Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 403 PATELLI PAOLO (n. 1934) Due. 1963. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo Premio San Fedele 1963. Esposizioni: Galleria del Cavallino, Venezia, Dicembre 1963. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 404 PATELLI PAOLO (n. 1934) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 75,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Treviso. Lievi difetti.
Lotto 405 ARTINI PAOLO (n. 1929) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Cornice presente
Lotto 406 PROCOPIO PINO (n. 1954) L'inganno dei bugiardi. Acrilico su cartone. Cm 43,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 407 PROCOPIO PINO (n. 1954) Esopo quattro favole. Tecnica mista su tavola. Cm 44,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 408 PROCOPIO PINO (n. 1954) Ombre giapponesi. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 409 PROCOPIO PINO (n. 1954) Iro. 2008. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 410 TAMBURRO MARCO (n. 1974) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 411 ADAMI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 7,50 x 37,00 x 9,00. Al retro firma incisa e marchio Fonderia Guastini. Provenienza: Collezione Privata, Castagneto Carducci (LI).
Lotto 412 SELDEN ROGER (n. 1945) Senza titolo. 2002. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 46,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Venice Design Art Gallery, Venezia.
Lotto 413 PIANEZZOLA POMPEO (1925 - 2012) Estensione 38. 2003. Ceramica. Cm 39,00 x 30,50 x 4,00. Monogramma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 414 BERTO GIAN PAOLO (n. 1940) Settembre a Torcello. 1999. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 70,00 x 49,50. Al retro cartiglio Dadadopo. Pubblicazioni: G. Berto, Opere recenti 1, a cura di Roberta Reali, Associazione Culturale Minelliana, Rovigo, 2003, p. 166. . Cornice presente