Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 624
  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 149

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Senza titolo. Affresco su tavola. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destrra. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Natura morta.
    Lotto 150

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Natura morta. 1989. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di provenienza Renzo Spagnoli Arte, Firenze. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 153

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 154

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) - Crocifisso.
    Lotto 155

    BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) Crocifisso. 1999. Bronzo.. Cm 13,00 x 15,00 x 3,50. 5/100. Al retro titolo, firma e anno incise. Certificato di garanzia con firma dell'artista. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • BETTARINI LIDO (n. 1927) - Marina con barche.
    Lotto 156

    BETTARINI LIDO (n. 1927) Marina con barche. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Padova Piazza dei Signori.
.
    Lotto 157

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Padova Piazza dei Signori.
    . Tecnica mista su tavola. Cm 61,50 x 68,00. Firma in basso a sinistra.

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Pesci in mare.

.
    Lotto 158

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Pesci in mare.

    . Olio su tela cartonata. Cm 34,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 159

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 160

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente

    Lotto 161

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - Temporale imminente.
    Lotto 162

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Temporale imminente. 1987. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

  • DONINI ETTORE (1917 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 163

    DONINI ETTORE (1917 - 2010) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 46,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • ATTARDI UGO (1923 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 164

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Lisi, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ugo Attardi come da documentazione fotografica allega all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • SALVADORI REMO (n. 1947) - Triade.
    Lotto 165

    SALVADORI REMO (n. 1947) Triade. Litografia e collage. Cm 24,50 x 30,50. I/XXI. Tiratura, firma e titolo in basso a destra. Timbro a secco Giorgio Upiglio in basso a sinistra.

  • ALOI ROBERTO - Senza titolo.
    Lotto 166

    ALOI ROBERTO Senza titolo. 1981. Olio su tavola. Cm 29,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 167

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - Paesaggio in Versilia.
    Lotto 168

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) Paesaggio in Versilia. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 23,70 x 16,10. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Spazio Arte, Firenze. Autentica su fotografia di Giovanni Faccenda. Cornice presente

  • BOSCAINI VINICIO (n. 1925) - Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 169

    BOSCAINI VINICIO (n. 1925) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Edizioni del Cappello, Milano. Lievi difetti.

    Lotto 170

    CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Lotto composto da n. 2 fogli. Face à l'amour, faire à la mort... Litografia. Cm 74,00 x 53,50. 61/75. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Lotto proveniente dalla cartella "Face à l'amour, face à la mort..." composta da n. 10 litografie. Carta Arches, France. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Laguna. .
    Lotto 171

    AUTORE NON IDENTIFICATO Laguna. . Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato M. Turlini in basso a destra. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • CHERCHI SANDRO (1911 - 1938) - Composizione.
    Lotto 172

    CHERCHI SANDRO (1911 - 1938) Composizione. 1968. Olio su tela . Cm 38,00 x 28,00. Al retro firma, titolo, anno. Cornice presente

  • PETLING IRVING (1934 - 2018) - Drop of Asian Water.
    Lotto 173

    PETLING IRVING (1934 - 2018) Drop of Asian Water. 1967. Olio su pergamena. Cm 45,70 x 61,00. Al retro timbro Galleria Interarte, Genova. Provenienza: Galleria Odyssea, Roma; Galleria Interarte, Genova; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente

  • TARANTINO GIUSEPPE  (1916 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 174

    TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) Senza titolo. 1977. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Firma, anno e luogo, a stampa in basso a destra. Cornice presente

  • STROPPA LEONARDO  (1900 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 175

    STROPPA LEONARDO (1900 - 1991) Senza titolo. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) - Don Chisciotte.
    Lotto 176

    TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) Don Chisciotte. 1976. Acquaforte. Cm 47,50 x 64,50. 124/150. Tiratura e firma in basso nel colophon. Firma in basso a destra a matita in ciascuna litografia. Dimensione lastra: 35x24 cm. Cartella composta da n. 8 acqueforti di MarcelloTommasi, presentate da Miguel Angel Asturias con introduzione di Luigi Testaferrata. Editore: Fin. Edit. Art. Stampatore: Arti Grafiche Il Torchio, Firenze. Tiratura delle acqueforti eseguita presso la Stamperia Il Malbacco, Pietrasanta. Edizione totale: 150 esemplari in numeri arabi+XVI esemplari in numeri romani con disegno originale preparatorio all'Opera incisa+12 esemplari HC. Lievi difetti.

  • NOVELLO GIUSEPPE (1897 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 177

    NOVELLO GIUSEPPE (1897 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) - Senza titolo.
    Lotto 178

    CIARDO VINCENZO (1894 - 1970) Senza titolo. 1945. Olio su tavola. Cm 35,00 x 27,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • BALLA ELICA (1914 - 1995) - Solstizio di Giugno.
    Lotto 181

    BALLA ELICA (1914 - 1995) Solstizio di Giugno. 1977. Olio su cartone. Cm 41,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) - Fiori.
    Lotto 182

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Fiori. 1963. Olio su tela . Cm 41,00 x 55,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e titolo. Cornice presente

  • CHIANESE MARIO (n. 1928) - Estate nella Lomellina di Gavi.
    Lotto 183

    CHIANESE MARIO (n. 1928) Estate nella Lomellina di Gavi. 1991. Olio su tavola. Cm 19,00 x 15,00. Al retro titolo, firma, timbro e cartiglio descrittivo. Cornice presente

  • GAGLIARDO ALBERTO HELIOS (1893 - 1987) - Ville genovesi.
    Lotto 184

    GAGLIARDO ALBERTO HELIOS (1893 - 1987) Ville genovesi. Acquaforte. Cm 36,00 x 30,00. Tiratura non presente. Firma e titolo in basso a matita. Dimensione lastra: 27x33.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRIGERI  LANFRANCO (n. 1920) - Dopo la Genesi.
    Lotto 185

    FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) Dopo la Genesi. 1956. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Cavour, Milano e timbro Galleria del Cavallino, Venezia. Cornice presente

  • MARC FRANZ (1880 - 1916) - Senza titolo.
    Lotto 186

    MARC FRANZ (1880 - 1916) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 50,00 x 37,50. Estratta da Derrière le Miroir. Ed. Maeght, Paris.
    Al retro cartiglio: "Derriere le mirror, Paris"
    Firmato in basso a sinistra . Cornice presente

  • SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) - Oro bianco.
    Lotto 187

    SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Oro bianco. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. Titolo in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • LIU CHARLENE (n. 1975) - A brief midday rest.
    Lotto 188

    LIU CHARLENE (n. 1975) A brief midday rest. 2004. Acquerello su carta. Cm 38,00 x 27,50. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rizziero Arte, Pescara. Provenienza: Rizziero Arte, Pescara; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • SIQUEIROS  DAVID ALFARO  (1896 - 1974) - Moving Figures, Prison Fantasies Portfolio II. .
    Lotto 189

    SIQUEIROS DAVID ALFARO (1896 - 1974) Moving Figures, Prison Fantasies Portfolio II. . 1973. Litografia su carta giappone. Cm 38,00 x 56,00. Firma in basso a destra a matita. Lotto proveniente dalla cartella Prison Fantasies Portfolio II, contenente 6 litografie su Carta Arches. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE MAGISTRIS  LEONARDO (n. 1933) - Fiori.
    Lotto 190

    DE MAGISTRIS LEONARDO (n. 1933) Fiori. 1966. Olio su carta. Cm 50,00 x 72,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • TOMBA CLETO (1898 - 1987) - La mucca e il diavolo.
    Lotto 191

    TOMBA CLETO (1898 - 1987) La mucca e il diavolo. Terracotta modellata a mano e smaltata.. Cm 22,00 x 16,00 x 11,00. Firma incisa all abase e timbro. Pezzo unico, anni Cinquanta.
    Alla base, sotto, firma e titolo.

  • BRINI ERCOLE (1908 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 192

    BRINI ERCOLE (1908 - 1989) Senza titolo. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 47,00. Firma in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 193

    BARTOLOMEI SATURNO (1882 - 1965) Senza titolo. 1955. Olio su tavola. Cm 74,00 x 59,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lotto 194

    SDRUSCIA ACHILLE (1910 - 1994) Lotto composto da n. 3 opere. Olio su tela . . 1. Fiori. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. 50x40 cm.
    2. Senza titolo. Firma e anno in basso a sinistra e al retro. cm. 1965
    3. Crocifissione. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro anno. 101x76 cm. 1949 . Cornice presente

  • RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) - Prealpi Venete.
    Lotto 195

    RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Prealpi Venete. 1966. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • PALACIOS Y  ANNAMARIA  (1938 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 196

    PALACIOS Y ANNAMARIA (1938 - 2013) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 35,50 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica e firma. Cornice presente

  • SANTORO EUGENIO (1920 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 197

    SANTORO EUGENIO (1920 - 2006) Senza titolo. 1970. Terracotta dipinta. Cm 15,00 x 41,50 x 13,00. Firma al retro. Dimensioni con base: 51.5x18.5x12 cm.

  • RAGOGNA GIUSEPPE  (1902 - 1993) - Senza titolo.
    Lotto 198

    RAGOGNA GIUSEPPE (1902 - 1993) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 20,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) - Senza titolo.
    Lotto 199

    SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 32,50 x 47,50. Al retro firma. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 200

    SARTINI ANTONIO (1889 - 1954) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 37,00 x 26,50. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 192 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000