Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 203 SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Ritratto di bimbo. Olio su cartone. Cm 19,20 x 25,50. Lievi difetti.
Lotto 204 BENASSI PIERO (n. 1915) Figura femminile. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 205 PISTELLI ANNIBALE (1915 - 1989) Vita d'ombrellone. 1976. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Publiart, Verona. . Cornice presente
Lotto 206 NARDELLA ARDUINO (1907 - 1978) Poème symphonique. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Toselli, Milano. 1960/70. Lievi difetti.
Lotto 207 NARDELLA ARDUINO (1907 - 1978) Tavola in litografia. . 1950. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Toselli, Milano. Lievi difetti.
Lotto 208 LUXARDO GIORGIO (n. 1930) Livorno. 1968. Olio su cartone telato. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 209 MICHELINI FERNANDO Senza titolo. . Olio su cartone intelato. Cm 39,50 x 49,50. Firma in basso a destra. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 210 SOBRERO EMILIO (1890 - 1964) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo della IV Mostra sindacato B.A, Roma e cartiglio della Galleria della Gazzetta del Popolo, Roma. Cornice presente
Lotto 211 JACOBI FOLCO (n. 1916) Natura morta con candelabro e foglia; Piccolo ritratto. Olio su tela . Cm 48,00 x 38,00. Lotto composto da n.2 opere:
1) Olio su tela, 38x48 cm. Titolo e anno al retro. 1957.
2) Olio su tavoletta, 18X15 cm. -
Lotto 212 GUEVARA JOSE' (1926 - 2010) Lotto composto da n. 2 litografie. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 130/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.
2) 57/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. -
Lotto 213 GUEVARA JOSE' (1926 - 2010) Lotto composto da n. 2 litografie. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.
2) 70/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. -
Lotto 214 DE ROCCHI FRANCESCO (1902 - 1978) La calza rossa. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 215 FORTUNATO FRANCO (n. 1946) Paesaggio inatteso. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 216 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Finestre. 1970. Acquaforte. Cm 60,00 x 45,00. 53/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 32x48 cm. Lievi difetti.
Lotto 217 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 45,00 x 60,00. 66/90.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra. Dimensione lastra: 44.5x31.5 cm.
Lotto 218 PIACESI WALTER (n. 1929) Lavoratori unitevi. 1977. Biro su carta. Cm 12,00 x 16,50. Firma e anno in basso a destra. Titolo in alto a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Il Sipario Galleria d'arte, Parma; Collezione privata, Parma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 219 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Processione. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. . Cornice presente
Lotto 220 CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) Lotto composto da n.2 opere.Senza titolo. Olio su tavola. Cm 42,00 x 35,00. Firma in basso a destra in entrambe le opere. . Cornice presente
Lotto 221 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 49,50 x 70,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita.
. Cornice presente -
Lotto 222 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 60/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 223 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica policroma. Cm 42,00 x 42,00. 14/50. Tiratura e firma sotto la base a stampa.
Lotto 224 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1975. Libro d'artista. Cm 21,50 x 29,00. Catalogo stampato in occasione della mostra di Aosta, Tour Fromage Teatro Romano, 21.VI-28.IX.1975. Introduzione di Zeno Birolli. Testi di Jean Leymarie, G. C. Argan, Friedrich Bayl.
Lotto 225 CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 13,00. Firma in basso al centro. Esposizione: Hsiao Chin, opere 1958-2001, Martedì 22 Gennaio 2002. Cornice presente
Lotto 226 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Isole. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a penna. Timbro a secco in basso a sinistra. Stampatore: Tealdi, Genova. Editore Galleria Cesarea, Genova; Galleria Chisel, Genova. Lievi difetti.
Lotto 227 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,20 x 49,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 228 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 229 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 44,00 x 59,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 230 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 334/500. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 231 CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 46/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 50° Pci Torino in basso a sinistra. Dimensione lastra: 32 x 27 cm. . Cornice presente
Lotto 232 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 8/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 233 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 11/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra.
Lotto 234 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 12/99. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra.
Lotto 235 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Campo reale teso. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 78/90. Tiratura e firma in basso a matita, Edizione totale: 90 esemplari. Diametro lastra: 23.6 cm. Carta a mano Magnani. Certificato di provenienza rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 236 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Spirale 3. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 35/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo al centro. Dimensione lastra: 58x35.5 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 237 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Sole. 1984. Bronzo dorato. Cm 8,00 x 11,00 x 6,50. Firma incisa a destra. Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano.
Lotto 238 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 34,00 x 33,00. 1. 1/16. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco La Nuova Foglio, Pollenza, in basso a destra. Difetti.
2. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente -
Lotto 239 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma in alto al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 240 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. Pennarello su tela. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità di Anna Maria Rizzo (vedova Vermi) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 241 BENETTON SIMON (1933 - 2016) Nuovi orizzonti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Difetti.
Lotto 242 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) La famiglia. Tecnica mista su masonite. Cm 128,00 x 128,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Provenienza: Galleria Interarte, Genova; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 243 MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. In basso a destra, firma dell'autore e es. H.C.
Certificato rilasciato da Casa d'Arte Il Borghetto, Milano.
Tiratura: Hors commerce. Cornice presente -
Lotto 244 FEITO LUIS (n. 1929) Senza titolo. Serigrafia. Cm 67,00 x 50,00. 28/90. Tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto 245 BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 38,50 x 99,00. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 246 MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 35,50 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 247 GOETZ HENRI (1909 - 1989) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,50 x 35,00. 9/25. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12x17.5 cm. Lievi difetti.
Lotto 248 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1980. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 18/50. Tiratura, firma, dedica e anno in basso a matita. Timbro a secco MZM in basso a destra. Dimensione lastra: 33.5x21 cm. Lievi difetti,
Lotto 249 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1980. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.a. Tiratura, firma, dedica e anno in basso a matita. Timbro a secco MZM in basso a destra. Dimensione lastra: 31.5x24 cm. Difetti.
Lotto 250 LOPES BERTINA (1924 - 2012) Il sentimento. 1976. Litografia. Cm 23,30 x 33,70. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Firma e anno in basso a destra a pennarello. Filigrana Fabriano Raffaello.