Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 303 FINZI ENNIO (n. 1931) Interferenza luce vibrazione. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 34,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lotto 304 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 2011. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 305 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Cufe. Tela estroflessa. Cm 85,50 x 85,50. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.
Lotto 306 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Forma Orizzontale Circolare. Acciaio. Cm 34,00 x 34,00 x 4,00. Firma incisa in basso. Diametro: 34 cm. Scultura in acciaio di Carmelo Cappello per Alessi D'Apres. Edizione totale: 1000 esemplari di cui il presente numerato con la sigla AFP 222. Anni '70. Lievi difetti.
Lotto 307 BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. Serigrafia. Cm 18,00 x 34,00. XXII/XXX. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 308 BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto per movimenti di forme direzionati... ovvero la tensione verso l'apparente totalità del particolare. Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,60 x 76,00. Titolo e firma in basso a matita. Filigrana C.M.Fabriano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 309 NANGERONI CARLO (n. 1922) Ascesi. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a matita. Opera realizzata per accompagnare la poesia Ascesi di Miklos N. Varga. Editore Lo Scoglio di Quarto, Milano. N. 9 della collana Ad Personam. Edizione totale: 30 esemplari numerati da 1 a 30. Dimensione libro aperto: 21x29.8 cm. Al retro cartiglio descrittivo ArteAtelier, Milano. Cornice presente
Lotto 310 VILLA GIORGIO (1933 - 2011) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,00 x 63,00. Firma in basso a sinistra a matita. Non presenta tiratura. Cornice presente
Lotto 311 HOFER ANTON (1888 - 1979) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 25,00 x 31,00. Firme in alto a sinistra.
Lotto 312 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Volto. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 313 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso al centro.
Lotto 314 LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 315 LANDI BRUNO (n. 1941) Sacro Cuore di Montmartre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata riportante relativo numero d'inventario con timbro Meeting Art. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Bruno Landi, primo volume, p. 244, (arch. n. 0349). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 316 LANDI BRUNO (n. 1941) Battaglia. . 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza Mercato dell'Arte Contemporanea, Medart, Roma. Cornice presente
Lotto 317 LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 318 LANDI BRUNO (n. 1941) Donna. 1978. Olio su cartoncino. Cm 34,00 x 55,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 319 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakuna Shida Mwanangiu Mimi Nimekusamehe.
. Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. -
Lotto 320 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mashi Ndano Ya Ulimi.
Lotto 321 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Hakika Hili Jino Sasa.
Lotto 322 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Muulize Tala Tibu Huenda Ata Kwambia.
Lotto 323 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Baba Yetu Anatupenda. Katununulia TV Tuagalie Vipindi Vya Ukimwi. Acrilico su faesite. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti.
Lotto 324 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Mbona Leo Unafulba Sana?
. Acrilico su faesite. Cm 61,60 x 61,10. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di African Contemporary Art Gallery, Cascais Portugal. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. -
Lotto 325 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Tuna Waama Sisha Kuusu Utumiaje Wahidawa.
. Olio su tela . Cm 74,00 x 48,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di Azizi Art Gallery, Holland. Provenienza: Studio dell'artista, Dar es Salam, Tanzania; Collezione privata, Como. -
Lotto 326 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Tulieni Msiwenapapala Nayo. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Certificato di provenienza a cura di Azizi Art Gallery, Holland. Provenienza: Studio dell'artista, Dar es Salam, Tanzania; Collezione privata, Como. Lievi difetti.
Lotto 327 MARIANI UMBERTO (n. 1936) L'oggetto confort. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lotto 328 MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1976. Litografia a colori. Cm 62,00 x 83,00. 192/200. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Difetti. Cornice presente
Lotto 329 MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1982. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Non presenta tiratura. Firma e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Cornice presente
Lotto 330 MURER AUGUST (1922 - 1985) Lo Strillone. Legno. Cm 17,50 x 61,00 x 20,00. Firma incisa alla base.
Lotto 331 GUERRICCHIO LUIGI (1932 - 1996) Il giorno delle nozze. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 332 VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 333 SALIOLA ANTONIO (n. 1939) La passeggiata (ovvero: rivoluzione nella teoria di Darwin). 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Forni, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 334 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Omofattura. 1969. Metallo. Cm 25,00 x 44,00 x 20,00. Firma e anno a incisione al centro. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Forni, Bologna. Difetti.
Lotto 335 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Cetasika: elementi mentali. 1979. cera. Cm 44,50 x 64,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 336 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Emblematica dell'immagine. 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 49,50 x 71,50. Al retro firma e anno. Dichiarazione di autenticità di Musetti Antonio (dimensioni errate). Difetti. Cornice presente
Lotto 337 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1979. Pastelli su cartoncino. Cm 28,50 x 15,50. Al retro firma e anno.
Lotto 338 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1979. Pastelli su cartoncino. Cm 33,00 x 17,50. Al retro firma e anno.
Lotto 339 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Segno memorie. 1983. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 340 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 91/300. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 341 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Dimora. 2000. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 342 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) 8 parallelepipedi. 2010. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 46,00 x 34,00 x 10,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 343 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Dimora. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 42,00 x 10,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 344 FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 104,50 x 99,00. Al retro firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 345 FUSI WALTER (n. 1924) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro dedica, firma e anno. Autentica dell'Archivio Aurelio Stefanini, Firenze, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 346 BOMBARDIERI REMO (n. 1936) Testa di cavallo. Bronzo.. Cm 21,00 x 19,50 x 8,00. Firma incisa in basso a destra. Dimensioni con base: 26x21x10 cm.
Lotto 347 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. . 1. Donne sedute. 68/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. Dimensione lastra: 36x32 cm.
2. Donna e gallo. 68/100 . Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37x50 cm.
Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di provenienza rilasciato da Fe.Pa.Art, Perugia. -
Lotto 348 BARTOLINI UBALDO (n. 1944) Paesaggio. 1983. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria Graziano Vigato, Alessandria.
Lotto 349 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Senza titolo. 1944. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 25,00 x 36,00. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente
Lotto 350 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Luminosità in verde-oro. 1960. Olio su faesite. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartigli XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia. Esposizioni: XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia, 16 luglio-27 agosto 1961. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente