Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 453 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Steli in ombra. 1982. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunicata, Milano. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 454 GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 455 TUFFI PAOLO (Patù) (n. 1940) Scudo capo indiano nord America. 2004. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 456 MAGRINI MARCO (n. 1945) Senza titolo. Metallo. Cm 26,00 x 30,50 x 9,00. 1/1. Al retro tiratura, firma e anno.1991/1992.
Lotto 457 IRRGANG RAINER (1945 - 2010) Senza titolo. Terracotta. Cm 51,50 x 18,00 x 15,50. Firma e anno sulla base a incisione. Lievi difetti.
Lotto 458 CARATTI ALDO Cavalli. Scultura in ferro. Cm 105,00 x 43,00 x 44,00. Lievi difetti.
Lotto 459 ZANNI SERGIO (n. 1942) La protesta. 1966. China su carta. Cm 44,50 x 34,50. Titolo, firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 460 GRIPPO CARLOS (n. 1946) Open event. 2000. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Archivi del Metropolismo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente
Lotto 461 RUBINO GIOVANNI (n. 1938) Senza titolo. 1971. Stampa su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 462 RUBINO GIOVANNI (n. 1938) Senza titolo. 1971. Stampa su tela. Cm 58,00 x 72,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 463 PROVERBIO LUCIANO (1936 - 2009) Un posto tranquillo. 1979. Olio su faesite. Cm 58,50 x 48,50. Firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 464 POLLINI LUCIANO (n. 1937) Il mio paese. Olio su faesite. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Publiart, Verona. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 465 ALESSANDRI LORENZO (1927 - 2000) Bambola mai vista a Marienbad. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma, titolo e anno in basso. Al retro timbro della Galleria d'arte San Michele, Brescia. Cornice presente
Lotto 466 FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) Senza titolo. 2010. Acrilico su cartone. Cm 60,00 x 96,20. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 467 FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) Senza titolo. 2010. Acrilico su cartone. Cm 55,00 x 96,20. Firma in basso a sinistra.
Lotto 468 GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) Grande composizione. China su carta. Cm 99,50 x 62,30. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 469 GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) Senza titolo. China su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 470 VEJOVIC MUNIR (n. 1945) Lotto composto da n. 2 fogli. Serigrafia. Cm 70,50 x 85,00. 1. Cvjetni trg. E.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.
2. Katedrala. E.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. -
Lotto 471 SISTACH ALBERT. Paisajes - Divertimentos. . 1986. Litografia. Cm 48,00 x 60,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Foglio proveniente dalla cartella Paisajes-Divertimentos composta da n. litografie. Edizione totale: 200 esemplari + p.a.
Lotto 472 GAULI PIERO (n. 1916) Trittico. 1971. Olio su masonite. Cm 20,00 x 15,00. 1. Paesaggio sul lago di Como. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
2. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
3. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. 1971.
. Cornice presente -
Lotto 473 GAULI PIERO (n. 1916) Composizione con l'anguria e il garofano. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Provenienza: Galleria Genocchi, Piacenza; Collezione privata, Parma.
Lotto 474 CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Paese delle Fiandre. 1958. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 475 FINI LEONOR (1908 - 1996) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 35,50 x 44,00. Firma in basso a destra a stampa. Tiratura non presente. Cornice presente
Lotto 476 PASTORIO EZIO (1911 - 2006) Onore. 1950. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 477 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su cartoncino. Cm 26,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra a penna. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lotto 478 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 42,50 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 479 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,00 x 26,80. Firma e anno in basso a sinistra a penna. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 480 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 32,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lotto 481 JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,00 x 22,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lotto 482 STEFANONI TINO (n. 1937) Il paesaggio. 1973. Serigrafia su metallo. Cm 50,00 x 40,00. 24/70. Tiratura in alto al centro. Al retro cartiglio con tiratura e firma. Edizione totale: 70 esemplari. Edizioni Jabik Multipli, Milano. Difetti.
Lotto 483 LODOLA MARCO (n. 1955) Vespe che non volano. . Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 50,00. XV/C. Tiratura e firma in basso a matita. Cartella composta da n. 6 serigrafie materiche e collage.
Lotto 484 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 69,50 x 99,50. 57/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco MV in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 485 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Grandangolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 100,00. 44/50. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 486 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1997. Matita su cartoncino. Cm 15,00 x 11,00. Firma e dedica in basso al centro. Al retro anno. Provenienza: Itineris Casa d'Aste, Milano; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 487 ALINARI LUCA (1943 - 2019) Una faccenda di spazio e di tempo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 488 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Geometrie. Tempera e collage di carte su cartone. Cm 23,50 x 21,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Allegrini, Brescia. Cornice presente
Lotto 489 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Dedica in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 490 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Arcobaleno del Novecento. 1984. Tecnica mista e collage su tela. Cm 99,00 x 99,00. Titolo al centro. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Bruno Donzelli, a cura di Giulio Cesare Italiani, Leader Arte Edizioni, Roma.
Lotto 491 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ormare. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio Oggetto, Caserta. Difetti. Cornice presente
Lotto 492 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Joseph Beuys in Memoriam. . 1999. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,50. Serigrafia su carta di un'opera del 1986. The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. Editore: Neues Publishing Company, New York. Stampato in Germania.
Lotto 493 DANGELO SERGIO (1932 - 2022) Drops. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 494 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) Senza titolo. Serigrafia. Cm 75,00 x 50,00. 89/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 495 GILARDI PIERO (1942 - 2023) Girasole. 1997. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 79/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 496 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1979. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 100,00. Tiratura non presente. Firma in basso a destra a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Pubblicazione: Cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979, in catalogo Electa, 1986 n. 507, pag. 149. . Cornice presente
Lotto 497 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Grande Folla. 1982. Acquaforte. Cm 69,00 x 99,00. 39/70. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 78x53 cm. Edizione totale: 70 esemplari numerati da 1 a 70, 12 esemplari numerati da I a XII. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali,, Electa, 1986, il. n. 537 pag. 144. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
. Cornice presente -
Lotto 498 BAJ ENRICO (1924 - 2003) La favorita del presidente per Bottega Gatti Faenza. 1992. Terracotta refrattaria e policroma.. Cm 28,00 x 37,50 x 10,00. al retro: titolo e marchio della bottega di Faenza.
Lotto 499 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Saggio. 1965. Piatto in ceramica. Cm 33,00 x 33,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj. Diametro: 33 cm. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente
Lotto 500 NESPOLO UGO (n. 1941) Quattro icone. Serigrafia (cartella completa). Cm 40,00 x 40,00. P.s. 2/3. Tiratura e firma in basso al centro a matita in ciascuna serigrafia. Cartella composta da n. 4 serigrafie materiche. Arte Pentagono Edizioni d'Arte. Entro custodia originale.