Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 553 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) La magia dei colori veneziani. 2004. Olio su tela . Cm 63,00 x 43,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 554 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Piazza Erbe e la sua statua. 2005. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 555 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 556 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. 2001. Acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 105,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 557 DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo. 2002. Olio su tela . Cm 30,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 558 MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) Collage. 1990. Tecnica mista su mdf. Cm 35,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Studio Francesco Musante, Genova, riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 559 MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) Blu. 1955. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 60,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Studio Francesco Musante, Genova riportante il numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 560 MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) Rosa. 1999. Tecnica mista su mdf. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Francesco Musante, Genova, riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 561 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Giallo. 2010. Olio su tela . Cm 58,00 x 79,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 562 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2012. Olio su tela . Cm 79,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Studio d'arte Silvio Formichetti. Autentica dell'artista su fotografa. Cornice presente
Lotto 563 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Rosso. 2012. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, anno, timbro Studio Formichetti e cartiglio National Gallery for Foreign art, Sofia. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 564 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Castagne. Olio su masonite. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista con firma. Cornice presente
Lotto 565 RAGALZI SERGIO (n. 1951) Il disegno malato. Tecnica mista e smalti su carta.. Cm 49,50 x 36,50. . Cornice presente
Lotto 566 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Il cavaliere. 1996. Olio su faesite. Cm 72,50 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Mantova.
Lotto 567 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Knucklehead Ohv 1939. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lotto 568 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Spero di trovarti. 2001. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 569 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Luca Montezemolo. 2011. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.
Lotto 570 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Lo specchio. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 50,50 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 571 POLLIO PIERLUIGI (n. 1956) Senza titolo. Ferro e legno. Cm 170,00 x 52,00 x 52,00. Difetti.
Lotto 572 LISANTI TOMMASO (1956 - 2023) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 110,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 573 M'HORO' Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 32,00 x 47,90. L21. Tiratura al retro. Firma in basso a destra a matita. Al retro timbro Minotauro Fine Art Gallery, Palazzolo. Autentica dell'artista. Lievi difetti.
Lotto 574 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 575 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Il libro. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 576 DE ROSA RAFFAELE (n. 1940) Cavaliere. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 6/110. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 577 SAVIOLI ROBERTO (n. 1962) Un topo blu. 2021. installazione luminosa. Cm 100,00 x 100,00 x 10,00. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.
Lotto 578 MARTINELLI MARGHERITA (n. 1981) Senza titolo. . 2006. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno, firmato e datato anche lungo il margine destro del telaio.
Lotto 579 NARDONI SERGIO (n. 1947) Castagneto Carducci negli occhi. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 580 CESTARI DANIELE (n. 1983) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 581 DE CARLI STEFANO (n. 1963) Pensieri amichevoli. 2015. Opera su tela estroflessa. Cm 60,00 x 54,00 x 11,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso GigArte come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Difetti.
Lotto 582 MORASSI IRMA (n. 1953) Paesaggio nel sole. 1996. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 583 MORASSI IRMA (n. 1953) Figure. 1996. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 584 MORASSI IRMA (n. 1953) Paesaggio in nero. 1997. Olio e smalto su tela. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 585 MORASSI IRMA (n. 1953) Studio. 1999. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 586 BATTISTI SOFIA (n. 1987) Senza titolo. 2015. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 587 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Opera doppia, disegnato al fronte e al retro.
Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai. -
Lotto 588 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Opera doppia, disegnato al fronte e al retro.
Lotto 589 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Opera doppia, disegnato al fronte e al retro.
Lotto 590 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 35,00. Opera doppia, disegnato al fronte e al retro.
Lotto 591 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lotto 592 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lotto 593 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lotto 594 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 24,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lotto 595 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 36,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lotto 596 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Opera doppia, realizzata al fronte e al retro.
Lotto 597 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Opera doppia, realizzata al fronte e al retro
Lotto 598 LODOLO FILM Della serie Sketches dei Posteros . mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Opera doppia, realizzata al fronte e al retro
Lotto 599 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Biro su carta. Cm 26,00 x 37,00. Presenta una stampa sul retro del disegno. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lotto 600 NATA Nero a colori. 2003. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 59,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma.