Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 149 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Affresco su tavola. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destrra. Cornice presente
Lotto 150 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Natura morta. 1989. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di provenienza Renzo Spagnoli Arte, Firenze. Cornice presente
Lotto 153 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 154 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 155 BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) Crocifisso. 1999. Bronzo.. Cm 13,00 x 15,00 x 3,50. 5/100. Al retro titolo, firma e anno incise. Certificato di garanzia con firma dell'artista. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 156 BETTARINI LIDO (n. 1927) Marina con barche. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 157 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Padova Piazza dei Signori.
. Tecnica mista su tavola. Cm 61,50 x 68,00. Firma in basso a sinistra. -
Lotto 158 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Pesci in mare.
. Olio su tela cartonata. Cm 34,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente -
Lotto 159 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 160 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lotto 161 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
Lotto 162 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Temporale imminente. 1987. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lotto 163 DONINI ETTORE (1917 - 2010) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 46,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 164 ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Lisi, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ugo Attardi come da documentazione fotografica allega all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 165 SALVADORI REMO (n. 1947) Triade. Litografia e collage. Cm 24,50 x 30,50. I/XXI. Tiratura, firma e titolo in basso a destra. Timbro a secco Giorgio Upiglio in basso a sinistra.
Lotto 166 ALOI ROBERTO Senza titolo. 1981. Olio su tavola. Cm 29,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 167 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 168 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio in Versilia. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 23,70 x 16,10. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Spazio Arte, Firenze. Autentica su fotografia di Giovanni Faccenda. Cornice presente
Lotto 169 BOSCAINI VINICIO (n. 1925) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Edizioni del Cappello, Milano. Lievi difetti.
Lotto 170 CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Lotto composto da n. 2 fogli. Face à l'amour, faire à la mort... Litografia. Cm 74,00 x 53,50. 61/75. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Lotto proveniente dalla cartella "Face à l'amour, face à la mort..." composta da n. 10 litografie. Carta Arches, France. Cornice presente
Lotto 171 AUTORE NON IDENTIFICATO Laguna. . Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato M. Turlini in basso a destra. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 172 CHERCHI SANDRO (1911 - 1938) Composizione. 1968. Olio su tela . Cm 38,00 x 28,00. Al retro firma, titolo, anno. Cornice presente
Lotto 173 PETLING IRVING (1934 - 2018) Drop of Asian Water. 1967. Olio su pergamena. Cm 45,70 x 61,00. Al retro timbro Galleria Interarte, Genova. Provenienza: Galleria Odyssea, Roma; Galleria Interarte, Genova; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 174 TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) Senza titolo. 1977. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Firma, anno e luogo, a stampa in basso a destra. Cornice presente
Lotto 175 STROPPA LEONARDO (1900 - 1991) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 176 TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) Don Chisciotte. 1976. Acquaforte. Cm 47,50 x 64,50. 124/150. Tiratura e firma in basso nel colophon. Firma in basso a destra a matita in ciascuna litografia. Dimensione lastra: 35x24 cm. Cartella composta da n. 8 acqueforti di MarcelloTommasi, presentate da Miguel Angel Asturias con introduzione di Luigi Testaferrata. Editore: Fin. Edit. Art. Stampatore: Arti Grafiche Il Torchio, Firenze. Tiratura delle acqueforti eseguita presso la Stamperia Il Malbacco, Pietrasanta. Edizione totale: 150 esemplari in numeri arabi+XVI esemplari in numeri romani con disegno originale preparatorio all'Opera incisa+12 esemplari HC. Lievi difetti.
Lotto 177 NOVELLO GIUSEPPE (1897 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 178 CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Senza titolo. 1945. Olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 181 BALLA ELICA (1914 - 1995) Solstizio di Giugno. 1977. Olio su cartone. Cm 41,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 182 GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Fiori. 1963. Olio su tela . Cm 41,00 x 55,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente
Lotto 183 CHIANESE MARIO (n. 1928) Estate nella Lomellina di Gavi. 1991. Olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. Al retro titolo, firma, timbro e cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lotto 184 GAGLIARDO ALBERTO HELIOS (1893 - 1987) Ville genovesi. Acquaforte. Cm 36,00 x 30,00. Tiratura non presente. Firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 27x33.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 185 FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) Dopo la Genesi. 1956. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Cavour, Milano e timbro Galleria del Cavallino, Venezia. Cornice presente
Lotto 186 MARC FRANZ (1880 - 1916) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 50,00 x 37,50. Estratta da Derrière le Miroir. Ed. Maeght, Paris.
Al retro cartiglio: "Derriere le mirror, Paris"
Firmato in basso a sinistra . Cornice presente -
Lotto 187 SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Oro bianco. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. Titolo in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 188 LIU CHARLENE (n. 1975) A brief midday rest. 2004. Acquerello su carta. Cm 38,00 x 27,50. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rizziero Arte, Pescara. Provenienza: Rizziero Arte, Pescara; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 189 SIQUEIROS DAVID ALFARO (1896 - 1974) Moving Figures, Prison Fantasies Portfolio II. . 1973. Litografia su carta giappone. Cm 38,00 x 56,00. Firma in basso a destra a matita. Lotto proveniente dalla cartella Prison Fantasies Portfolio II, contenente 6 litografie su Carta Arches. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 190 DE MAGISTRIS LEONARDO (n. 1933) Fiori. 1966. Olio su carta. Cm 50,00 x 72,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 191 TOMBA CLETO (1898 - 1987) La mucca e il diavolo. Terracotta modellata a mano e smaltata.. Cm 22,00 x 16,00 x 11,00. Firma incisa all abase e timbro. Pezzo unico, anni Cinquanta.
Alla base, sotto, firma e titolo. -
Lotto 192 BRINI ERCOLE (1908 - 1989) Senza titolo. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 47,00. Firma in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 193 BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) Senza titolo. 1955. Olio su tavola. Cm 74,00 x 59,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 194 SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) Lotto composto da n. 3 opere. Olio su tela . . 1. Fiori. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. 50x40 cm.
2. Senza titolo. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. cm. 1965
3. Crocifissione. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro anno. 101x76 cm. 1949 . Cornice presente -
Lotto 195 RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Prealpi Venete. 1966. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
Lotto 196 PALACIOS Y ANNAMARIA (1938 - 2013) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 35,50 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica e firma. Cornice presente
Lotto 197 SANTORO EUGENIO (1920 - 2006) Senza titolo. 1970. Terracotta dipinta. Cm 15,00 x 41,50 x 13,00. Firma al retro. Dimensioni con base: 51.5x18.5x12 cm.
Lotto 198 RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 20,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 199 SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 32,50 x 47,50. Al retro firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 200 SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 37,00 x 26,50. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente