Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 624
  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Sorrisis.
    Lotto 503

    NESPOLO UGO (n. 1941) Sorrisis. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Prova. Tiratura e firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - CocaCola.
    Lotto 504

    NESPOLO UGO (n. 1941) CocaCola. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 95/99. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Cantico dei Cantici.
    Lotto 505

    NESPOLO UGO (n. 1941) Cantico dei Cantici. 2006. Libro d'artista. Cm 31,00 x 43,60 x 7,80. 856/975. Tiratura e firma a incisione sulla copertina. Tiratura e firma a matita nel colophon. Edizione totale: 975 + LXXV esemplari. Editore: Art'è s.p.a, Bologna. Stampatore: Stamperia Valdonega di Arbizzano, Verona. Carta Cartiere d'Arches, Francia.
    Le otto serigrafie fuori testo di Ugo Nespolo sono state stampate presso la Stamperia d'arte L'Incisione, Corbetta. Sulla copertina l'opera di Ugo Nespolo, smalto su lastra di ottone ricorperta in oro 24k, è stata realizzata presso l'Atelier G.D.E. Licensee Bertoni, Milano. La legatura in pelle naturale tinta alla botte è stata realizzata presso la legatoria L'Arte del Libro, Todi. Lievi difetti.

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 506

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Oltremare.
    Lotto 507

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Oltremare. 1994. Acrilico su cartone. Cm 49,00 x 43,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TINGUELY JEAN (1925 - 1991) - Hommage à Yves Klein.
    Lotto 508

    TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Hommage à Yves Klein. Serigrafia.. Cm 42,00 x 30,00. Es. 85/100. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 509

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 67,00 x 87,00. LXXXVIII/E. Tiratura e firma in basso a matita.

    . Cornice presente

  • BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) - Il San Michele. .
    Lotto 510

    BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Il San Michele. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Prova di stampa. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco B&B in basso a sinistra. Stampata per ELSI s.p.a., Mestre, da B&B di Camposanpiero (Pd). Edizione totale: 120 esemplari + 10 prove d'artista. Lievi difetti.

  • GERICO  (n. 1946) - Incasellamento.
    Lotto 511

    GERICO (n. 1946) Incasellamento. 1977. Acrilico su tela. Cm 68,50 x 68,50. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - L'altalena.
    Lotto 512

    AUTORE NON IDENTIFICATO L'altalena. Acrilico su tela. Cm 69,00 x 49,00. Firmato A. Dell'Acqua in basso a sinistra.
    . Cornice presente

  • BORTA GIANNI (n. 1941) - Senza titolo.
    Lotto 513

    BORTA GIANNI (n. 1941) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 12/23. Titolo, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • MARTINEZ RAOUL  (1876 - 1974) - Poster del film "Lucia" di Humberto Solas.
    Lotto 514

    MARTINEZ RAOUL (1876 - 1974) Poster del film "Lucia" di Humberto Solas. 1968. Poster serigrafico. Cm 50,50 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEL SAL LUIGI  (1928 - 2019) - Senza titolo.
    Lotto 515

    DEL SAL LUIGI (1928 - 2019) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 48,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • CARMIGNANI FABIO - Senza titolo.
    Lotto 516

    CARMIGNANI FABIO Senza titolo. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 68,00 x 159,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • MIGLIOZZI GIANFRANCO - Chitarra nera.
    Lotto 517

    MIGLIOZZI GIANFRANCO Chitarra nera. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 100,00. Certificato di Garanzia e Autenticità Meeting Art Casa D'Aste.

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 518

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 9/11. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.

  • MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) - Senza titolo.
    Lotto 519

    MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) Senza titolo. 1972. Pastello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra a penna. Dedica in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) - Memoria variabile (particolare).
    Lotto 520

    TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) Memoria variabile (particolare). 1973. Litografia. Cm 49,30 x 69,70. XVI/XXX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 521

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

    Lotto 522

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,50 x 35,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Oggetto, Caserta. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - La chitarra senza corde si può suonare. Basta toccarla.
    Lotto 523

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) La chitarra senza corde si può suonare. Basta toccarla. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 140,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Napoli. Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Bambola.
    Lotto 524

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Bambola. 2002. Serigrafia. Cm 79,30 x 107,50. 30/75. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Er.
    Lotto 525

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Er. 1980. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 63/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Three Pots action in the Poor House.
    Lotto 526

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots action in the Poor House. 1974. Fotografia b/n. Cm 17,50 x 24,00. Al retro titolo, anno e cartiglio Photo Ken Damy, Brescia. . Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - L'art Bruléè.
    Lotto 527

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) L'art Bruléè. 2010. Libro bruciato. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass.

  • BARNI ROBERTO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 528

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. 1982-1984. Cornice presente

  • ABATE ALBERTO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 529

    ABATE ALBERTO (n. 1946) Senza titolo. 1983. Acquerello su carta. Cm 54,50 x 76,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 530

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Collage su tela. Cm 70,00 x 128,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio e timbro Galleria d'arte Broseta, Bergamo (dimensioni errate) . Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

    Lotto 531

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. 1990. Smalto su tela. Cm 80,00 x 120,00. Firma sul margine superiore. Autentica dell'artista su fotografia.

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Study for miscalculation. .
    Lotto 532

    KOSTABI MARK (n. 1960) Study for miscalculation. . 1990. Tecnica mista su cartoncino. Cm 43,00 x 35,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Como. Difetti. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - Dinosaurs.
    Lotto 533

    KOSTABI MARK (n. 1960) Dinosaurs. 1990. Matita su cartoncino. Cm 28,00 x 22,60. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - Giardini pubblici.
    Lotto 534

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Giardini pubblici. 2001. Tecnica mista . Cm 41,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma,anno e titolo.
    . Cornice presente

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - Sogna con me. .
    Lotto 535

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Sogna con me. . 1998. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. Cornice presente

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - Quasi quasi......ci sei.
    Lotto 536

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Quasi quasi......ci sei. 2004. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - Paesaggio incantato. .
    Lotto 537

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Paesaggio incantato. . 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno a destra al centro. Lievi difetti. Cornice presente

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Senza titolo.
    Lotto 538

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Senza titolo. Serigrafia su tavola. Cm 65,50 x 66,50. Firma in basso a destra. Serigrafia su compensato. tiratura non presente. Lievi difetti. Cornice presente

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Banca di Oklahoma. 1988.
    Lotto 539

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma. 1988. 1988. Serigrafia su plastica. Cm 90,00 x 90,00. 2/25. Tiratura e firma al retro. Serigrafia su forex. Lievi difetti.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Scuderia Oklahoma. 1989.
    Lotto 540

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Scuderia Oklahoma. 1989. 1989. Serigrafia su plastica. Cm 90,00 x 90,00. 2/25. Tiratura e firma al retro. Serigrafia su forex. Lievi difetti.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Cantine Oklahoma. 1990.
    Lotto 541

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Cantine Oklahoma. 1990. 1990. Serigrafia su plastica. Cm 90,00 x 90,00. 2/25. Tiratura e firma al retro. Serigrafia su forex. Lievi difetti.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Banca di Oklahoma. 1993.
    Lotto 542

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma. 1993. 1993. Serigrafia su lamina. Cm 90,00 x 90,00. P.a. Al retro tiratura e firma. Lievi difetti.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Banca di Oklahoma, NL. 1993.
    Lotto 543

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma, NL. 1993. 1993. Serigrafia su lamina. Cm 90,00 x 90,00. P.a. Al retro tiratura e firma. Difetti.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Il buco.
    Lotto 544

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Il buco. 1966. Tecnica mista su compensato. Cm 69,00 x 99,00. Firma, titolo e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, anno e cartiglio dell'artista. Cornice presente

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Dittico. Harold Lloyd.
    Lotto 545

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Dittico. Harold Lloyd. Olio su tela . Cm 60,50 x 100,00. Firma in alto a destra. Misure delle singole parti: 51,5x43 e 47.5x60 cm. Cornice presente

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Banca di Oklahoma.
    Lotto 546

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma. Acciaio. Cm 100,00 x 71,00 x 34,00. Lievi difetti.

  • SPOLDI ALDO (n. 1949) - Bottiglia Banca di Oklahoma.
    Lotto 547

    SPOLDI ALDO (n. 1949) Bottiglia Banca di Oklahoma. 1990. vetro . Cm 10,00 x 33,00 x 10,00. 96/180. Firma a stampa sull'etichetta. La bottiglia, firmata Giorgio Tompson, è una riflessione della Oklahoma srl sull'opera "Vendemmia '85" di Gigi Musa. Prodotta e distribuita da La Bottega dei Vasai, Milano.

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 548

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 35,00. XXXIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Turelli, Pistoia.

    Lotto 549

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 35,00. XXXII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Turelli, Pistoia.

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Tavolo con rose e limoni. .
    Lotto 550

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Tavolo con rose e limoni. . 1999. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. . Cornice presente

Lotti dal 481 al 528 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000