Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 624
  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - D'apres. Il villaggio paranoico.
    Lotto 49

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Il villaggio paranoico. Acquatinta. Cm 74,00 x 56,00. 104/150. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Lana 1590. Dimensione lastra: 39.5x49.5 cm. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - I fiori surrealisti.
    Lotto 50

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) I fiori surrealisti. 1981. Libro d'artista. Cm 30,50 x 41,50. Catalogo con 15 fotolitografie a colori di dimensioni 24.2x18 cm. Edizione fuori commercio. Editore: Edizioni Eldec Spa, Roma. Carta: Murillo delle Cartiere di Fabriano. Stampatore: Tipografia Poliglotta Vaticana, S.c.v. Lievi difetti.

  • DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) - Certificato di autenticità proveniente dal  libro "il Reale Assoluto".
    Lotto 53

    DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Certificato di autenticità proveniente dal libro "il Reale Assoluto". 1964. Litografia su carta giappone. Cm 50,00 x 33,00. Firma in basso al centro a matita. . Cornice presente

  • VENNA LUCIO (1897 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 54

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Composizione futurista.
    Lotto 55

    AUTORE NON IDENTIFICATO Composizione futurista. Olio su tavola. Cm 37,50 x 27,00. Difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Natura morta.
    Lotto 56

    AUTORE NON IDENTIFICATO Natura morta. Olio su cartone. Cm 30,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra.

  • DOMELA CESAR (1900 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 57

    DOMELA CESAR (1900 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,00 x 75,00. 100/100. Tiratura e firma in basso a pennarello. Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra.

  • ROUSSEAU HENRI  (1844 - 1910) - Senza titolo.
    Lotto 58

    ROUSSEAU HENRI (1844 - 1910) Senza titolo. 1962. Stampa a colori. Cm 34,00 x 26,00. Serie da Derrière le Miroir, Ed. Maeght, Paris 1962. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente

  • MONDRIAN PIET (1872 - 1944) - (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black.
    Lotto 59

    MONDRIAN PIET (1872 - 1944) (AFTER). Composition No. III, with Red, Blue, Yellow, and Black. 1983. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. Monogramma e anno in basso a destra a stampa. Editore: Nouvelles Images Sa, Lombreuil, Francia. Lievi difetti.

  • VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 60

    VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 42/60. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 61

    VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 44/60. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 62

    VAN DIRKE KRIJN (1910 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 45/60. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MELI SALVATORE (1929 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 63

    MELI SALVATORE (1929 - 2011) Senza titolo. mista su carta. Cm 61,00 x 110,00. Firma e anno in basso a destra.

  • MELI SALVATORE (1929 - 2011) - Fontana.
    Lotto 64

    MELI SALVATORE (1929 - 2011) Fontana. 1955. mista su carta. Cm 74,00 x 82,00. Firma e anno in basso al centro.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 65

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte. Cm 45,50 x 54,50. Firma in basso a destra a matita. Tiratura non presente. Dimensione lastra: 25x20 cm. Difetti. Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Drogheria.
    Lotto 66

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Drogheria. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 48/125. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 47x41 cm. Difetti. . Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Amanti a Venezia.
    Lotto 67

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Amanti a Venezia. China su carta. Cm 46,00 x 31,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Il riposo del pescatore.
    Lotto 68

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Il riposo del pescatore. Serigrafia materica. Cm 99,00 x 69,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Prospettive d'arte in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Prospettive d'Arte, Milano. Edizione totale: +XXX esemplari. Lievi difetti.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 69

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 35,00 x 50,00. 211/500. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Donna che salta l'ostacolo.
    Lotto 70

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Donna che salta l'ostacolo. Tempera su carta su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a sinistra a penna. Provenienza: Galleria La Torre, Milano; Collezione privata, Treviso. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Giuseppe Migneco. Cornice presente

    Lotto 71

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,70 x 43,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Cavallino, Roma. Provenienza: Galleria Il Cavallino, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

    Lotto 72

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Volto.
    Lotto 73

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Volto. Inchiostro su carta. Cm 19,00 x 32,00. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1968 circa. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 74

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 25,10 x 34,80. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Nemo Galleni in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Lotto composto da n. 3 fogli. Senza titolo.
    Lotto 75

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 3 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 53x75 cm; 70x50 cm (x2). Lievi difetti.

    Lotto 76

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 77

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma basso a matita. Dimensioni: 73x53; 70x50. Lievi difetti.

    Lotto 78

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 70x50 cm; 53.5x75 cm.

    Lotto 79

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Lotto composto da n. 3 fogli.
    Lotto 80

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Lotto composto da n. 3 fogli. Acquaforte a colori. . 1) 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. 60x50 cm. Dimensione lastra: 39x32 cm
    2) 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. 60x50 cm. Dimensione lastra: 39x32 cm
    2) 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. 50x60 cm. Dimensione lastra: 28x49.5 cm. Difetti.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Nudo di donna.
    Lotto 81

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Nudo di donna. Acquarello su cartoncino. Cm 18,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 82

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. China su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 83

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 115,00 x 98,50. Firmato in basso a destra.
    Provenienza Galleria L'Alfiere, certificato di autenticità e provenienza. Cornice presente

    Lotto 84

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma dell'autore in basso a destra.
    Prov. Galleria L'Alfiere, Torino. Certificato. . Cornice presente

    Lotto 85

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,00 x 59,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. . Cornice presente

    Lotto 86

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 33,00 x 48,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lotto 87

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. . Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - San Giorgio.
    Lotto 88

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) San Giorgio. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro firma. Dimensione lastra: 35x46 cm. . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) - Senza titolo.
    Lotto 89

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,70. Firma in basso a sinistra. Le misure in catalogo sono approssimative, in quanto la tela è stata ripiegata su un cartone e smontata dal supporto originale. Difetti. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 90

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Senza titolo. 1984. Olio su tela . Cm 68,50 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica, anno, firma. Certificato di garanzia Centro internazionale d'arredi,Milano.

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 91

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Affresco su tavola. Cm 34,00 x 17,00 x 4,00. Firma in basso a destra. Affresco su mattone su tavola. Dimensione con tavola: 26.5x44x8 cm. Autentica dell'artista su fotografia.

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - La talpa e sua figlia. .
    Lotto 92

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) La talpa e sua figlia. . Olio su tela applicato su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto al centro. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

  • GENTILINI ALDO (1911 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 93

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lotto 94

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 49,50 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Bologna. Difetti. Cornice presente

    Lotto 95

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio dell'artista. Difetti.

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Donna dal seno fiorito.
    Lotto 96

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Donna dal seno fiorito. 1954. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma, anno, cartiglio e timbro Galleria Colonna, Napoli. Lievi difetti.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Venezia.
    Lotto 97

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Serigrafia. Cm 56,00 x 76,00. 49/100. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Oppositori.
    Lotto 98

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Oppositori. Tempera su carta intelata. Cm 56,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '60. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 96 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000