Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 30 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 624
  • MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) - Figura distesa.
    Lotto 1

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Figura distesa. Matita su carta. Cm 27,00 x 14,00. Firma in basso a destra a matita. Difetti.

  • NATALI RENATO (1864 - 1947) - Marina.
    Lotto 2

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina. Tecnica mista . Cm 40,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Certificato d'autenticità dallo Studio d'arte Mutinense. Brescia. Certificato d'autenticità rilasciato da Art Shop Gallery, Pistoia. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Galleria Mutinense, Brescia; Art Shop Gallery, Pistoia; Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) - Senza titolo.
    Lotto 3

    SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 23,00 x 15,00. Firma in basso a destra.

  • CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) - Naviglio.
    Lotto 4

    CAROZZI ENRICO (1910 - 1985) Naviglio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e dedica. Lievi difetti. Cornice presente

  • BISSI SERGIO CIRNO (1902 - 1987) - Figura.
    Lotto 5

    BISSI SERGIO CIRNO (1902 - 1987) Figura. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Cornice presente

  • LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) - Senza titolo.
    Lotto 6

    LIVERANI LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 105,50 x 76,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - La passeggiata.
    Lotto 7

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) La passeggiata. Olio su tavola. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - Conversari.
    Lotto 8

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) Conversari. 1957. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio Istituto Nazionale d'Arte. Cornice presente

  • TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) - Senza titolo.
    Lotto 9

    TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) Senza titolo. Bronzo a patina verde. Cm 7,00 x 32,50 x 10,00. Firma a incisione in basso. Altezza base in legno: 10 cm. Lievi difetti.

    Lotto 10

    TORRESINI ATTILO (1884 - 1961) Senza titolo. Bronzo a patina verde. Cm 7,00 x 31,00 x 7,00. Marchio a incisione in basso. Lievi difetti.

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Fiori. .
    Lotto 11

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Fiori. . Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro timbro dell'artista. Esposizioni: Collezione Walter Fontana, Centro Studi sul Chiarismo Francesco De Rocchi, Saronno, Villa Gianetti, 20 ottobre 2013 - 7 gennaio 2014. Provenienza: Farsettiarte, 2017; Collezione privata, Milano. Anni '60. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 12

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su tavola. Cm 69,50 x 48,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio Centro Arti Visive, Soresina di F.Mazzolari. Cornice presente

  • DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) - Natura morta con conchiglia.
    Lotto 13

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Natura morta con conchiglia. 1980. Olio su tela . Cm 35,50 x 45,50. Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante firma di Piero de Amicis - Archivio Cristoforo De Amicis e il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Senza titolo.
    Lotto 14

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 35,00. 15/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Tridente in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Del Secolo, Roma. Lievi difetti.

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 15

    MORO GINO (1901 - 1977) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Paesaggio.
    Lotto 16

    MORO GINO (1901 - 1977) Paesaggio. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza Arte Mercato casa d'aste, Bergamo. Anni '70. Lievi difetti. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Autoritratto.
    Lotto 17

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Autoritratto. Litografia. Cm 13,00 x 18,00. P.d.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 18

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. china su carta applicata su stoffa. Cm 22,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra.

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Maternità.
    Lotto 19

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Maternità. Bassorilievo in bronzo. Cm 28,00 x 33,00. 39/99. Tiratura e firma incise in basso. Cornice presente

    Lotto 20

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Senza titolo. bassorilievo. Cm 12,00 x 12,00. Firma incisa in alto a destra. Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - Uscita dall'arca.
    Lotto 21

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Uscita dall'arca. Tecnica mista su carta. Cm 52,00 x 58,00. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - La discesa dalla croce. .
    Lotto 22

    CARENA FELICE (1879 - 1966) La discesa dalla croce. . 1952. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 22,00 x 28,00. Titolo, firma e anno in basso. Difetti. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Ratto di Deianira.
    Lotto 23

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Ratto di Deianira. 1959. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 25,00 x 35,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Frati sul mare.
    Lotto 24

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Frati sul mare. 1962. Inchiostro e acquarello bruno su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo, firma e anno in basso. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Esodo.
    Lotto 25

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Esodo. 1966. Inchiostro bruno e acquerello su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Titolo e anno in alto al centro. Dedica in basso. Cornice presente

  • DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 26

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 27

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazioni: La pittura di Oscar Di Prata, a cura di Lino Lumini, Stampatore in Travagliato, 1993, p. 347 (pubblicata a pagina piena con il titolo "Rapace 1979". Lievi difetti. Cornice presente

  • COLOGNESE GIOVANNI (n. 1901) - Vecchia Montmartre.
    Lotto 28

    COLOGNESE GIOVANNI (n. 1901) Vecchia Montmartre. Olio su tela . Cm 33,00 x 46,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
    . Cornice presente

  • GHIGLIA PAOLO (1905 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 29

    GHIGLIA PAOLO (1905 - 1979) Senza titolo. 1948. Matita e carboncino su carta. Cm 30,00 x 43,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • SCALCO GIORGIO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 30

    SCALCO GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 43,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio BluArt Galleria d'arte moderna e contemporanea, Padova. . Cornice presente

  • ORVIETO  RENZO (n. 1922) - Inverno in campagna.
    Lotto 31

    ORVIETO RENZO (n. 1922) Inverno in campagna. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

  • OMICCIOLI ALFONSO (n. 1923) - Barca rotta a riva.
    Lotto 32

    OMICCIOLI ALFONSO (n. 1923) Barca rotta a riva. 1976. Olio su cartone. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • VELLANI MARCHI MARIO  (1895 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 33

    VELLANI MARCHI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Lievi difetti. Cornice presente

  • BORGONZONI ALDO (1913 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 34

    BORGONZONI ALDO (1913 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 55,00 x 66,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - Fiori in un vasetto bianco.
    Lotto 35

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Fiori in un vasetto bianco. 1927. Fotoincisione. Cm 23,50 x 32,00. Firma in basso al centro a lastra. Anno al centro a destra a lastra. Dimensioni lastra: 26x17.5 cm. Lievi difetti.

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - Piante di gerani e rete di filo di ferro.
    Lotto 36

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Piante di gerani e rete di filo di ferro. 1928. Fotoincisione. Cm 23,50 x 31,50. Firma e anno in basso al centro in lastra. Dimensione lastra: 26x17 cm. Lievi difetti.

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Senza titolo.
    Lotto 37

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 67,50 x 60,00. Al retro firma e timbri Galleria Pogliani, Roma e Galleria Il Cavallino, Roma. . Cornice presente

  • BONANOMI ARTURO (1920 - 2010) - Pesaggio lecchese.
    Lotto 38

    BONANOMI ARTURO (1920 - 2010) Pesaggio lecchese. Olio su tela . Cm 58,50 x 38,50. Firma in baso a destra. Titolo al retro. Cornice presente

  • QUAGLINO MASSIMO (1899 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 39

    QUAGLINO MASSIMO (1899 - 1982) Senza titolo. Acquarello e china su carta. Cm 47,00 x 32,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MONTI CESARINO (1916 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 40

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. 1971. Stampa su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • FRIEDLAENDER JOHNNY (1912 - 1992) - Les deux chats II.
    Lotto 41

    FRIEDLAENDER JOHNNY (1912 - 1992) Les deux chats II. 1958. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 65,50. 73/90. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco l'Oeuvre Gravée in basso a sinistra. Dimensione lastra: 58.7x43 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • Kollwitz Kateh  (1867 - 1945) - Senza titolo.
    Lotto 42

    Kollwitz Kateh (1867 - 1945) Senza titolo. 1922. Xilografia. Cm 12,00 x 18,40. Firma in basso a destra a matita. Difetti. Cornice presente

  • AGOSTINI SERGIO  - Senza titolo.
    Lotto 43

    AGOSTINI SERGIO Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 33,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • GOERG EDOUARD (1893 - 1969) - Scène de Cabaret.
    Lotto 44

    GOERG EDOUARD (1893 - 1969) Scène de Cabaret. Acquaforte, puntasecca. Cm 35,00 x 27,50. 86/155. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 17.5x23.5 cm. Difetti.

  • FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) - Nudo in marrone.
    Lotto 45

    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) Nudo in marrone. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - ...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava.
    Lotto 46

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) ...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava. 1941. Litografia acquerellata. Cm 27,00 x 34,00. Titolo in basso al centro e firma in basso a destra a matita. L'opera proveniente volume l' Apocalisse. Edizioni della Chimera, Milano, 1941. Edizione totale: 160 esemplari su carta Japon di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X. Ogni esemplare comprende una doppia serie delle litografie, 8 delle quali colorate a pastello sotto la direzione dell'artista. L'esemplare n.134 comprende 3 serie delle litografie con 30 tavole in nero, 20 tavole colorate a pastello e 10 tavole acquarellate. Pubblicazioni: A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, Alfonso Ciranna Editore-Edizioni La Medusa, 1969 Milano-Roma, n. 93-112, pp. 119-129; A. Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, 1996 Bologna, n. 104-123, pp. 152-185. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 47

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 35,50 x 52,00. 79/90. Tiratura, firma e anno in basso.

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - Senza titolo.
    Lotto 48

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 27,00. Firma in basso a destra a matita. . Cornice presente

Lotti dal 1 al 48 di 624

1) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 OTTOBRE 2023 dal lotto 219 a 327 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 328 a 436 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 437 a 545 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 OTTOBRE 2023 dal lotto 546 a 650 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 30 ottobre 2023 ore 10:00 1-109 (1 - 109)
  • 30 ottobre 2023 ore 14:00 110-218 (110 - 218)
  • 30 ottobre 2023 ore 18:00 219-327 (219 - 327)
  • 31 ottobre 2023 ore 10:00 328-436 (328 - 436)
  • 31 ottobre 2023 ore 14:00 437-545 (437 - 545)
  • 31 ottobre 2023 ore 18:00 546-650 (546 - 650)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000