Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 503 NESPOLO UGO (n. 1941) Sorrisis. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Prova. Tiratura e firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 504 NESPOLO UGO (n. 1941) CocaCola. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 95/99. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 505 NESPOLO UGO (n. 1941) Cantico dei Cantici. 2006. Libro d'artista. Cm 31,00 x 43,60 x 7,80. 856/975. Tiratura e firma a incisione sulla copertina. Tiratura e firma a matita nel colophon. Edizione totale: 975 + LXXV esemplari. Editore: Art'è s.p.a, Bologna. Stampatore: Stamperia Valdonega di Arbizzano, Verona. Carta Cartiere d'Arches, Francia.
Le otto serigrafie fuori testo di Ugo Nespolo sono state stampate presso la Stamperia d'arte L'Incisione, Corbetta. Sulla copertina l'opera di Ugo Nespolo, smalto su lastra di ottone ricorperta in oro 24k, è stata realizzata presso l'Atelier G.D.E. Licensee Bertoni, Milano. La legatura in pelle naturale tinta alla botte è stata realizzata presso la legatoria L'Arte del Libro, Todi. Lievi difetti. -
Lotto 506 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 507 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Oltremare. 1994. Acrilico su cartone. Cm 49,00 x 43,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 508 TINGUELY JEAN (1925 - 1991) Hommage à Yves Klein. Serigrafia.. Cm 42,00 x 30,00. Es. 85/100. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 509 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 67,00 x 87,00. LXXXVIII/E. Tiratura e firma in basso a matita.
. Cornice presente -
Lotto 510 BOSCOLO NATTA DOMENICO (1925 - 2002) Il San Michele. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. Prova di stampa. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco B&B in basso a sinistra. Stampata per ELSI s.p.a., Mestre, da B&B di Camposanpiero (Pd). Edizione totale: 120 esemplari + 10 prove d'artista. Lievi difetti.
Lotto 511 GERICO (n. 1946) Incasellamento. 1977. Acrilico su tela. Cm 68,50 x 68,50. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 512 AUTORE NON IDENTIFICATO L'altalena. Acrilico su tela. Cm 69,00 x 49,00. Firmato A. Dell'Acqua in basso a sinistra.
. Cornice presente -
Lotto 513 BORTA GIANNI (n. 1941) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 12/23. Titolo, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 514 MARTINEZ RAOUL (1876 - 1974) Poster del film "Lucia" di Humberto Solas. 1968. Poster serigrafico. Cm 50,50 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 515 DEL SAL LUIGI (1928 - 2019) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 48,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 516 CARMIGNANI FABIO Senza titolo. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 68,00 x 159,50. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 517 MIGLIOZZI GIANFRANCO Chitarra nera. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 100,00. Certificato di Garanzia e Autenticità Meeting Art Casa D'Aste.
Lotto 518 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 9/11. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 519 MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) Senza titolo. 1972. Pastello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra a penna. Dedica in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 520 TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) Memoria variabile (particolare). 1973. Litografia. Cm 49,30 x 69,70. XVI/XXX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 521 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 522 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,50 x 35,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Oggetto, Caserta. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 523 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) La chitarra senza corde si può suonare. Basta toccarla. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 140,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Napoli. Cornice presente
Lotto 524 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Bambola. 2002. Serigrafia. Cm 79,30 x 107,50. 30/75. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 525 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Er. 1980. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 63/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 526 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots action in the Poor House. 1974. Fotografia b/n. Cm 17,50 x 24,00. Al retro titolo, anno e cartiglio Photo Ken Damy, Brescia. . Cornice presente
Lotto 527 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) L'art Bruléè. 2010. Libro bruciato. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass.
Lotto 528 BARNI ROBERTO (n. 1939) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. 1982-1984. Cornice presente
Lotto 529 ABATE ALBERTO (n. 1946) Senza titolo. 1983. Acquerello su carta. Cm 54,50 x 76,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 530 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Collage su tela. Cm 70,00 x 128,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio e timbro Galleria d'arte Broseta, Bergamo (dimensioni errate) . Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 531 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. 1990. Smalto su tela. Cm 80,00 x 120,00. Firma sul margine superiore. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 532 KOSTABI MARK (n. 1960) Study for miscalculation. . 1990. Tecnica mista su cartoncino. Cm 43,00 x 35,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Como. Difetti. Cornice presente
Lotto 533 KOSTABI MARK (n. 1960) Dinosaurs. 1990. Matita su cartoncino. Cm 28,00 x 22,60. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Como. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 534 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Giardini pubblici. 2001. Tecnica mista . Cm 41,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma,anno e titolo.
. Cornice presente -
Lotto 535 DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Sogna con me. . 1998. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. Cornice presente
Lotto 536 DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Quasi quasi......ci sei. 2004. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 537 DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Paesaggio incantato. . 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno a destra al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 538 SPOLDI ALDO (n. 1949) Senza titolo. Serigrafia su tavola. Cm 65,50 x 66,50. Firma in basso a destra. Serigrafia su compensato. tiratura non presente. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 539 SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma. 1988. 1988. Serigrafia su plastica. Cm 90,00 x 90,00. 2/25. Tiratura e firma al retro. Serigrafia su forex. Lievi difetti.
Lotto 540 SPOLDI ALDO (n. 1949) Scuderia Oklahoma. 1989. 1989. Serigrafia su plastica. Cm 90,00 x 90,00. 2/25. Tiratura e firma al retro. Serigrafia su forex. Lievi difetti.
Lotto 541 SPOLDI ALDO (n. 1949) Cantine Oklahoma. 1990. 1990. Serigrafia su plastica. Cm 90,00 x 90,00. 2/25. Tiratura e firma al retro. Serigrafia su forex. Lievi difetti.
Lotto 542 SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma. 1993. 1993. Serigrafia su lamina. Cm 90,00 x 90,00. P.a. Al retro tiratura e firma. Lievi difetti.
Lotto 543 SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma, NL. 1993. 1993. Serigrafia su lamina. Cm 90,00 x 90,00. P.a. Al retro tiratura e firma. Difetti.
Lotto 544 SPOLDI ALDO (n. 1949) Il buco. 1966. Tecnica mista su compensato. Cm 69,00 x 99,00. Firma, titolo e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, anno e cartiglio dell'artista. Cornice presente
Lotto 545 SPOLDI ALDO (n. 1949) Dittico. Harold Lloyd. Olio su tela . Cm 60,50 x 100,00. Firma in alto a destra. Misure delle singole parti: 51,5x43 e 47.5x60 cm. Cornice presente
Lotto 546 SPOLDI ALDO (n. 1949) Banca di Oklahoma. Acciaio. Cm 100,00 x 71,00 x 34,00. Lievi difetti.
Lotto 547 SPOLDI ALDO (n. 1949) Bottiglia Banca di Oklahoma. 1990. vetro . Cm 10,00 x 33,00 x 10,00. 96/180. Firma a stampa sull'etichetta. La bottiglia, firmata Giorgio Tompson, è una riflessione della Oklahoma srl sull'opera "Vendemmia '85" di Gigi Musa. Prodotta e distribuita da La Bottega dei Vasai, Milano.
Lotto 548 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 35,00. XXXIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Turelli, Pistoia.
Lotto 549 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 35,00. XXXII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Turelli, Pistoia.
Lotto 550 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Tavolo con rose e limoni. . 1999. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia. . Cornice presente