Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 253 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 22,50. Firma, dedica e anno in basso a destra.
Lotto 254 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Filigrana Fabriano Raffaello. Lievi difetti.
Lotto 255 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1978. Pittura e tempera su cartoncino. Cm 49,50 x 35,00. Al retro firma, anno e dedica a pennarello. Difetti.
Lotto 256 MAFONSO (1948 - 2019) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Pubblicazioni: Mafonso, S. Orienti, Edizioni Meinrad, Camenzin-Svizzera, 1982. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 257 MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su compensato. Cm 30,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco.1956-1958. Difetti. Cornice presente
Lotto 258 CANIARIS VLASSIS (1928 - 2011) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 38,10 x 29,20. Firma e anno in basso a destra. Difetti.
Lotto 259 CONTERAS BRUNET IVAN (1927 - 2021) Senza titolo. 1974. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra, in basso a sinistra timbro a secco. Cornice presente
Lotto 260 WEBER HUGO (1918 - 1971) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su cartone. Cm 47,50 x 34,50. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 261 DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Odette. 1979. Tempera su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma e anno in alto a destra. Timbro a secco Schoellershammer Schutzmarke in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Parma. Cornice presente
Lotto 262 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,50 x 69,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 263 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 53/89. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 264 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Serigrafia su PVC. Cm 60,00 x 60,00. 36/200. Al retro tiratura, firma e anno. Cornice presente
Lotto 265 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Studio. 1958. Tempera e xilografia su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Dimensione lastra: 27.5x19 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 266 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Fabriano F5. Lievi difetti.
Lotto 267 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso al centro. Carta Fabriano F5.
Lotto 268 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lotto 269 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,50. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lotto 270 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 55,50 x 76,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lotto 271 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 55,50 x 76,00. 40/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano F5.
Lotto 272 SEUPHOR MICHEL (1901 - 1999) L'aigrette. 1969. Tecnica mista e collage su carta. Cm 52,50 x 75,00. Firma, titolo, anno, al retro. Autentica su fotografia dell'artista. Prov. Galleria Il Punto, Torino
. Cornice presente -
Lotto 273 AUTORE NON IDENTIFICATO Proposizione uno. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 97/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo al centro a sinistra a stampa. Timbro a secco Exempla in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 274 AUTORE NON IDENTIFICATO Proposizione due. . Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 97/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo al centro a sinistra a stampa. Timbro a secco Exempla in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 275 BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su cartoncino. Cm 52,50 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 276 BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,70 x 56,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lotto 277 BELMONTESI FULVIO (1919 - 2000) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 9,50 x 9,50. Firma e anno in basso a sinistra.
. Cornice presente -
Lotto 278 PRINA CARLA (1911 - 2008) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su faesite. Cm 50,00 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 279 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1953. gouache su carta su tavola. Cm 26,50 x 20,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 280 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1963. legno e polistirolo dipinto. Cm 33,50 x 50,60 x 10,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.
Lotto 281 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 47,50 x 67,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 282 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 283 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2021. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 284 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 57,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 285 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2022. Tecnica mista su cartone. Cm 20,00 x 50,00 x 6,00. Opera composta da n.2 parti. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.
Lotto 286 VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. . 1991. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 287 OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1988. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante la firma dell'artista.
Lotto 288 STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 45,00. Al retro monogramma. Progetto eseguito per la mostra Benedetti. Cattaneo, Staccioli, Ex Chiesa di S. Agostino (Bergamo). Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 289 STACCIOLI MAURO (1937 - 2018) Senza titolo. 1992. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 45,00. Al retro monogramma. Progetto eseguito per la mostra Benedetti. Cattaneo, Staccioli, Ex Chiesa di S. Agostino (Bergamo). Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 290 ESPOSITO ARNALDO (1933 - 1996) Rilievi e segni grafici n. 82. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 79,50 x 80,50. Firma, titolo e anno al retro. . Cornice presente
Lotto 291 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,50 x 50,50. 89/100; 94/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31.5x31.5 cm.
Lotto 292 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 50,00. XII/XX; 90/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31.5x31.5 cm.
Lotto 293 CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Composizione. 1999. Acquaforte e acquatinta. Cm 62,00 x 88,00. 34/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensione lastra: 65x44 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Carta Arches Acquarelle.
Lotto 294 CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Composizione. 1999. Acquaforte e acquatinta. Cm 62,00 x 88,00. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensione lastra: 65x44 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Carta Arches Acquarelle.
Lotto 295 CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 1999. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 80,50 x 65,00. VIII/XV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Carta Arches Aquarelle. Dimensione lastra: 44x58 cm.
Lotto 296 CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 1999. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 80,50 x 65,00. 9/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Carta Arches Aquarelle. Dimensione lastra: 44x58 cm. Lievi difetti.
Lotto 297 CARMI EUGENIO (1920 - 2016) Senza titolo. 1972. Litografia a colori. Cm 45,00 x 65,00. 63/500. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 298 FINZI ENNIO (n. 1931) Nero grigio. 1976. Olio su tela . Cm 74,00 x 74,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia, con dedica e anno.
. Cornice presente -
Lotto 299 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . 1991. Olio su tela . Cm 73,00 x 73,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Cornice presente
Lotto 300 FINZI ENNIO (n. 1931) Struttura luce vibrazione. 1969. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 45,00. Al retro titolo, firma, anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente