Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 624
  • GIUNNI PIERO  (1912 - 2000) - Steli in ombra.
    Lotto 453

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Steli in ombra. 1982. Pastelli su carta incollata su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunicata, Milano. Difetti.

    . Cornice presente

  • GIUNNI PIERO  (1912 - 2000) - Natura morta.
    Lotto 454

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • TUFFI  PAOLO (Patù)  (n. 1940) - Scudo capo indiano nord America.
    Lotto 455

    TUFFI PAOLO (Patù) (n. 1940) Scudo capo indiano nord America. 2004. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • MAGRINI MARCO (n. 1945) - Senza titolo.
    Lotto 456

    MAGRINI MARCO (n. 1945) Senza titolo. Metallo. Cm 26,00 x 30,50 x 9,00. 1/1. Al retro tiratura, firma e anno.1991/1992.

  • IRRGANG RAINER (1945 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 457

    IRRGANG RAINER (1945 - 2010) Senza titolo. Terracotta. Cm 51,50 x 18,00 x 15,50. Firma e anno sulla base a incisione. Lievi difetti.

  • CARATTI ALDO - Cavalli.
    Lotto 458

    CARATTI ALDO Cavalli. Scultura in ferro. Cm 105,00 x 43,00 x 44,00. Lievi difetti.

  • ZANNI SERGIO (n. 1942) - La protesta.
    Lotto 459

    ZANNI SERGIO (n. 1942) La protesta. 1966. China su carta. Cm 44,50 x 34,50. Titolo, firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • GRIPPO CARLOS  (n. 1946) - Open event.
    Lotto 460

    GRIPPO CARLOS (n. 1946) Open event. 2000. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Archivi del Metropolismo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente

  • RUBINO GIOVANNI  (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 461

    RUBINO GIOVANNI (n. 1938) Senza titolo. 1971. Stampa su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 462

    RUBINO GIOVANNI (n. 1938) Senza titolo. 1971. Stampa su tela. Cm 58,00 x 72,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • PROVERBIO LUCIANO  (1936 - 2009) - Un posto tranquillo.
    Lotto 463

    PROVERBIO LUCIANO (1936 - 2009) Un posto tranquillo. 1979. Olio su faesite. Cm 58,50 x 48,50. Firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • POLLINI LUCIANO (n. 1937) - Il mio paese.
    Lotto 464

    POLLINI LUCIANO (n. 1937) Il mio paese. Olio su faesite. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Publiart, Verona. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALESSANDRI LORENZO (1927 - 2000) - Bambola mai vista a Marienbad.
    Lotto 465

    ALESSANDRI LORENZO (1927 - 2000) Bambola mai vista a Marienbad. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma, titolo e anno in basso. Al retro timbro della Galleria d'arte San Michele, Brescia. Cornice presente

  • FERLINGHETTI LAWRENCE  (1919 - 2021) - Senza titolo.
    Lotto 466

    FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) Senza titolo. 2010. Acrilico su cartone. Cm 60,00 x 96,20. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

    Lotto 467

    FERLINGHETTI LAWRENCE (1919 - 2021) Senza titolo. 2010. Acrilico su cartone. Cm 55,00 x 96,20. Firma in basso a sinistra.

  • GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) - Grande composizione.
    Lotto 468

    GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) Grande composizione. China su carta. Cm 99,50 x 62,30. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 469

    GRASSI EMANUELE (1932 - 2007) Senza titolo. China su carta. Cm 32,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • VEJOVIC MUNIR (n. 1945) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 470

    VEJOVIC MUNIR (n. 1945) Lotto composto da n. 2 fogli. Serigrafia. Cm 70,50 x 85,00. 1. Cvjetni trg. E.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.
    2. Katedrala. E.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

  • SISTACH ALBERT. - Paisajes - Divertimentos. .
    Lotto 471

    SISTACH ALBERT. Paisajes - Divertimentos. . 1986. Litografia. Cm 48,00 x 60,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Foglio proveniente dalla cartella Paisajes-Divertimentos composta da n. litografie. Edizione totale: 200 esemplari + p.a.

  • GAULI PIERO (n. 1916) - Trittico.
    Lotto 472

    GAULI PIERO (n. 1916) Trittico. 1971. Olio su masonite. Cm 20,00 x 15,00. 1. Paesaggio sul lago di Como. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
    2. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. 1971.
    3. Paesaggio Verna (Lanzo d'Intelvi). Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. 1971.
    . Cornice presente

  • GAULI PIERO (n. 1916) - Composizione con l'anguria e il garofano.
    Lotto 473

    GAULI PIERO (n. 1916) Composizione con l'anguria e il garofano. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Provenienza: Galleria Genocchi, Piacenza; Collezione privata, Parma.

  • CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) - Paese delle Fiandre.
    Lotto 474

    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Paese delle Fiandre. 1958. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Difetti. Cornice presente

  • FINI LEONOR (1908 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 475

    FINI LEONOR (1908 - 1996) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 35,50 x 44,00. Firma in basso a destra a stampa. Tiratura non presente. Cornice presente

  • PASTORIO EZIO (1911 - 2006) - Onore.
    Lotto 476

    PASTORIO EZIO (1911 - 2006) Onore. 1950. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • JAREMA JOZEF (1900 - 1974) - Senza titolo.
    Lotto 477

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1952. Tecnica mista su cartoncino. Cm 26,50 x 21,00. Firma e anno in basso a destra a penna. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 478

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 42,50 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 479

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,00 x 26,80. Firma e anno in basso a sinistra a penna. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 480

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 32,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 481

    JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,00 x 22,50. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

  • STEFANONI TINO (n. 1937) - Il paesaggio.
    Lotto 482

    STEFANONI TINO (n. 1937) Il paesaggio. 1973. Serigrafia su metallo. Cm 50,00 x 40,00. 24/70. Tiratura in alto al centro. Al retro cartiglio con tiratura e firma. Edizione totale: 70 esemplari. Edizioni Jabik Multipli, Milano. Difetti.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Vespe che non volano. .
    Lotto 483

    LODOLA MARCO (n. 1955) Vespe che non volano. . Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 50,00. XV/C. Tiratura e firma in basso a matita. Cartella composta da n. 6 serigrafie materiche e collage.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 484

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 69,50 x 99,50. 57/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco MV in basso a sinistra. Difetti.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Grandangolo.
    Lotto 485

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Grandangolo. Serigrafia. Cm 100,00 x 100,00. 44/50. Tiratura e firma in basso a matita.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 486

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1997. Matita su cartoncino. Cm 15,00 x 11,00. Firma e dedica in basso al centro. Al retro anno. Provenienza: Itineris Casa d'Aste, Milano; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (1943 - 2019) - Una faccenda di spazio e di tempo.
    Lotto 487

    ALINARI LUCA (1943 - 2019) Una faccenda di spazio e di tempo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - Geometrie.
    Lotto 488

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Geometrie. Tempera e collage di carte su cartone. Cm 23,50 x 21,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Allegrini, Brescia. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - Senza titolo.
    Lotto 489

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 34,50 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Dedica in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Arcobaleno del Novecento.
    Lotto 490

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Arcobaleno del Novecento. 1984. Tecnica mista e collage su tela. Cm 99,00 x 99,00. Titolo al centro. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: Bruno Donzelli, a cura di Giulio Cesare Italiani, Leader Arte Edizioni, Roma.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Ormare.
    Lotto 491

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ormare. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio Oggetto, Caserta. Difetti. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO). Joseph Beuys in Memoriam. .
    Lotto 492

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Joseph Beuys in Memoriam. . 1999. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,50. Serigrafia su carta di un'opera del 1986. The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. Editore: Neues Publishing Company, New York. Stampato in Germania.

  • DANGELO SERGIO (1932 - 2022) - Drops.
    Lotto 493

    DANGELO SERGIO (1932 - 2022) Drops. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 494

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) Senza titolo. Serigrafia. Cm 75,00 x 50,00. 89/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - Girasole.
    Lotto 495

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) Girasole. 1997. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 79/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Generale.
    Lotto 496

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1979. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 100,00. Tiratura non presente. Firma in basso a destra a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Pubblicazione: Cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979, in catalogo Electa, 1986 n. 507, pag. 149. . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Grande Folla.
    Lotto 497

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Grande Folla. 1982. Acquaforte. Cm 69,00 x 99,00. 39/70. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 78x53 cm. Edizione totale: 70 esemplari numerati da 1 a 70, 12 esemplari numerati da I a XII. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali,, Electa, 1986, il. n. 537 pag. 144. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.

    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - La favorita del presidente per Bottega Gatti Faenza.
    Lotto 498

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) La favorita del presidente per Bottega Gatti Faenza. 1992. Terracotta refrattaria e policroma.. Cm 28,00 x 37,50 x 10,00. al retro: titolo e marchio della bottega di Faenza.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Saggio.
    Lotto 499

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Saggio. 1965. Piatto in ceramica. Cm 33,00 x 33,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj. Diametro: 33 cm. Provenienza: Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Quattro icone.
    Lotto 500

    NESPOLO UGO (n. 1941) Quattro icone. Serigrafia (cartella completa). Cm 40,00 x 40,00. P.s. 2/3. Tiratura e firma in basso al centro a matita in ciascuna serigrafia. Cartella composta da n. 4 serigrafie materiche. Arte Pentagono Edizioni d'Arte. Entro custodia originale.

Lotti dal 433 al 480 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000