Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 603 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 604 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Lievi difetti.
Lotto 605 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 606 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 607 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 608 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 609 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 610 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 611 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 612 TORCHI LEONARD (n. 1973) Cina. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 613 LOTITO ADELE (n. 1950) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 110,00 x 70,00. Al retro anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 614 MAFONSO (1948 - 2019) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Pubblicazioni: Mafonso: le grandi strade piene, a cura di Sandra Orienti, Edizioni Meinrad Camenzind, Svizzera, 1982. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 615 SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro firme.
Lotto 616 PETROLLO FRANCESCO (n. 1948) Ballerina. 1979. Scultura in bronzo. Cm 41,00 x 89,00 x 28,00. Firma, anno e cartiglio Studio d'arte Petrollo Francesco, Mondello, sotto la base. Lievi difetti.
Lotto 617 ULIVI SERGIO (n. 1955) Sognando Andromaca. 2017. Acrilico su tavola. Cm 33,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista.
. Cornice presente -
Lotto 618 ULIVI SERGIO (n. 1955) Cardinale. 2017. Acrilico su tavola. Cm 33,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo.
. Cornice presente -
Lotto 619 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Bruce Willis. 2012. Olio su tela . Cm 58,00 x 73,50. Firma in basso a destra, Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 620 VIGNOLINI MARCO (n. 1941) Giorgio Panariello. 2013. Olio su tela . Cm 56,00 x 49,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 621 Penone Giuseppe (n. 1947) Senza titolo. Cartolina. Cm 16,00 x 12,00. Al retro firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 622 FONTICOLI PAOLA (n. 1961) III Terruso. 1981. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 623 CONSORTI PAOLO (n. 1964) Senza titolo. . Olio su tavoletta. Cm 50,00 x 70,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 624 CONSORTI PAOLO (n. 1964) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 625 RUARO FRANCO (n. 1960) Colore superficie. 1991. Olio su carta. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Trento. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 626 BETTINESCHI MARIELLA (n. 1948) Voyager. 2004. vetro. Cm 42,50 x 26,50 x 6,00. Sulla base firma, titolo, anno e dedica.
Opera che si presenta scomponibile in tre pezzi: misure delle due lastre di vetro: 25x42 cm cad + misure del cerchio: dm27. -
Lotto 627 ORTOLEVA GABRIELE (n. 1943) Senza titolo. 1971. Scultura. Cm 7,00 x 27,00. 22/100. Alla base tiratura, firma e anno. Cornice presente
Lotto 628 GALLINO THEO (n. 1957) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 629 GALLINO THEO (n. 1957) Senza titolo. 1997. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 37,50 x 48,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 630 GALLINO THEO (n. 1957) Mimetico estroflesso. 2015. tecnica mista collage . Cm 39,00 x 39,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 631 GALLINO THEO (n. 1957) Mimetico estroflesso. 2015. tecnica mista collage . Cm 39,00 x 39,00. Titolo al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.
. Cornice presente -
Lotto 632 BUZI PAOLO (n. 1953) Questo è un personaggio possibile. 1973. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 25,00 x 36,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 633 BORDIGA ANGELO (n. 1963) Senza titolo. . 2019. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 634 DE LUCA ELIO (n. 1950) Il mio sguardo affoga enorme nella sua lacrima. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 635 PALASGO DIEGO (n. 1954) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 90,00. P.s. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Boscolo Torreselle (Pd) in basso a sinistra in una delle due grafiche. Carta Fabriano. Lievi difetti.
Lotto 636 COLLIN GIANLUIGI (n. 1956) Unisex. 2017. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 58,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 637 BEECROFT VANESSA (n. 1969) Performance VB84, Sala di Niobe, Galleria degli Uffizi, Firenze. 2017. Stampa Offset. Cm 44,00 x 64,00. Firma in basso a sinistra a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. Riproduzione promozionale di un'opera originale. Tiratura non commerciale riservata in dono agli abbonati di "Il Giornale dell'Arte" per l'anno 2020. Stampatore: Arti Grafiche Parini, Torino. Lievi difetti.
Lotto 638 JANUSZ HAKA (n. 1951) Shampoo. 1987. Olio su tela . Cm 100,00 x 147,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Janusz Haka. Big works 1986/1987, a cura di Renato Brilli, Studio d'arte Raffaelli, Trento, 1987. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 639 CHEMIAKIN MIHAIL (n. 1943) Senza titolo. 1975. Pastelli su cartoncino. Cm 50,00 x 66,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 640 CHEMIAKIN MIHAIL (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,00 x 61,00. Dipinto a 4 mani con Ezio Gribaudo.
Lotto 641 SESMA RAYMUNDO (n. 1954) Senza titolo. 2001. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 70,50. 4/4. P.t. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Giorgio Upiglio in basso a sinistra. Dimensione lastra: 49x39.5 cm. Lievi difetti.
Lotto 642 SEKINE NOBUO (1942 - 2019) Progetto. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto al centro a stampa. Carta CM Fabriano. Difetti.
Lotto 643 SEKINE NOBUO (1942 - 2019) Progetto. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. II. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto al centro a stampa. Carta CM Fabriano. Difetti.
Lotto 644 SEKINE NOBUO (1942 - 2019) Progetto. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 97/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto al centro a stampa. Carta CM Fabriano. Difetti.
Lotto 645 TORCHI LEONARD (n. 1973) The Secret in the mirror. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizioni: Galleria d'arte Studio Cavalieri, Bologna. Pubblicazioni: Leonard, a cura di Giorgio Ruggeri, Galleria d’arte studio Cavalieri Bologna. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 646 WANDAVI MOHAMED (n. 1945) Senza titolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 647 RAIMONDI JOHN (n. 1948) Studio per scultura. 1969. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 47,30 x 59,00. Firma e anno in basso a sinistra. Dimensione foglio: 50x34.7 cm. Difetti. . Cornice presente
Lotto 648 FONTAINE CLAIRE (n. 2004) "What is terrifyng is a certain way to face terror" . 2011. Stampa Offset. Cm 60,00 x 83,00. Lotto composto da n.2 poster.
Lotto 649 ORTEGA GABRIEL (n. 1969) Dittico.Senza titolo. 2011. Tecnica mista e collage su cartone intelato. Cm 22,00 x 33,00. Al retro firma e anno in ogni elemento. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 650 GINEDUMONT LORY (n. 1963) Ritratto. 1989. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno al centro a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente