Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 624
  • SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) - Ritratto di bimbo.
    Lotto 203

    SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Ritratto di bimbo. Olio su cartone. Cm 19,20 x 25,50. Lievi difetti.

  • BENASSI PIERO (n. 1915) - Figura femminile.
    Lotto 204

    BENASSI PIERO (n. 1915) Figura femminile. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • PISTELLI ANNIBALE (1915 - 1989) - Vita d'ombrellone.
    Lotto 205

    PISTELLI ANNIBALE (1915 - 1989) Vita d'ombrellone. 1976. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Publiart, Verona. . Cornice presente

  • NARDELLA ARDUINO  (1907 - 1978) - Poème symphonique.
    Lotto 206

    NARDELLA ARDUINO (1907 - 1978) Poème symphonique. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Toselli, Milano. 1960/70. Lievi difetti.

  • NARDELLA ARDUINO  (1907 - 1978) - Tavola in litografia. .
    Lotto 207

    NARDELLA ARDUINO (1907 - 1978) Tavola in litografia. . 1950. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Toselli, Milano. Lievi difetti.

  • LUXARDO GIORGIO (n. 1930) - Livorno.
    Lotto 208

    LUXARDO GIORGIO (n. 1930) Livorno. 1968. Olio su cartone telato. Cm 34,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • MICHELINI  FERNANDO - Senza titolo. .
    Lotto 209

    MICHELINI FERNANDO Senza titolo. . Olio su cartone intelato. Cm 39,50 x 49,50. Firma in basso a destra. Difetti.
    . Cornice presente

  • SOBRERO EMILIO  (1890 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 210

    SOBRERO EMILIO (1890 - 1964) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo della IV Mostra sindacato B.A, Roma e cartiglio della Galleria della Gazzetta del Popolo, Roma. Cornice presente

  • JACOBI FOLCO (n. 1916) - Natura morta con candelabro e foglia; Piccolo ritratto.
    Lotto 211

    JACOBI FOLCO (n. 1916) Natura morta con candelabro e foglia; Piccolo ritratto. Olio su tela . Cm 48,00 x 38,00. Lotto composto da n.2 opere:
    1) Olio su tela, 38x48 cm. Titolo e anno al retro. 1957.
    2) Olio su tavoletta, 18X15 cm.

  • GUEVARA JOSE'  (1926 - 2010) - Lotto composto da n. 2 litografie. Senza titolo.
    Lotto 212

    GUEVARA JOSE' (1926 - 2010) Lotto composto da n. 2 litografie. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 130/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.
    2) 57/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.

    Lotto 213

    GUEVARA JOSE' (1926 - 2010) Lotto composto da n. 2 litografie. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.
    2) 70/150. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano.

  • DE ROCCHI FRANCESCO (1902 - 1978) - La calza rossa.
    Lotto 214

    DE ROCCHI FRANCESCO (1902 - 1978) La calza rossa. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma in basso a destra. Cornice presente

  • FORTUNATO FRANCO  (n. 1946) - Paesaggio inatteso.
    Lotto 215

    FORTUNATO FRANCO (n. 1946) Paesaggio inatteso. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Finestre.
    Lotto 216

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Finestre. 1970. Acquaforte. Cm 60,00 x 45,00. 53/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 32x48 cm. Lievi difetti.

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Senza titolo.
    Lotto 217

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 45,00 x 60,00. 66/90.Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra. Dimensione lastra: 44.5x31.5 cm.

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - Lavoratori unitevi.
    Lotto 218

    PIACESI WALTER (n. 1929) Lavoratori unitevi. 1977. Biro su carta. Cm 12,00 x 16,50. Firma e anno in basso a destra. Titolo in alto a destra. Al retro titolo e anno. Provenienza: Il Sipario Galleria d'arte, Parma; Collezione privata, Parma. Lievi difetti. Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Processione.
    Lotto 219

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Processione. Olio su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. . Cornice presente

  • CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) - Lotto composto da n.2 opere.Senza titolo.
    Lotto 220

    CECCONI ALBERTO (1897 - 1971) Lotto composto da n.2 opere.Senza titolo. Olio su tavola. Cm 42,00 x 35,00. Firma in basso a destra in entrambe le opere. . Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 221

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 49,50 x 70,00. 62/100. Tiratura e firma in basso a matita.
    . Cornice presente

    Lotto 222

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. 60/100. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 223

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica policroma. Cm 42,00 x 42,00. 14/50. Tiratura e firma sotto la base a stampa.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 224

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Senza titolo. 1975. Libro d'artista. Cm 21,50 x 29,00. Catalogo stampato in occasione della mostra di Aosta, Tour Fromage Teatro Romano, 21.VI-28.IX.1975. Introduzione di Zeno Birolli. Testi di Jean Leymarie, G. C. Argan, Friedrich Bayl.

  • CHIN HSIAO (1935 - 2023) - Senza titolo.
    Lotto 225

    CHIN HSIAO (1935 - 2023) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 13,00. Firma in basso al centro. Esposizione: Hsiao Chin, opere 1958-2001, Martedì 22 Gennaio 2002. Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Isole.
    Lotto 226

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Isole. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a penna. Timbro a secco in basso a sinistra. Stampatore: Tealdi, Genova. Editore Galleria Cesarea, Genova; Galleria Chisel, Genova. Lievi difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 227

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,20 x 49,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 228

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 229

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 44,00 x 59,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 230

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 334/500. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 231

    CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 46/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 50° Pci Torino in basso a sinistra. Dimensione lastra: 32 x 27 cm. . Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 232

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 8/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Lievi difetti.

    Lotto 233

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 11/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra.

    Lotto 234

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 12/99. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Campo reale teso.
    Lotto 235

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Campo reale teso. Acquaforte e acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 78/90. Tiratura e firma in basso a matita, Edizione totale: 90 esemplari. Diametro lastra: 23.6 cm. Carta a mano Magnani. Certificato di provenienza rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Spirale 3.
    Lotto 236

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Spirale 3. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 35/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo al centro. Dimensione lastra: 58x35.5 cm. Difetti. Cornice presente

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Sole.
    Lotto 237

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Sole. 1984. Bronzo dorato. Cm 8,00 x 11,00 x 6,50. Firma incisa a destra. Edizione realizzata in tiratura limitata non numerata da Johnson, Milano.

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 238

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 34,00 x 33,00. 1. 1/16. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco La Nuova Foglio, Pollenza, in basso a destra. Difetti.
    2. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 239

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 22,00. Firma in alto al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • VERMI ARTURO (1928 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 240

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. Pennarello su tela. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità di Anna Maria Rizzo (vedova Vermi) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • BENETTON SIMON (1933 - 2016) - Nuovi orizzonti.
    Lotto 241

    BENETTON SIMON (1933 - 2016) Nuovi orizzonti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Difetti.

  • MESCIULAM PLINIO (n. 1926) - La famiglia.
    Lotto 242

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) La famiglia. Tecnica mista su masonite. Cm 128,00 x 128,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Provenienza: Galleria Interarte, Genova; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 243

    MATHIEU GEORGES (1921 - 2012) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. In basso a destra, firma dell'autore e es. H.C.
    Certificato rilasciato da Casa d'Arte Il Borghetto, Milano.
    Tiratura: Hors commerce. Cornice presente

  • FEITO LUIS (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 244

    FEITO LUIS (n. 1929) Senza titolo. Serigrafia. Cm 67,00 x 50,00. 28/90. Tiratura a matita in basso a sinistra.

  • BOZZOLINI SILVANO  (1911 - 1998) - Senza titolo. .
    Lotto 245

    BOZZOLINI SILVANO (1911 - 1998) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 38,50 x 99,00. Al retro firma. Cornice presente

  • MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 246

    MUSSIO MAGDALO (1925 - 2006) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 35,50 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • GOETZ HENRI (1909 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 247

    GOETZ HENRI (1909 - 1989) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,50 x 35,00. 9/25. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 12x17.5 cm. Lievi difetti.

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 248

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1980. Acquaforte. Cm 34,50 x 50,00. 18/50. Tiratura, firma, dedica e anno in basso a matita. Timbro a secco MZM in basso a destra. Dimensione lastra: 33.5x21 cm. Lievi difetti,

    Lotto 249

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Senza titolo. 1980. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.a. Tiratura, firma, dedica e anno in basso a matita. Timbro a secco MZM in basso a destra. Dimensione lastra: 31.5x24 cm. Difetti.

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - Il sentimento.
    Lotto 250

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) Il sentimento. 1976. Litografia. Cm 23,30 x 33,70. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Firma e anno in basso a destra a pennarello. Filigrana Fabriano Raffaello.

Lotti dal 193 al 240 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000