - Senza titolo.
    Lotto 344

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 104,50 x 99,00. Al retro firma. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 345

    FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro dedica, firma e anno. Autentica dell'Archivio Aurelio Stefanini, Firenze, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • BOMBARDIERI REMO (n. 1936) - Testa di cavallo.
    Lotto 346

    BOMBARDIERI REMO (n. 1936) Testa di cavallo. Bronzo.. Cm 21,00 x 19,50 x 8,00. Firma incisa in basso a destra. Dimensioni con base: 26x21x10 cm.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lotto 347

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. . 1. Donne sedute. 68/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. Dimensione lastra: 36x32 cm.
    2. Donna e gallo. 68/100 . Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37x50 cm.
    Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di provenienza rilasciato da Fe.Pa.Art, Perugia.

  • BARTOLINI UBALDO (n. 1944) - Paesaggio.
    Lotto 348

    BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Paesaggio. 1983. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria Graziano Vigato, Alessandria.

  • MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 349

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Senza titolo. 1944. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 25,00 x 36,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - Luminosità in verde-oro.
    Lotto 350

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Luminosità in verde-oro. 1960. Olio su faesite. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartigli XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia. Esposizioni: XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia, 16 luglio-27 agosto 1961. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 289 al 336 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000